Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.04.2008, 18:08  
Vesnushka Vesnushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 27 Vesnushka *
корректровка дозы Л-тироксина и кормление грудью

Здравствуйте!
Я уже неоднократно обращалась сюда за советом, пришла за ним и сейчас.
Начну по порядку.
У меня с 2006г. гипотиреоз. В апреле 2007г у меня родилась дочь. После родов я вернулась к добеременной дозе -50мкг (в беременность было 100), сдала анализы- и ТТГ и сТ4 были в норме. Повторно анализ мне сказали сделать в 6 ребенкиных месяцев, но я с дочкой попала в больницу и анализ не сделала. И вот, пару месяцев назад я заметила, что начала поправляться, хотя ем немного :-( Почему-то еще начала сильно потеть...
И вот сегодня я сдала повторно анализы:
ТТГ-6,490 (0,27-4,2)
сТ4-14,06 (12-22)

Вот так :-(
Как я понимаю, мне надо вновь подбирать дозу Л-тироксина.
Я все еще кормлю грудью и связи с этим у меня вот такой вопрос: если дозу сразу подобрать не получится и если я несколько месяцев буду принимать дозу, большую, чем мне необходимо, не отразится ли это негативно за щитовидке моей дочки? У нее при рождении тест Гатри был в норме.
И в связи с моим гипотиреозом: надо ли ей периодически сдавать ТТГ ?
Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.04.2008, 18:10  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очевидно, что 75 мкг как минимум и не забывайте о ребенке - готовить пищу на иодированной соли ( себе) , прием иодидов ( самой) если грудное вскармливание

Заместительная терапия ну никак не может повредить ребенку

А вот почему вы помянули тов Гатри, сие тайна для меня
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 08.04.2008, 20:13  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вот так :-(
Ничего страшного не происходит. ТТГ 6,49 - не повод для расстройства
Вполне вероятен и такой вариант: Вы сейчас кормите меньше, чем раньше (раз ребенку уже год почти), а пищевые привычки изменить довольно сложно - отсюда увеличение массы тела. А увеличение массы ведет к увеличение потребности в тироксине.


Цитата:
если дозу сразу подобрать не получится и если я несколько месяцев буду принимать дозу, большую, чем мне необходимо
крайне маловероятно, что +25 мкг в Вашей ситуации приведут к тиреотоксикозу.

Удачи!
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4
Старый 08.04.2008, 20:47  
Vesnushka Vesnushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 27 Vesnushka *
Спасибо за ответ! Последую вашему совету.

тов. Гатри и вообще щитовидку дочери я упомянула, т.к. очень-очень переживала, не отразится ли мой гипотиреоз негативно на ее здоровье...
особенно переживания усиливались, когда от врачей я регулярно слышала " ну если вы с вашими диагнозами решили рожать, то должны отвечать за ребенка втройне" :-/ Вот и пытаюсь...
Ответить с цитированием
  #5
Старый 08.04.2008, 20:50  
Vesnushka Vesnushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 27 Vesnushka *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Вполне вероятен и такой вариант: Вы сейчас кормите меньше, чем раньше (раз ребенку уже год почти), а пищевые привычки изменить довольно сложно - отсюда увеличение массы тела. А увеличение массы ведет к увеличение потребности в тироксине.
Удачи!
Спасибо за ответ :-)
Насчет связи массы тела и увеличения дозы- у меня в прошлый раз так было, когда доза была подобрана маленькая-начала набирать в весе и никакие диеты не помогали. Скорректровала дозу-стала все в норме
Сейчас кормлю только ночью, есть стала меньше начиная с нового года и стараюсь не есть после 18, а только прибавляю Может, я так себя и оправдваю, но в любом случае, попробую 75 мкг, и через 2 месяца контрольный анализ, да?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 08.04.2008, 22:20  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да///
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.