Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.07.2023, 22:58  
Annette10074 Annette10074 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2023
Город: Сочи
Сообщений: 4 Annette10074 *
Удалять или нет?

День добрый. Скажите, пожалуйста, надо ли мне удалять щитовидку?

Анамнез такой:

левую долю удалили в 2006 году (большой коллоидный зоб), я всё это время на тироксине (сейчас дозировка 50). Теперь и в правой образовались узлы, которые собрались в один большой.
как сказали на свежем узи, узел составляет примерно 85% доли.
по анализам:

ттг -- 1.034 (норма 0,350-5,100)
т4 -- 11.70 (норма 6.40-18.10)

узи:

м. Правая доля: длина: 58.7 мм, ширина: 31.9 мм, толщина: 30.9 мм, объем: 27.7 см3.
Объем щитовидной железы: 27.7 см3
Очаговые изменения: в правой доле конгломерат из изоэхогенных образований , с четкими и ровными контурами , с перинодулярным кровотоком, размерами 31.3х28.5 мм

В приложении данные биопсии («Доброкачественные изменения»).

По самочувствию -- постоянная общая усталость. Но тут, наверное, много причин может быть.

Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2023-07-26_22-50-56.jpg
Просмотров: 61
Размер:	120.7 Кб
ID:	246230  
Ответить с цитированием
  #2
Старый 27.07.2023, 17:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш возраст?
Жалобы не имеют отношения к вполне прогнозируемому росту узлов в ре7ионе йодного дефицита без профилактики этого самого роста
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 27.07.2023, 23:28  
Annette10074 Annette10074 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2023
Город: Сочи
Сообщений: 4 Annette10074 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Ваш возраст?
Жалобы не имеют отношения к вполне прогнозируемому росту узлов в ре7ионе йодного дефицита без профилактики этого самого роста
Мне 49 лет.

Я просто не могу оценить необходимость удаления щитовидки. Узел растёт и продолжит расти, по всей видимости. И, наверное, в какой-то момент начнёт доставлять дискомфорт. Я не знаю способа остановить рост узла.

То есть всё-таки удалять.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.07.2023, 23:36  
Annette10074 Annette10074 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2023
Город: Сочи
Сообщений: 4 Annette10074 *
Или ничего не предпринимать, просто наблюдать, периодически делать биопсию.

Тогда два вопроса:
1. как остановить его рост? или уже поздно?
2. можно ли он переродиться и стать злокачественным?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 28.07.2023, 07:01  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прямых показаний для оперативного вмешательства нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 28.07.2023, 10:10  
Annette10074 Annette10074 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2023
Город: Сочи
Сообщений: 4 Annette10074 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Прямых показаний для оперативного вмешательства нет

Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.