Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.12.2018, 15:05
Leila52 Leila52 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2018
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
Leila52 *
Растяжение связок голеностопа

Можно ли при растяжении связок голеностопа 1 степени не делать фиксирующую повязку на голеностоп т.к. есть проблемы с кровообращением в ноге. Я не хожу соблюдаю постельный режим в течении недели.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.12.2018, 01:02
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смотря на основании чего доктор рншил, что у вас первая степень повреждения связок. Я , например, онн часто могу такое утверждать в остром периоде в отношении связок голеностопа.
И смотря какие проблемы с кровообращением. Если у вас тромбофлебит, то не нужно носить повязку фиксирующую. Но ьолтшая веротяность того, что эти проьлемы нн настолько серьезны. Какие именно проблемы и насколько они выражены? Постельный режим при проблемах с кровообращением может привести к еще бОльшим осложнениям. . Почему неделю? За неделю связки не сростаются. Даже коже 2 недели требуется, а она весь ваш вес не несет. Или вы 3-6 недель планируете лежать? В общем, вопросов больше чем ответов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.12.2018, 11:20
Leila52 Leila52 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2018
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
Leila52 *
Осматривавшийся врач в травмпункте на основе рентгена мне заявил что перелома нет. А всю информацию о лечении я получу у хирурга в поликлинике по месту жительства. Растяжение я получила при подвёртывание ноги.при этом боль была не сильной . Нога практически не опухла , только в районе лодышки. Кровоизлияний не было без синяков.Стою на обеих ногах без боли. При ходьбе ощущаю боль над пяткой и в подошве стопы.Без ходьбы боли нетТ.к. Боль была достаточно сильной решила не перетруждать ногу походом к врачу полежать дома и посетить врача через неделю. Мазала ногу Вольтарен гелем и пила Детралекс Можно ли ходить через боль? насколько интенсивно или ограничиться походом до кухни и назад. Нужно ли лежать большую часть времени? При накладывание повязки из компрессионного бинта нога больше отекает краснеет и покалывают пальцы ног.Какой эластичности нужен бинт. У меня бинт высокой растяжимости.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.12.2018, 22:08
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема в том, что связки не растягиваются, а надрываются частично, или рвутся полностью Косвенно мы можем об этом судить по степени отечности и подкожной гематомы, но это не точный метод определения степени разрыва. Точнее будет, если проверить мануально симптомы нестабильности, но в остром периоде в голеностопном суставе это тоже не всегда точно показывает степень повреждения. Но это уже хоть что-то. Связки в голеностопе имеют свойство даже при больших разрывах срастаться несмотря на отсутствие иммобилизации и лечения в большом проценте случаев, но в тех случаях, когда они срастаются с удлинением , развивается хроническая нестабильность, которая даже хирургически лечится не так хорошо, как хотелось бы. Поэтому я в большинстве случаев при повреждении связок голеностопа рекомендую ортез или гипс + костыли на 2-6 недель. Ортез тем жестче, а ходьба на костылях тем больше, чем сильнее повреждение (заочно не могу это оценить), выраженнее симптомы нестабильности, больше вес пациента и т.п. Если ничего не делать, то организм часто может хорошо справиться с этой травмой вопреки всему, но процент благоприятных исходов без лечение ниже. Возможно, у вас совсем небольшое повреждение, и достаточно ограничения нагрузок и, при необходимости, еластичного или полужесткого ортеза. Но заочно определить это нельзя. Даже при очном осмотре, это не всегда явно, но все же информации у доктора больше.
Эластичный ортез или бинт не способны удержать ваш вес и стабилизироват сустав. Они больше влияют на проприорецепцию, и вы сами при случайном подвороте стопы быстрее стабилизируете сустав за счет более быстрого и координированного сокращения мышц, что имеет некоторое значение при небольших травмах или в период реабилитации, но при более существенных повреждениях в остром периоде этого не достаточно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.12.2018, 22:58
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Растяжение я получила при подвёртывание ноги.при этом боль была не сильной . Нога практически не опухла , только в районе лодышки. Кровоизлияний не было без синяков.Стою на обеих ногах без боли. При ходьбе ощущаю боль над пяткой и в подошве стопы.Без ходьбы боли нет
Исходя из сообщения,имеет место ankke sprain grade1,и посему
Цитата:
Поэтому я в большинстве случаев при повреждении связок голеностопа рекомендую ортез или гипс + костыли на 2-6 недель.
