Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 16.12.2012, 01:26
bonapard bonapard вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.08.2012
Город: Луганск
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 26
bonapard *
Я просто беспокоюсь из-за того что буду сильно нервничать. Уже пробовал делать два раза и закончилось неудачей, как только ложусь набок и дают губку в зубы то меня вообще охватывает паника.. И врач сгоняет меня с кушетки.
А что значит подготовленного? Это натощак или еще морально? Просто я не знаю свою реакцию когда начнут делать (если пересилю себя). Вообще повторюсь что я делал два раза и второй раз был не удачный в плане морального спокойствия, где меня чуть не утопили я так понял в моей желчи или чем то другом. Или мне так показалось. В общем я с трудом мог вдохнуть из-за того что я при позыве к рвоте что-то срыгнул какую то жидкость, и врач сказала что она что-то там спустила, куда-то надавила. Я вообще подвержен паническим атакам последнее время, поэтому с трудом представляю себе успешное завершение данной процедуры, в силу страха умереть от удушья во время процедуры. Я уже такой страх испытал во второй раз своего ФГС
  #32  
Старый 16.12.2012, 07:04
Tasha_08_75 Tasha_08_75 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: USA
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
Tasha_08_75 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTasha_08_75 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от genbytu Посмотреть сообщение
Вы вышеуказанные статьи смотрели? Характер и частоту осложнений по данным разных авторов заметили?
Егор Николаевич, я подобных статей видела далеко не одну: дискуссия на эту тему (насколько безопасно проводить седацию пропофолом неанестезиологу) ведётся не первый год и достаточно горячо. Американское общество анестезиологов выступает достаточно категорически против и практически на любых митингах (курсах, называйте их, как хотите) данная тема представляется в том или ином виде. Не знаю, кто начал первым, но подозреваю, что американцы. И по вполне прозаической причине: финансовой (делиться ведь никто не любит, а здесь никакая страховка анестезиологическое пособие для рутинных ФГС или колоноскопий оплачивать не будет, если нет показаний, так что эндоскопист должен будет выделять анестезиологу "долю" из оплаты за процедуру). Да, цифры вроде бы неплохие, но заметьте, что речь идёт не о наркозе, а о глубокой седации (которая, кстати, легко переходит в общую анестезию). К тому же здесь эндоскописту необходимо пройти специальную подготовку и иметь разрешение проводить глубокую седацию (обычно у них разрешение на проведение лёгкой/средней глубины седации). Сами же гастроэнтерологи (а именно они и проводят эндоскопии) рекомендуют в своих гайдах/рекомендациях достаточно серьёзное мониторирование во время проведения глубокой седации, включая и капнографию (или чрезкожное мониторирование СО2), тк только пульсоксиметра не достаточно (к тому моменту, как вы заметите снижение сатурации, пациент будет в гипоксии по крайней мере секунд 20-30, в зависимости от расположения датчика). Далее, практически все пациенты обычно вполне здоровы и из проспективных исследований обычно исключают всех с потенциально трудными дыхательными путями и пр. Так что лично меня это всё не очень впечатляет.
А что касается ваших анестезиологов, то хочется надеяться, что всё-таки это не вопрос их квалификации (то, с каким оснащением они проводят седацию/анестезию при эндоскопиях). В противном случае, им не помешает повышение квалификации/ресертификация.
  #33  
Старый 16.12.2012, 15:48
Geka73 Geka73 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Московская обл. г. Железнодорожный
Сообщений: 526
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 169 раз(а) за 164 сообщений
Geka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGeka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGeka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bonapard Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, от чего бывает летальные исходы при ФГС, от того что пациент перевозбужден и вскакивает с койки при проведении процедуры? Или еще из-за того что врач не внимательно что-то делает?
Летальные исходы при ЭГДС за несколько десятилетий зафиксированы единичные, в основном за счет перфорации дивертикула пищевода и развившихся в следстствии этого осложнений. В настоящее время это чрезвычайно маловероятно. Осложнения бывают, но очень и очень редко (вероятность ниже чем попасть в аварию, но ведь Вы же переходите улицу, передвигаетесь в автомобиле и пользуетесь "маршрутками"). Если пациент вскакивает - то выполнить исследование невозможно и его надо прекращать- такие случаи в практике эндоскописта (статистики не найду, но в моей практике 1 на примерно 500 пациентов). Если эндоскопия жизненно необходима, то решается вопрос о проведении ее под внутривенной седацией.

Комментарии к сообщению:
genbytu одобрил(а):
  #34  
Старый 16.12.2012, 21:49
Аватар для Swimmer
Swimmer Swimmer вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2004
Город: Севастополь
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Swimmer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Geka73 Посмотреть сообщение
Если эндоскопия жизненно необходима, то...
Пока не проведешь эндоскопию, неизвестно насколько она необходима Седация при эндоскопии должна быть обычной и доступной опцией, не о чем полемизировать.
  #35  
Старый 16.12.2012, 22:54
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю субстрат для дискуссий исчерпан. Изначально вопрос стоял в принципиальной возможности и безопасности выполнения ЭГДС под наркозом. Как я понял, по современным данным, безопасность процедуры сомнений не вызывает. Вопросы рентабельности, обеспечения, отношения к данному методу врачей различных клиник - несколько вне рамок данной темы. Как я уже писал и уверен в этом до сих пор - решение организационных вопросов зависит исключительно от желания /нежелания заниматься этим.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.