Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.07.2009, 16:13
sleb sleb вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
sleb *
Нужен дифдиагноз! Спасибо

Добрый день. Если можно, хотелось бы услышать мысли специалистов…

С начала июня отмечался устойчивый назофарингит 2 недели. Сам возник, сам прошел, никакие полоскания и ингаляции видимого эффекта не давали. С 16.06 – лимфаденит над правой ключицей, ближе к шее, опухшие узлы болезненны при пальпации, подвижны, диметр около 4 см. С 17.06 – клиника острой вирусной инфекции – температура 38.5-39, ломота в мышцах, слабость, светобоязнь. Над правой ключицей – гиперемичное пятно диаметром до 6 см, опухли узлы над левой ключицей и на задней стороне шеи под затылком. Принимал тилорон, температуру сбивал ибупрофеном. 19.06 клиническая картина улучшилась, но гиперемичное пятно над правой ключицей осталось, опухшие узлы болезненны и неподвижны. Вызвал врача из поликлиники. Решили что вся симптоматика от лимфаденита, прописала пропить амоксициллин. 20.06 вечером начались приступы головной боли, боль опоясывающее-сдавливающая на фоне лихорадки. Повышенное потоотделение ночью – несколько раз белье менять приходилось. Лимфаденит почти исчез. К вечеру 21.06 боль усилилась, по скорой с диагнозом «Инф мононуклеоз» стационирован во 2ю инфекцию на Соколиную гору. Там принят с подозрением на вирусный менингит. Пункцию делать не стали, в основном прокапывали физраствор – лечили от вирусного менингита. 10 дней лечили – от менингита не умер. 01.07 выписали. На выписке СОЭ 50, трансаминазы 375/117. Все пробы кроме токсоплазмы – отрицательные. Токсоплазма – положительная и на IgM и на IgG.
Неделю ждал результатов из центра Токсоплазмоза в Боткинской – все пробы отрицательные, токсоплазмы в организме не было. 9-10 июля начало очень сильно сводить мышцы левой ноги – по всей ее длине, где-то внутри. Сам голеностоп не сводило, до мышцы рукой добраться трудно. Боль такая, что можно только ходить, спать невозможно, сидеть-лежать тоже….В поликлинике 15.07 сдал общий/биохимию, СОЭ 32, трансаминазы 299/77, GGT 370. Больше ничего интересного. Боль между тем перешла в основном на правую ногу, все то же самое, только чуть послабее…Затем начала болеть правые трапециевидная и трехглавая мышцы. Спать невозможно потому что невозможно лежать, больно в любой позе… Затем через пару дней перешло на левую сторону. Ессно объем движений рук резко ограничен, вверх не поднять. Собрал сыворотку, 23.07 сдал на ГЛПС, иерсиниоз, лептоспироз, бруцеллез. Все отрицательно. Параллельно получил результаты еще общего/биохимии – СОЭ 36, трансаминазы 126/38, АСЛО 2465. РФ, ЦРБ – в норме. По клинике – сейчас боль и парестезии в районе кистевых суставов обеих рук, в районе левого тазобедренного сустава (парестезии на коже в покое, жгучая боль при принятии определенных поз), в районе левого локтя гипертонус одной из мышц где-то внутри, ограничивает объем движений, руку распрямить трудно, вверх не поднять. Объективно симптоматика сворачивается и становится легче, слабости нет, спать уже почти ничего не мешает. Смущает только немереный уровень АСЛО.

Завтра пойду его пересдам, конечно, и начну искать ревматолога. Но хотелось бы услышать соображения и мысли тех, кто это все прочтет. Мне 33, ревмопробы всегда были отрицательными. Трансаминазы – тоже. В общем, раньше таких результатов анализов никогда не получал.

