Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Инфекции половых путей и воспалительные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.08.2007, 16:58
Natalochka Natalochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 28
Natalochka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Lightbulb Лечение микоплазм

Вопрос врачам сайта.
Мне 30 лет. Рост - 164 см, вес - 60 кг. Месячные с 13 лет, регулярные, необильные 3-4 дня; регулярная половая жизнь - с 23 лет (вышла замуж), до этого - от случая к случаю; до 23 лет месячные были абсолютно безболезненные. После 23 лет - болезненные, особенно первый день. До 25 лет никаких гинекологических жалоб не было.
В ноябре 2001 года - апоплексия левого яичника, по скорой помощи сделали полостную операцию, после этого были постояные воспаления, особенно усилились после родонового курорта (в 2002 году).
На протяжении 2002-2004 года посетила кучу врачей, сдавала кучу анализов, прнимала кучу медикаментов, регулярно посещала УЗИ.
Были хламидии, герпес - полечили.
Что меня больше всего волновало и волнует:
1. все врачи (в т.ч. и УЗИ) сходились в едином мнении - спаечный процесс - как его побороть?
2. бывают ноющие боли в середине цикла, такое впечатление, что внутри внизу живота все раздулось, в эти дни даже боюсь заниматься сексом - больно. Что это?
Я очень хочу родить ребенка.
В октябре 2006 года была первая беременность (абортов не было), но на шестой неделе произошел выкидыш. После этого врач назначил анализы-выявили единичные включения хламидий, полечились, сказали можно беременеть.
В июне 2007 я забеременела, на пятой неделе появились небольшие выделения, положили на сохранение, на 7-й неделе послали на УЗИ, плода в матке нет, труба расширена в ней жидкость, заключение - трубная беременность, результат - лапаскопическая операция 20 июля, трубу удалили. Оперирующий врач сказал, что мои трубы были "перекручены", были спайки, трубы подпаяны к кишечнику, сказал, что вторая труба проходима.
После операции посдавала кучу анализов , в итоге только у меня (у мужа - нет) выявлены (метод ПЦР) Уреаплазма уреалитикум, Микоплазма гоминис.
Для лечения мико- и уреаплазмы врач иназначил схему лечения: пирогенал - 4 укола через день (дозировка 12,5, 25, 50, 100), после четвертого укола - антибиотик, после чертвертой таблетки антибиотика - циклоферон каждый день, потом еще один антибиотик.
Я прочитала много разной информации про лечение этими препаратами и мне кажется, что в назначеной схеме что-то не так. Мне приходит в голову два варианта лечения:
1) пирогенал (той же дозировки), после его окончания на следующий день - циклоферон по схеме, прописанной в анотации, и после второго укола циклоферона - антибиотики.
2)пирогенал (той же дозировки), после его окончания - атибиотики вместе с циклофероном (циклоферон - по схеме, прописанной в анотации)
Как правильно поступить?
Вот что меня главным образом волнует:
1. Как правильно полечить эти микоплазмы (врач считает, и я в общем-то с ним согласна, что пирогенал и циклоферон нужен)?
2. Как бороться с спайками?
3. Видно ли спайки на УЗИ?
4. Стоит ли после лечения перед новымии попытками забеременеть делать рентгеновкий снимок трубы для определения её проходимости?
5. Что это за боли в середине цикла?
6. Врач еще назначил тампоны с офлокаиновой мазью, но я их очень не хочу делать - терпеть их не могу, можно без них обойтись?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.08.2007, 17:15
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Natalochka
Ни пирогенал, ни циклоферон к лечению микоплазменной инфекции отношения не имеют. Эффективны только определенные антибиотики, причем в идеале перед лечением сдают анализ на посев на флору и чувствительность к а/б и определяют, какой препарат лучше всего применять в данном случае.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.08.2007, 17:51
Natalochka Natalochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 28
Natalochka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Врач сказал, что анализ на чувствительность - ерунда, что у нас в Украине еще не научилист делать дастоверные анализы, назначила один антибиотик и з макролидов, другой - из тетрациклинов.
А что касается пирогенала - в аннотации к нему указана спаечная болезнь, положительно влияние на иммунитет, то же самое и циклоферон - иммуномодулирующий препапрат.
Я перелопатила кучу информации и увидела, что миллионы врачей назначают эти препараты - ничего не понимаю!
Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.08.2007, 17:58
Natalochka Natalochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 28
Natalochka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
И еще, как я понимаю, при невыраженном течении болезни пирогенал как-бы обостряет процесс и тогда он легче поддается лечению?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.08.2007, 18:59
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

Цитата:
Сообщение от Natalochka Посмотреть сообщение
Врач сказал, что анализ на чувствительность - ерунда, что у нас в Украине еще не научилист делать дастоверные анализы
Уважаемая Natalochka!

