Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.06.2009, 08:34
POZITIVCHIK82 POZITIVCHIK82 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
POZITIVCHIK82 *
Unhappy Куда могли деться месячные

Уважаемые врачи проясните мне пожалуйста:бц:
Мне 26 лет, месячные регулярные (28 дней), овуляция всегда присутствует (по БТ, и УЗИ). У муже СГ хорошая.
Обнаружили диагноз СИЯ, первый раз сдала ФСГ был 12,4, ЛГ 6,8, сдала второй раз на следующий цикл ФСГ 11,00, ЛГ 6,4.
В феврале 2009 делала ЭКО, стимуляция на перегоне и менопуре, короткий протокол, 2 ЯК, до 3 дня дожила 1 ЯК, подсадили 2-х клеточную на 3 д.ц. итог - эмбриончик не прижился.
Для подготовке ко второму ЭКО была сделане гистероскопия на 11 д.ц. (2 мая 2009), убрали микрополипы, обнаружили эндометрит под вопросом:редтонгуе:, при гистологии хр. эндометрит подьвердился, легла в стационар, меня там пролечили (антибиотики, физио, ванночки, капельницы), в общем усиленно 2 недели:ах:, когда пошла на УЗИ на 30 д.ц. эндометрий был 3 мм, фоликулов вобще не было.
На 45 д.ц. решила опять сходить на УЗИ уже в свой центр где делаю ЭКО, по УЗИ обнаружили эндометрий 10 мм, + 2 фоликула по 15 мм, в правом и левом яичнике, но сегодня 49 д.ц. месячных до сих пор нет, куда они пропали? может лечение повлияло так? Напомню цикл всегда был в норме, даже после ЭКО задержка была всего 5 дней.
Сейчас планирую 2 ЭКО длинный протокол, перед этим собираюсь сделать биопсию, проверить как пролечили мой хр. эндометрит, а месячных никак нет, БТ уже 3 день держится 37.00, до этого была ниже 36,6, у меня могла быть овуляция? или это невозможно без месячных?:бц:
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.06.2009, 11:24
POZITIVCHIK82 POZITIVCHIK82 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
POZITIVCHIK82 *
Уважаемые врачи ответьте пожалуйста, очень уж волнуюсь я((
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.06.2009, 22:29
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень сбивчиво написано, но судя по всему, у Bас позднее созревание доминирующих фолликулов и вслед за их овуляцией или персистенцией, с момента последнего УЗИ до менструации, должно последовать около 12 дней т.е. примерно на 55-57 день ожидайте начало нового цикла.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.06.2009, 05:54
POZITIVCHIK82 POZITIVCHIK82 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
POZITIVCHIK82 *
Цитата:
Сообщение от OliverS Посмотреть сообщение
Очень сбивчиво написано, но судя по всему, у Bас позднее созревание доминирующих фолликулов и вслед за их овуляцией или персистенцией, с момента последнего УЗИ до менструации, должно последовать около 12 дней т.е. примерно на 55-57 день ожидайте начало нового цикла.
С уважением,
Огромное спасибо за ответ в общем я так и думала, просто нужно было некое подтверждение моих догадок, тоесть по сути у меня могла быть овуляция (хоть это радует) при моем диагнозе СИЯ.
Еще вопросик если можно, как вы думаете, если начать длинный протокол в моем случае может произойти "климакс" тоесть не введут ли меня блокирующими препаратами в это состояние?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.06.2009, 05:56
POZITIVCHIK82 POZITIVCHIK82 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
POZITIVCHIK82 *
Да е ище это так лечение повлияло на позднее созревание фоликула?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.06.2009, 22:00
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от POZITIVCHIK82 Посмотреть сообщение
Огромное спасибо за ответ в общем я так и думала, просто нужно было некое подтверждение моих догадок, тоесть по сути у меня могла быть овуляция (хоть это радует) при моем диагнозе СИЯ.
Еще вопросик если можно, как вы думаете, если начать длинный протокол в моем случае может произойти "климакс" тоесть не введут ли меня блокирующими препаратами в это состояние?
Я же написал: " овуляция или персистенция"
Это надо еще перепроверить на УЗИ
Цитата:
Сообщение от POZITIVCHIK82 Посмотреть сообщение
Да е ище это так лечение повлияло на позднее созревание фоликула?
Связано это с лечением или нет- я не знаю.
Здесь удлинение цикла за счет поздней овуляции, а это результат позднего пика эстрогенов. ИМХО ситуацию понимаю так, что СИЯ проявляется не только снижением овариального резерва и количества рекрутируемых фолликулов, но и нарушением механизма формирования доминирующего фолликула, который должен продуцировать эстрогены.