Еще раз повторяю, буду очень признателен за любые мысли. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.07.2009, 16:30
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы эти перечисленные анализы сами себе назначали?
Если назначал врач - каков клинический диагноз?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.07.2009, 16:36
sleb sleb вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
sleb *
Нет, не сам...
Все диагнозы под вопросом.
Как я и сказал, поступил по скорой с ВЭБ (?), приняли в 2 с серозным менингитом (?), на выписке поставили ОРЗ (?). Далее районный инфекционист навскидку поставила ГЛПС (?). И послала сдавать кровь на Градский 4.
А участковый доктор просто все аккуратно переписал в карту, и я к нему захожу чтобы регулярно сдавать мочу-общую кровь-биохимию.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.07.2009, 17:47
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без адекватного очного осмотра ничего кроме гадания на кофейной гуще не получится.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.07.2009, 19:22
sleb sleb вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
sleb *
Наверное вы правы. Только вот я 10 дней уже провел не в самой слабой больнице в стране, а до сих пор сидим и гадаем на кофейной гуще... Уже думал было на антинуклеарные антитела идти сдавать анализы, васкулит искать...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.07.2009, 20:16
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sleb Посмотреть сообщение
Уже думал было на антинуклеарные антитела идти сдавать анализы, васкулит искать...
Вы думаете антинуклеарные антитела имеют диагностическое значение при васкулите?

Все анализы нужны для подтверждения диагностической гипотезы, вырабатываемой врачом по результатам сбора анамнеза и осмотра. А концепция "давайте сдадим что-нибудь, авось найдется что-нибудь" - глубоко порочна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.07.2009, 21:57
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Sleb, если жалобы изложены более-менее понятно, то остальные данные недостаточны.
Объем лечения в хронологической привязке к динамике жалоб и лабораторных данных(развернуто) и клинических проявлений болезни. Рентгенологические заключения, УЗИ-данные.
Регион проживания теперь и места нахождения за последние 2-3 месяца до болезни.
Без этих уточняющих данных высказаться даже приблизительно невозможно.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.07.2009, 12:03
sleb sleb вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
sleb *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Вы думаете антинуклеарные антитела имеют диагностическое значение при васкулите?

Все анализы нужны для подтверждения диагностической гипотезы, вырабатываемой врачом по результатам сбора анамнеза и осмотра. А концепция "давайте сдадим что-нибудь, авось найдется что-нибудь" - глубоко порочна.
Являясь клиницистом, я полностью с вами согласен. С другой стороны, как я уже сказал, месяц назад я был в течение 10 дней объектом отработки диагностической гипотезы в не самой слабой инфекционной больнице и был выписан с СОЭ 50 и симптоматическим гепатитом. Если вы хотите меня убедить что заниматься самолечением не очень разумно, вы ломитесь в открытую дверь. Однако я пока так и не услышал от вас ничего конструктивного... Если вы знаете как правильно поступить в данной ситуации, не молчите, поделитесь...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.07.2009, 12:14
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
Sleb, если жалобы изложены более-менее понятно, то остальные данные недостаточны.
Объем лечения в хронологической привязке к динамике жалоб и лабораторных данных(развернуто) и клинических проявлений болезни. Рентгенологические заключения, УЗИ-данные.
Регион проживания теперь и места нахождения за последние 2-3 месяца до болезни.
Без этих уточняющих данных высказаться даже приблизительно невозможно
.
вот на эти вопросы ответьте, по возможности
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.07.2009, 12:53
sleb sleb вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
sleb *
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
Sleb, если жалобы изложены более-менее понятно, то остальные данные недостаточны.
Объем лечения в хронологической привязке к динамике жалоб и лабораторных данных(развернуто) и клинических проявлений болезни. Рентгенологические заключения, УЗИ-данные.
Регион проживания теперь и места нахождения за последние 2-3 месяца до болезни.
Без этих уточняющих данных высказаться даже приблизительно невозможно.
Угу, виноват. Ниже выписка из больницы, больше никакого лечения не получал. Живу в Москве, выезжаю на викенды на дачу в Щелковский район. Скажите если еще требуется что-то уточнить. Могу точно так же привести сканы всех анализов которые потом делал сам...
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.07.2009, 17:48
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На ГЛПС не похоже. В анализе крови от 29.06.09 лейкоформула приведена не корректно - сумма элементов в лейкоформуле превышает 100. (Думаю, что все-таки моноцитов не 45, а 4 - опечатка). Я повторил бы анлизы на иерсиниоз и бруцеллез. Иногда иммунный ответ фомируется опозданием, особенно к бруцеллам.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.07.2009, 18:46
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
Иногда иммунный ответ фомируется опозданием, особенно к бруцеллам.
...особенно после непонятного курса (и курса ли) амоксициллина.
Иерсиниоз в голову не пришел, а к бруцеллезу бы еще добавил туляремию.
Хорошо знаю Татьяну Юрьевну Смирнову как опытного и внимательного инфекциониста, другое дело (правда, назвать 2КИБ - "неслабой" не могу), что она существенно ограничена в возможностях муниципальной медициной.
А при негативных серологических результатах не пора ли выполнить биопсию лимфоузлов?

