Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 29.03.2008, 19:48  
Laraa Laraa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 22 Laraa *
Exclamation Радиойодтерапия или мерказолил?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить вопрос с тактикой лечения моего заболевания!
Мне 34 года . С 2001 года имела диагноз диффузный многоузловой зов, принимала L-тироксин курсами. Узлы, в зависимости от интенсивности лечения уменьшались, если бросала приём лекарств- немного увеличивались, последние 2,5 года не увеличиваются, хотя лечилась от случая к случаю.В настоящее время имею 2 узла :в правой доле в с/сигменте узел 7 мм с кистозным компонентом по перифер. аваскуляризацией; в левой доле в с/сегменте мелкокистозный узет 10 мм с четкими контурами, периф. васкуляризацией. Железа не увеличена, структура неоднородная,контуры не четкие.
Решила вновь заняться своей железой в августе 2007 года, т. к. отдыхала на море и забеспокоилась. Попала не к своему врачу, а к другому. Мои анализы на 27.08.07:
Т4 свободню-21,4 (норма 9-22)
ТТГ - 0, 439 (норма 0,4-4,0)
АТ-ТРО- 77 ( норма менее 35)
Был назначен приём L-тироксина по 50 мг.
Принимала исправно. К концу декабря начала себя плохо чувствовать: тремор рук, слабость, одышка, ЧСС 100-110 и т. д. Отменила прием L-тироксина. Обратилась к врачу, поставили диагноз многоузловой токсический зоб. Мои анализы на 14.02.2008:
ТТГ -0,008 (норма 0,25-4,0)
Т4 св.- 59,15 (норма 9-23,2)
АТ-ТРО -1:640 (норма 1:160)
Врач предложил радиойодтерапию, т. к. он объяснил, что в моём случае это очень эффективно, и даже мои узлы могуть исчезнуть. Я согласилась. А сейчас изучая этот вопрос, поняла, что в начале пробуют медикаментозную терапию мерказолилом. в настоящее время, по назначению врача (до облучения далеко, оно в мае), принимаю мерказолил и анаприлин. состояние значительно улучшилось. Пожалуйста, ответьте мне, стоит ли сразу проходить радиойодтерапию, т. к. я узнала, что после неё наступает гипотиреоз, и необходим постоянный приём L-тироксина. А я раньше принимала его курсами, т. к. и так нахожусь на пожизненном приема Варфарина и прочих препаратов, желодук не выдерживает. А мерказолил даже снижает ПТИ у меня, что мне необходимо.
Заранее благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 29.03.2008, 21:32  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мерказолил ликвидирует тиротоксикоз на время своего приема, но не вылечит узловой токсический зоб
Радиоиод обеспечит стойкую нормальзацию функции и уменьшение узлов
Сама постановка вопросы была бы возможна, будь вам более 100 лет, когда важно не излечение, а временное достижение нормального уровня гормонов
Прочтите [Тиронет для пациентов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 31.03.2008, 20:28  
Laraa Laraa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 22 Laraa *
Большое спасибо за ответ и внимание к моему вопросу. У меня возникли сомнения, т. к. моя подруга имела такой же диагноз. 8 месяцев принимала мерказолил. Сейчас прошло более 5 лет, она чувствует себя хорошо, гормоны в норме. Я расцениваю это как излечение без РЙТ. Добавля, что созванивалась с врачом, он сказал, что учитывая недавно возникшее заболевание, можно попробовать прием мерказолила.
Возможно ли при моем ранее упомянутом анамнезе, пойти путем медикаментозного лечения и иметь положительный эффект, т. е. излечение?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.