,совершенно не должно иметь место в данном случае.Все давно исследовано,изучено,и даны рекомендации.Никакой личный опыт,и...Я,не должны быть аргументом.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.12.2018, 16:16
Leila52 Leila52 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2018
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
Leila52 *
Мне 66 лет. Вес 58 кг. Рост 156 см. Ходить на костылях не могу из за слабости рук. Прошла неделя после растяжения.При ходьбе пока бинтую ногу компрессионным бинтом. Заказала полужесткий отрез. Хожу мало.Сильной боли под пяткой со стороны подошвы которая была в первые дни нет. Небольшие дискомфортные ощущения в пяточной части подошвы.Но после хотьбы при переходе ноги в покой пяточная часть подошвы жжет в течении 15- 30 минут.Проблемы с кровообращением?поарежденные нервные окончания? Поможет ли катание бутылки мячика , массаж подошвы?Увеличить двигательную активность?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.12.2018, 21:53
Leila52 Leila52 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2018
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
Leila52 *
Сегодня при ходьбе боли в стопе нет, но вчера и сегодня ощущаю под коленкой больной ноги несильную тупую тянущую боль во время ходьбы в покое сидя и лежа её нет. Несколько раз за последние дни была судорога мышцы в этом месте при повороте стопы.Коленный сустав не болит.Является ли это тревожным симптомом и нужно посетить травмотолога. Для меня это сложно т к я не могу ходить на костылях а сильно нагружать ногу походом к врачу не хотела бы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.12.2018, 23:03
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Исходя из сообщения,имеет место ankke sprain grade1,и посему ,совершенно не должно иметь место в данном случае.Все давно исследовано,изучено,и даны рекомендации.Никакой личный опыт,и...Я,не должны быть аргументом.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Что за х..нь? Кто такой "Dr. Tallman", что он производит на вас такое впечатление? Как вы смогли заочно определить степень нестабильности? Я вот, практически уверен, что ее никто не проверял. У вас другая информация? Dr. Tallman, конечно, убедительный аргумент. Куда-там личному опыту.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.12.2018, 23:06
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Leila52 Посмотреть сообщение
Мне 66 лет. Вес 58 кг. Рост 156 см. Ходить на костылях не могу из за слабости рук. Прошла неделя после растяжения.При ходьбе пока бинтую ногу компрессионным бинтом. Заказала полужесткий отрез. Хожу мало.Сильной боли под пяткой со стороны подошвы которая была в первые дни нет. Небольшие дискомфортные ощущения в пяточной части подошвы.Но после хотьбы при переходе ноги в покой пяточная часть подошвы жжет в течении 15- 30 минут.Проблемы с кровообращением?поарежденные нервные окончания? Поможет ли катание бутылки мячика , массаж подошвы?Увеличить двигательную активность?
Боль со стороны подошвы вряд ли является симптомом чего-то серьезного, если по рентгену перелома пятки не было. Возможно, и нервные окончания так реагируют...
Чему должны помочь катание мячика или бутылки? Сращению связок? - Тогда нет. Боли в пятке? -Возможно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.12.2018, 06:41
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Что за х..нь?
Коллега, Вас заносит.
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Кто такой "Dr. Tallman", что он производит на вас такое впечатление?
Почему Вы увидели только "Dr.Tallman"? Там нет ничего выдуманного доктором Талманом. Описана общепринятая градация по степеням повреждений и варианты лечения каждой степени. Не нравится доктор Tallman, можно так [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
связки не растягиваются, а надрываются частично, или рвутся полностью
Есть в мировой литературе такое слово Sprain. Поэтому слово "растяжение" вполне может быть использовано. Сам предпочитаю слово "повреждение", но это больше вопрос терминологии.
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Как вы смогли заочно определить степень нестабильности?
Нестабильность может развиться при повреждении связок 2 степени. То, что описала пациентка, никак не укладывается в клинику такого повреждения.

Комментарии к сообщению:
AslanE одобрил(а):
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.12.2018, 06:50
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Leila52 Посмотреть сообщение
Сильной боли под пяткой со стороны подошвы которая была в первые дни нет. Небольшие дискомфортные ощущения в пяточной части подошвы.Но после хотьбы при переходе ноги в покой пяточная часть подошвы жжет в течении 15- 30 минут.Проблемы с кровообращением?поарежденные нервные окончания? Поможет ли катание бутылки мячика , массаж подошвы?Увеличить двигательную активность?
Сложно ответить. У нас нет никаких объективных данных (снимки МРТ, рентгенограммы и т.п.), чтоб делать какие-то выводы и прогнозы.
В данный момент Вы ходите с костылями? Первые шаги утром болезненные?
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.12.2018, 09:33
Leila52 Leila52 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2018
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
Leila52 *
Цитата:
Сообщение от Leila52 Посмотреть сообщение
Сегодня при ходьбе боли в стопе нет, но вчера и сегодня ощущаю под коленкой больной ноги несильную тупую тянущую боль во время ходьбы, в покое сидя и лежа её нет. Несколько раз за последние дни в вечернее время лежа была судорога мышцы в этом месте при повороте стопыКоленный сустав не болит.Является ли это тревожным симптомом и нужно посетить травмотолога. Для меня это сложно т к я не могу ходить на костылях а сильно нагружать ногу походом к врачу не хотела бы.
Уважаемые доктора! Спасибо за ваши рекомендации. Еще один к вам вопрос ( цитата) на который никто мне не ответил. Ходить на костылях я не могу. Хожу с повязкой компрессионный бинт. Первые шаги не болезненные. С уважением, Лейла!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.12.2018, 12:13
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боли по задней поверхности вполне могут возникать. В данный момент при ходьбе есть боль в голеностопном суставе?
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.12.2018, 13:11
Leila52 Leila52 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2018
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
Leila52 *
Спасибо за ответ. Болей в голеностопном суставе при ходьбе нет. Но лодыжка около косточки остается припухшей и при нажатии болезненна. Боли по задней поверхности ноги со временем пройдут самостоятельно?Может это быть связано с недостаточным кровообращением ноги? Прошло 10 дней после травмы. Эти дни ходила очень мало, дома по необходимости до кухни и туалета. Можно ли мне увеличить физическую активность или дождаться прекращения этих болей. Еще хотела посоветоваться о витаминном комплексе, включающем цитрат кальция, Д3, В6 и В12. Что бы ВЫ конкретно посоветовали для профилактики и лечения остеопороза? С уважением, Лейла.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.12.2018, 17:41
Leila52 Leila52 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2018
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
Leila52 *
Когда сижу, нарушается кровообращение, больная ступня леденеет. Лежа и при ходьбе все нормально. Принимаю Детралекс. Вопросы по мазям. Можно ли пользоваться мазью НПВС более месяца. Нужно ли смывать предыдущий гель (мазь) при следующем накладывании Я мажу ногу Вольтарен гелем и Троксевазиновой мазью. Через сколько дней их чередовать?Нужно ли мазать всю верхнюю часть стопы или только опухшую лодыжку и болезненные места? Заранее благодарна за ответ. Лейла.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.