Комментарии к сообщению:
easl одобрил(а): Вот биопсия в голову не пришла.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.07.2009, 21:25
sleb sleb вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
sleb *
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
На ГЛПС не похоже. В анализе крови от 29.06.09 лейкоформула приведена не корректно - сумма элементов в лейкоформуле превышает 100. (Думаю, что все-таки моноцитов не 45, а 4 - опечатка). Я повторил бы анлизы на иерсиниоз и бруцеллез. Иногда иммунный ответ фомируется опозданием, особенно к бруцеллам.
Анализы на иерсиниоз и бруцеллез я сдал всего 6 дней назад. Они отрицательные. Если моноцитоза не было, значит вероятность мононуклеоза еще ниже...
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.07.2009, 21:41
sleb sleb вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
sleb *
Цитата:
Сообщение от DmitryTro Посмотреть сообщение
...особенно после непонятного курса (и курса ли) амоксициллина.
Иерсиниоз в голову не пришел, а к бруцеллезу бы еще добавил туляремию.
Хорошо знаю Татьяну Юрьевну Смирнову как опытного и внимательного инфекциониста, другое дело (правда, назвать 2КИБ - "неслабой" не могу), что она существенно ограничена в возможностях муниципальной медициной.
А при негативных серологических результатах не пора ли выполнить биопсию лимфоузлов?
пропил 3 дня амоксициллин. Но это было уже более месяца назад.
Обсуждать Т.Ю. Смирнову не берусь, она меня видела 1 раз в жизни. Насколько я знаю, она довольно сильный специалист по менингиту, который в ее отделении и лечат. Однако есть сомнения в правильности выписывания больного с такими анализами как у меня.
Про биопсию - хорошая идея, актуальна была видимо месяц назад... Знакомый хирург сразу сказал сделать это... Но лимфаденита нет уже больше месяца, я не уверен что сумею найти желающего засунуть мне в здоровые лимфоузлы иглу в отсутствие какой-либо симптоматики с их стороны.
Биохимию и общий сегодня пересдал, к след неделе станет ясно что там у меня с АСЛО...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.07.2009, 05:33
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sleb Посмотреть сообщение
Однако есть сомнения в правильности выписывания больного с такими анализами как у меня.
А что могло задержать в стационаре? Роскошные условия? Непревзойденные возможности диагностики? Процедуры и манипуляции, которые невозможны в амбулаторных условиях? Технически с диагнозом ОРВИ муниципальные доктора держать больше не могли, поэтому и выписали "в удовлетворительном состоянии под наблюдение поликлинники".
Прошел месяц после выписки. Инфекционная нозология все более маловероятна.
Самое главное - разрешился ли гепатит и нефрит. Надеюсь, что сданные анализы помогут ответить на эти важные вопросы (выясните - нет ли микроальбуминурии, протеинурии).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.