Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.11.2008, 22:42
koshka350 koshka350 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 6
koshka350 *
Question Пролактин, миома, АИТ, зачатие

Добрый вечер, уважаемые доктора!
Мне 29 лет, рост 155, вес 45-47. Беременностей и абортов не было. Сейчас с мужем очень хотим ребенка, но пока не получилось забеременеть (в течение 9 циклов). Излишнего оволосения на теле нет. Выделений из груди нет. УЗИ молочных желез - все в норме.
У меня АИТ, пью эутирокс 25+1/4 от 25 мкг.
По данным графика базальной температыры, овуляция есть. Среднее значение БТ в первую фазу: 36,3 - 36,4. Во вторую фазу: примерно 36,8.
До 37 и выше градусой БТшка очень редко доходит и буквально на 1 день. Сейчас у меня 18 ДЦ БТ - 36,8. Овуляция произошла на 14 ДЦ по графику БТ.
Месячные регулярные. Циклы в основном 28-30 дней + - 1-3 дня.

Сдавала анализы в ИНВИТРО, результаты были следующие 6 ДЦ 8 октября 2008г.:
ТТГ - 3,49 мЕд/л 0,4 - 4,0
Пролактин - 1192 мЕд/мл 109 - 557
Макропролактин - присутствие значимого кол-ва макропролактина сомнительно
ЛГ - 3,16 мЕд/л Фол.фаза: 1,1 - 11,6
ФСГ - 5,48 мЕд/л Фол.фаза: 2,8 - 11,3
Эстрадиол - 490 пмоль/л Фол.фаза: 68 - 1269
Прогестерон - 0,8 нмоль/л Фол.фаза: 0,32 - 2,23
Тестостерон - 3,15 нмоль/л 0,31 - 3,78
Кортизол - 428 нмоль/л 138 - 635
ДГЭА-S04 - 5,4 мкмоль/л 1,8 - 10,3

Потом сдавала анализы на 6 ДЦ (2 ноября 2008г): в другой лаборатории.

ТТГ - 5,04 мМЕ/л 0,4 - 4,0
Т4 св. - 12,11 пмоль/л 9 - 19,1
Пролактин - 1229,89 мМЕ/л Фол.фаза: 74 - 473
Макропролактин - присутствие в основном мономерный пролактин
ЛГ - 2,15 мМЕ/мл Фол.фаза: 1,84 - 26,97
ФСГ - 5,23 мМЕ/мл Фол.фаза: 2,45 - 9,47
Эстрадиол - 352 пмоль/л Фол.фаза: 68 - 1269
Прогестерон - 0,46 нмоль/л Фол.фаза: 0,32 - 2,23
Тестостерон - 2,1 нмоль/л 0,5 - 4,06
Кортизол - 246 нмоль/л Утро: 138 - 690
ДГЭА-S04 - 4,91 мкмоль/л 0,87 - 10,72

Данным по ТТГ и пролактину моя эндокринолог не поверила, решила, что это ошибка лаборатории, т.к. в предыдущем цикле сдавала анализы в ИНВИТРО, результаты были нормальные.
Моя эндокринолог рекомендовала сдать мне анализ в Центре эндокринологии на биоактивный пролактин. Сдавала на 11ДЦ. Сегодня получила результаты и не могу ничего понять
Пролактин биоактивный (VITROS) - 374.0 мМЕ/л (64 - 395)
Пролактин - 764,0 МЕ/л повышен (90,0 - 540)

В этом цикле ходила на фолликулометрию.

Данные УЗИ 9-й ДЦ:Матка: определяется, обычной формы.
Контуры: четкие, ровные
Положение: в центре, anteflexio-versio
Размеры: длина 5,3 см предне-задний размер 3,6 см ширина 4,6 см
Миометрий:эхогенность: средняя.
Структура: В области дна в передней стенке-визуализируется гипоэхогенное образование округлой формы с не очень четкими контурами - интерстициальный миоматозный узел размером 1,3х1,5см.
М-ЭХО: толщиной 10 мм
Эндометрий: Контуры ровные, четкие. Структура не изменена. Полость матки не деформированна, не расширена.
Шейка матки: определяется. обычных размеров.
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: определяется. Положение типичное. Форма правильная. Контуры четкие, ровные. Размеры не увеличены:
Длина 3,8 см
Толщина 2,2 см
Эхогенность не изменена. Структура: определяется доминантный фолликул диаметром 1,6 см.
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: определяется. Положение типичное. Форма правильная. Контуры четкие, ровные. Размеры не увеличены:
Длина 3,9 см
Толщина 1,9 см
Структура: б/о
Свободная жидкость в полости малого таза не определяется ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Состояние внутренних половых органов соответствует фазе проферации МЦ. Миома матки малых размеров.