А почему Ваш врач сделал подобный вывод? На этом форуме много врачей с Украины, но, по-моему они придерживаются другой точки зрения.

Видите-ли, на этом форуме все придерживаются принципам доказательной медицины и, поэтому, Вы скорее всего не услышите ничего относительно эффективности иммуномодуляторов, а скорее наоборот.

Кстати, не хотите ли все-таки решиться на посев с определением чувствительности. А может это не такая уж ерунда. По-моему другие методы Вы уже все испробовали, как Вы сами пишите без особого эффекта. Попробуйте.
Почитайте о микоплазменной инфекции на нашем форуме.


С уважением.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.08.2007, 10:09
Natalochka Natalochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 28
Natalochka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
А почему мне никто не отвечает?((
Врачи, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.08.2007, 16:43
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы Вам ответили. Сдайте посев на флору и чувствительность к а/б и пропейте тот а/б, к которому чувствительна ваша инфекция.
На свете очень много препаратов, которые известны врачам, но это не значит, что все они эффективны.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.08.2007, 22:44
Natalochka Natalochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 28
Natalochka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Да, вы ответили, но только на вопрос №1, а как же мои вопросы №№2,3,4,5,6?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.08.2007, 10:44
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйе, Natalochka
Цитата:
Сообщение от Natalochka Посмотреть сообщение
Вот что меня главным образом волнует:
1. Как правильно полечить эти микоплазмы (врач считает, и я в общем-то с ним согласна, что пирогенал и циклоферон нужен)?
Вам уже ответила доктор Ника, что при лечении микоплазмоза из всего Вами перечисленного доказанной эффективностью обладают только антибиотики. Выбор препарата основан на данных посева и определения чувствительности микробов, но при отсутствии такого вида обследовани я - назначается эмпирически, то есть на основании клинических рекомендаций. Этой информацией владеют врачи, а не пациенты.
Цитата:
2. Как бороться с спайками?
Спайки - это рубцовая ткань, которая образуется в результате повреждения поверхности органов, в том числе и малого таза.
Причинами такого повреждения являются воспаление и хирургические вмешательства на органах брюшной полости. Никакими лечебными мероприятиями, кроме хирургии, "рассасать" спайки нельзя. На сегодняшний день нет более эффективного средства "борьбы" со спайками, чем хирургическое лечение. Однако, операция - не панацея от спаек, чаще наоборот, в результате повторного вмешательства спаек становится больше и изменяется их структура. Современные технологии - это малоинвазивная хирургия (минилапаротомия, лапароскопия) и применение барьерных материалов (сетки, гели и пр.) позволяют уменьшить степень выраженности спаечного процесса, но не предотвратить его, к сожалению.
Цитата:
3. Видно ли спайки на УЗИ?
Нет, не видно.
Цитата:
4. Стоит ли после лечения перед новымии попытками забеременеть делать рентгеновкий снимок трубы для определения её проходимости?
ГСГ или гистеросальпингография (в современном варианте - ультразвуковая методика) проводится в качестве этапа обследования при бесплодии в браке. Любое инвазивное диагностическое вмешательство имеет риск осложений, в связи с чем и устанавливаются определенные показания и противопоказания к тому или иному методу. Перенесенная в прошлом операция по поводу трубной беременности не входит в показания к ГСГ.
Цитата:
5. Что это за боли в середине цикла?
Это невозможно определить по интернету, но, предположительно, связаны с овуляцией.
Цитата:
6. Врач еще назначил тампоны с офлокаиновой мазью, но я их очень не хочу делать - терпеть их не могу, можно без них обойтись?
Можно. При лечении урогенитальной инфекции местное применение антибиотиков не имеет доказанную эффективность.

С уважением, Роман Аскеров

ps Прошу Вас:
1 - не консультировать на форуме врачебных консультаций РМС. Для общения пациентов существует раздел с одноименным названием, а также другие возможности (персональное сообщение и общедоступные службы эл. почта, мгновенные сообщения и пр.)

2 - не заниматься самолечением, но и не пытаться изучить медицину по информации, представленной в интернет. В лучшем случае, это бесполезно, но в худшем - опасно.

Комментарии к сообщению:
dr.Agapov одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.