С уважением
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.06.2009, 07:44
POZITIVCHIK82 POZITIVCHIK82 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
POZITIVCHIK82 *
Тоесть получается прежде чем говорить была у меня овуляция или нет нужно сделать УЗИ? Веть при персистенции фоликул может продолжать свое существование и после месячных. А наличие БТ 37, может говорить об овуляции? и вопще в этом цикле у меня нет возможности на самостоятельную беременность?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.06.2009, 07:48
POZITIVCHIK82 POZITIVCHIK82 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
POZITIVCHIK82 *
Цитата:
Сообщение от OliverS Посмотреть сообщение
Я же написал: " овуляция или персистенция"
Здесь удлинение цикла за счет поздней овуляции, а это результат позднего пика эстрогенов. ИМХО ситуацию понимаю так, что СИЯ проявляется не только снижением овариального резерва и количества рекрутируемых фолликулов, но и нарушением механизма формирования доминирующего фолликула, который должен продуцировать эстрогены.
С уважением
Я все таки думаю что с механизмом формирования доминирующего фолликула у меня все в порядке, ЛГ у меня в норме, овуляция происходила всегда на 12-14 д.ц.
Спасибо большое за коментарии
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.06.2009, 07:49
POZITIVCHIK82 POZITIVCHIK82 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
POZITIVCHIK82 *
Цитата:
Сообщение от POZITIVCHIK82 Посмотреть сообщение
Еще вопросик если можно, как вы думаете, если начать длинный протокол в моем случае может произойти "климакс" тоесть не введут ли меня блокирующими препаратами в это состояние?
А на этот вопросик у вас найдется ответ
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.06.2009, 07:47
POZITIVCHIK82 POZITIVCHIK82 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
POZITIVCHIK82 *
ЭЭЭЭЭЭххххххххх, хотелось бы получить ответ на вопрос))))
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.06.2009, 23:15
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сама по себе десенситизация гипофиза в коротком или даже длинном протоколах контролируемой гиперстимуляции яичников не влияет непосредственно на снижение овариального резерва, с вытекающими отсюда последствиями. Факт рекрутизации большого пула фолликулов в протоколах стимуляции на фоне СИЯ, способен теоретически ускорить это состояние.
Я бы в подобной ситуации ИМХО отдал предпочтение низкодозированным протоколам стимуляции яичников. Но особого выбора то здесь нет, к сожалению.
С уважением
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.06.2009, 10:51
POZITIVCHIK82 POZITIVCHIK82 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
POZITIVCHIK82 *
Цитата:
Сообщение от OliverS Посмотреть сообщение
Сама по себе десенситизация гипофиза в коротком или даже длинном протоколах контролируемой гиперстимуляции яичников не влияет непосредственно на снижение овариального резерва, с вытекающими отсюда последствиями. Факт рекрутизации большого пула фолликулов в протоколах стимуляции на фоне СИЯ, способен теоретически ускорить это состояние.
Я бы в подобной ситуации ИМХО отдал предпочтение низкодозированным протоколам стимуляции яичников. Но особого выбора то здесь нет, к сожалению.
С уважением
Написано не очень понятно для меня, но в принципе суть уловила
Если это теоретически в принципе попробывать можно и длинный протокол, конечно решаать мне))
Просто при коротком растут всего 2 клетки, может при длинном что то другое выйдет.
Мой врач говорит что можно использовать "щадящие" длинные протоколы, есть ли таковые?
Спасибо))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.06.2009, 16:59
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
речи о синдроме истощенных яичников не идет , или, более правильно - современная терминология "преждевременная недостаточность яичников". Лбъясню вкратце почему : преждевременная недостаточность яичников - это периоды отсутствия менструаций не менее 4 мес сопровождающиеся подъемом ФСГ до 30 мЕд/л (гонадотропиныне должны быть повышены менее 2-х раз )
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.06.2009, 18:40
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеем низкий овариальный резерв и пограничные значения базального фоллитропина. Вполне достаточно чтобы ожидать заведомо плохой ответ яичников на стимуляцию гонадотропинами. Мне непонятна идея с "длинным протоколом" потому, как его цель-это прежде всего-качество ЯК. Когда речь идет о том что мы их можем вообще не получить, для потенциально "плохих ответчиков" предпочтительнее-"короткий протокол" стимуляции. По крайней мере - это сегодня общепринятый подход.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.06.2009, 19:36
POZITIVCHIK82 POZITIVCHIK82 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
POZITIVCHIK82 *
Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T. Посмотреть сообщение
это периоды отсутствия менструаций не менее 4 мес сопровождающиеся подъемом ФСГ до 30 мЕд/л (гонадотропиныне должны быть повышены менее 2-х раз )
Менструация у меня всегда приходила вовремя, цикл 28 дней, максимальный ФСГ был перед коротким протоколом 22, в предыдущим цикле (апрель 2009) ФСГ 10,5.
По моим наблюдениям почему мог поднятся ФСГ: сдавала не на тощяк, перед протоколом пила гормональные таблетки, сдавала в 12-00 дня, все это могло косвенно повлиять на этот гармон, хотя не уверена, мог случится выброс данного гармона, просто такой скачек меня настораживает, и 2 клетки у меня все таки росли, причем подсаживали мне эмбриончик не самого плохого качества (В)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.