Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.06.2010, 11:40
kust kust вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
kust этот участник положительно характеризуется на форуме
Старческий маразм

Здраствуйте. Подскажите с чего начать длинный путь. Ситуация: моя бабушка 80 лет довела нас уже до катотанического состояния (живем вместе). По всей видимости у нее старческий маразм. Провляется в виде постоянных скандалов, истерик, скрытности, почти каждый день кричит что мы у нее все украли, а что не украли то поменяли на старое и рваное, она не ест ничего по причине боязни отравления (говорит что видела как я сыпала ей в суп белый порошок), на ночь строит у своей двери баррикаду из мебели, но утром все равно находит на своем теле следы от уколов и не находит своих вещей. Вообщем все это тянулось вот уже 5 лет, но так как силы мои на исходе и 2 маленьких ребенка уже не могут жить в таких условиях я задумалась о том как же жить дальше. И тут уперлась в стену. В поликлинике районный терапевт заявил что он такими не занимается и отправил к психиатру. А психиатр сказал что бы я ее привела на прием. Бабушка вот уже 5 лет из дома не выходит, боиться что ее убъют (пенсию ей приносят спочты, а продукты или мы с мужем по списку или соседка, когда мы попадаем в немилость). Как быть? Психиатр на дом не приходит, да и не будет она с ним разговаривать. Психиатр сказал что бы мы ждали пока у нее будет состояние опасное для окружающих и тогда вызывать бригаду. На мои слова о том что у меня двое детей и я за них боюсь мне сказали что "полстраны так живут". Собственно вопрос в том что мне делать дальше? Диагноза у нее официально так и не поставлен (психиатр отказалась идти на дом). Ждать суицидальных порывов или агрессии опасной для нашей жизни не хочется. Как начинается путь признания пожилого человека недееспособным? Ведь както же это делается?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.06.2010, 13:47
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы лично ходили к психиатру на прием по месту жительства больной? Психиатры приезжают на дом. Поговорите с главврачом ПНД.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.06.2010, 23:12
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Психиатр очень не прав, это все отговорки. Он обязан прийти на дом, если Вы все это ему рассказываете.
Если он отказывается - пишите заявление на имя заведующего районным ПНД.
Если и у него не возникает понимания - пишите жалобы, заявления и проч. в вышестоящие инстанции, вплоть до прокуратуры по поводу оставления человека без специализированной медицинской помощи.
Наиболее вероятный исход - недобровольная госпитализация в психиатрический стационар. Возможно лишение дееспособности и назначение ближайших родственников опекунами.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.