Данные УЗИ 11-й ДЦ:Матка: определяется, обычной формы.
Контуры: четкие, ровные
Положение: в центре, anteflexio-versio
Размеры: прежние
Миометрий:эхогенность: средняя.
Структура: В области дна в передней стенке-визуализируется гипоэхогенное образование округлой формы с не очень четкими контурами - интерстициальный миоматозный узел размером 1,3х1,5см.
М-ЭХО: толщиной 12 мм
Эндометрий: Контуры ровные, четкие. Структура не изменена. Полость матки не деформированна, не расширена.
Шейка матки: определяется. обычных размеров.
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: определяется. Положение типичное. Форма правильная. Контуры четкие, ровные. Размеры не увеличены.
Структура: определяется зрелый доминантный фолликул диаметром до 21 см.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:[/u][/b] Состояние внутренних половых органов соответствует поздней стадии фазы проферации МЦ. Миома матки малых размеров.

Данные УЗИ 17-й ДЦ:
М-ЭХО: толщиной 13 мм, гиперэхогенное
[ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: не увеличен, определяется желтое тело размерами 2,2х2,0 см.
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: не увеличен, б/о.
СВОБОДНАЯ ЖИДКОСТЬ В ПОЛОСТИ МАЛОГО ТАЗА: определяется в незначительном количестве в позадиматочном пространстве и в проекции правых придатков.

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов на пролактин. Каковы шансы забеременеть?

Заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2008, 12:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ Если планируется беременность, не надо крошить эутирокс на немыслимые долечки при ТТГ около 4-х или больше 4-х
Следовательно, 50 мкг как минимум
2/ если есть гиперпролактинемия без макропролактинемии, тем более следует озаботиться возмещением нехватки тироксина
3/ ничего проще включения бромкриптина на три мес в лечение нет - и комментарий будет сделан природой

Анализы ЭНЦ противоречат анализам ин витро - так что проще предоставить рассудить природе ( см п 3) и уж во всяком случае избегать периодов нехватки горомна ( кроша ножом четвертинки, мы не получаем точных дозировок,кроме того,может быть миллион причин нарушения биодоступности - а целевой уровень в 2 мед\ л в Вашей ситуации уместен)
Надеюсь, Вы уже знаете о недостатках определения базальной температуры
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.11.2008, 13:41
koshka350 koshka350 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 6
koshka350 *
Галина Афанасьевна, спасибо за внимание и ответ!

Так о чем говорят анализы, сданные в ЭНЦ?
За счет чего у меня повышен пролактин, за счет макропролактина?

Вы считаете, что в моем случае надо принимать бромокриптин? И минимум 50 мкг эутирокса? Просто на сколько мне известно, дозировка эутирокса расчитывается исходя из веса, а у меня маленький вес (45-46 кг) и роста я небольшого.
Для меня важно не переборщить с дозировкой препаратов, чтобы не было побочных эффектов от передозировки.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.11.2008, 13:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, за счет макропролактина
Нет, не считаю что НАДО ( в смысле крови из носу надо , а не то ... и делее страшилки )
Считаю, что доза тирокисна дб больше, и проще исключить транзиторное повышение пролактина с помощью лечения трехмесячного бромкриптином в малых дозах - ничем не вредит, а наступление беременности бывало
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.11.2008, 18:50
koshka350 koshka350 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 6
koshka350 *
Спасибо за разъяснение.
Получается, что т.к. я планирую беременность, то лучше пропить бромокриптин, чтобы снизить макропролактин и пролактин в целом + увеличить дозу эутирокса.
А что такое "транзиторное повышение пролактина"?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.11.2008, 19:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть - преходящее ( как транзитный пассажир или зал транзита )

У Вас ДВА взаимоисключающих анализа - по олному из них макропролактинемии значимой нет, по другому - есть
Это может быть связано с методом разделения макропролактина и биоактивного пролактина Проще предоставить жизни возможность ответить на вопрос, кто прав
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.11.2008, 19:57
koshka350 koshka350 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 6
koshka350 *
Галина Афанасьевна, спасибо за ответ!
Я тоже предпочитаю дать возможность жизни ответить на этот вопрос и не морочиться
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.