Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2009, 20:39
Vampirka Vampirka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Vampirka *
Профессия трансфузиолог и почему наш труд мало ценят?

Работаю врачом-трансфузиологом 6 лет. Сегодня погибла женщина 24 лет: оперировали одновременно 4 хирурга (смотрю на них и всегда удивляюсь, откуда у этих людей такое мужество и чувство самообладания?) кататравма (множественные переломы ребер, разрыв обоих легких, размозжение правой доли печени, селезенки, забрюшинная гематома, ушиб головного мозга и т.д.) как выяснилось позже, ее скинул с 6 -го этажа "любимый". Операцию начали с торакотомии и прямого массажа сердца. Группа крови А (II) Rh (-) отр.!!! Вчера суицид: женщина 40 лет, выбросилась с 5-го этажа. Группа крови 0 (I) Rh (-) отр.!!! Отделалась только разрывом селезенки, кровопотеря 3500 мл- ЖИВА.
В медицине работает "закон парных случаев".
К работе отношусь с полной самоотдачей, но сегодня я задумалась: есть разные профессии и люди. Медики живут своей работой: "Как хорошо, что больному помогла..., он жив, принесла пользу..., можно дальше существовать..., остальное суета". У других людей радость сходить на вечеренку, встретиться с друзьями, шоппинг и т.д.
А я знаю одно, это призвание. Трансфузиологи - важное звено в цепи возвращения к жизни. На сегодня, я растоптана и подавлена, это 3-й случай из моей практики. Очень тяжело (хотя и понимаю, что травма не совместима с жизнью). Посмертные анализы : эритроциты 2,9; гемоглобин 89г/л, все ОК, казалось бы... Но больная умерла.
Я хочу обратиться к ВАМ, мои уважаемые врачи-ТРАНСФУЗИОЛОГИ.
Как бы тяжело не пришлось, давайте не будем отчаиваться. Маленькая зарплата, вечная запарка и недовольство, что " не восполнили", для нас все это суета и пустое. Есть призвание и долг. Остальное не важно.

P.S. Уважаемые модераторы сайта! Прошу не выносите мне предупреждения. Это не личная переписка, а призыв к действию и психологическая поддержка всем отчаившимся трансфузиологам.

С уважением, Vampirka.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Extr одобрил(а): И ник у Вас креативный!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.07.2009, 04:07
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полагаю, что врач-трансфузиолог, кроме оценки кровопотери и контроля за трансфузией эритромассы, должен нести во врачебные массы правильный подход к динамическому наблюдению за тромбоцитарно-коагуляционным гемостазом пациента и правильной его коррекции цельной плазмой и плазмо-продуктами. В то время, как о ДВС еще доктора что-то слыхали, то о травматической /дилюционной/ коагулопатии знают очень немногие. И именно нарушения гемостаза и "неукротимое" кровотечение при травме нередко являются причиной смерти, а не гипоксемия вследствие потери циркул. эритромассы, и чрезмерное "увлечение" эритро-трансфузиями для поддержания "нормального" гемоглобина/гематокрита, наоборот может усугублять состояние, приводя к множественной полиорганной недостаточности.

Об этом и многих других аспектах сейчас в мед.периодике немало публикаций в том числе и в свободном доступе (ссылки на два недавних обзора - ниже). Если современный отечественный трансфузиолог "вооружится" данными (да и другими) знаниями и станет их применять в повседневной практике, то их ценность как специалиста несомненно возрастет.

Coagulopathy and blood component transfusion in trauma (2005): [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Blood and Coagulation Support in Trauma Care (2007): [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
DmitryTro одобрил(а): !!!
LupusDoc одобрил(а):
Valeriy одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2009, 06:21
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллега, примите сочувствие, и позвольте кое-чем с Вами поделиться.
В медицине есть специальности, значимость которых неочевидна, но отсутствие работы по этим "мелким" и "незаметным" вроде бы направлениям способно порушить работу всей остальной команды, которая работает над улучшением здоровья или спасением жизни. Даже более того, такая, казалось бы значимая, специальность как анестезиология и реанимация оказывается неожиданно незаметной для больных - ведь "клиент всегда спит", а потому извинительно ничего не помнит.
Есть такая грустная закономерность - в критической ситуации первые лавры в деле спасения жизни должны доставаться тому, кто сохранил жизнь сразу после получения травмы (ведь без стабильной гемодинамики, дыхания хоть какого-то остальное бесполезно), а по факту благодарность достается тому, кто пациента выписывает... Это данность, ничего с этим не поделаешь.
Что делать? Не зацикливаться на работе, наслаждаться жизнью кроме медицины, отдыхать так, чтобы было приятно вспомнить об отдыхе. Наша работа - не вся жизнь. И чтобы были силы работать, совершенно необходимо "обеспечивать" себя удовольствиями, особенно, когда работа почему-либо этого удовольствия временно не приносит.

Комментарии к сообщению:
Valeriy одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.07.2009, 08:29
Vampirka Vampirka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Vampirka *
Уважаемый, Вадим Валерьевич!
Благодарна Вам за комментарии и ссылки. Я всегда тщательно слежу за показателями тромбоцитано-коагуляционного гемостаза и не провожу коррекцию только эритроцитсодержащими средами (это глупо). Естесственно, кроме последних осуществлялась трансфузия СЗП в пересчете 40 мл/кг веса, тромбоконцентрат на продолжающемся кровотечении и сложностях с его получением не использовался мной, но уровень тромбоцитов (к сожалению, посмертно пришедший 164 тыс.)
С уважением, Vampirka.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.07.2009, 08:38
Vampirka Vampirka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Vampirka *
Уважаемая, Aminazinka!
Спасибо Вам за отзывчивость и понимание.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.