Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.06.2009, 17:08
etna etna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Харьков
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 15
etna *
Лечение ЖДА

Доброго времени суток! Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста!
Мне 34 года, жен., 157/52. Последние 1,5 года я наблюдаюсь у гинеколога по поводу бесплодия. Перенесла хирургические вмешательства, перед которыми сдавала анализ крови. Перед последней операцией (удаление эндометриоидной кисты) в мае 2009 при осмотре терапевт сказала мне, что у меня низкий гемоглобин – 103. Но оказалось, что низким он был еще с осени 2008г. (31.10.08 – 110, 28.01.09 – 106), хотя до этого терапевт ни разу о низком гемоглобине не говорил. 3 месяца до операции (февраль – апрель) я принимала Марвелон, кровопотери были весьма невысокими. Самочувствие: утомляемость, апатия, дневная сонливость, постоянно мерзну, за прошлый год значительно поседела(!!!), волосы выпадают, кожа стала очень бледной, сухой, на руках шелушится; шум в ушах и потемнение в глазах, когда встаю. Давление всю взрослую жизнь – понижено. Гастрит.
С прошлого года я резко и значительно сократила (по сравнению с обычным) потребление пищи животного происхождения.
Сейчас принимаю Данол 200 мг/сут, вит. Е 400 мг/сут, фолиевая к-та – 1 мг через день.
На повестке дня стоит беременность.
Результаты анализа (в скобках – референтные значения) 04.06.09:
Эритроциты 4,4*10 12 (3,8 – 5,1)
Гемоглобин 91 (117-155)
Цвет. показ. 0,62 (0,86 – 1,05)
Сред. содерж. гемоглобина в эритроците 20,7 (27-34)
Сред. объем эритроцита 73,9 (85-85)
Тромбоциты 316*10 9 (150-350)
Гематокрит 32,5 (35-45)
Лейкоциты 3,9*10 9 (4,0-9,0)
Эозинофилы 7 (0,5-5)
Палочкоядер. 2,5 (1-6)
Сегментоядер. 44 (47-72)
Лимфоциты 34 (19-37)
Моноциты 12,5% (3-11)
ОЖСС 84 (41-77)
НЖСС 80,9 (27,8-53,7)
К-т насыщения 3,7 (15-50)
Железо 3,1 (10,7-32,2)
Ферритин 2,94 (5-148)

Терапевт рекомендовал: Сорбифер 1таб * 2 раза в день или Глобирон 1 таб*2 раза в день или Тотема 1 амп*1-2 раза в день и фолиевую кислоту. Тотема я принимала во время беременности, переносила плохо.
Нуждается ли эта доза и выбор препарата в коррекции? Нужно ли принимать вит. С? Когда необходимо сделать контроль?
Благодарю за внимание и помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.06.2009, 17:43
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от etna Посмотреть сообщение
Терапевт рекомендовал: Сорбифер 1таб * 2 раза в день или Глобирон 1 таб*2 раза в день или Тотема 1 амп*1-2 раза в день и фолиевую кислоту. Тотема я принимала во время беременности, переносила плохо.
Нуждается ли эта доза и выбор препарата в коррекции? Нужно ли принимать вит. С? Когда необходимо сделать контроль?
Благодарю за внимание и помощь!
Начните с сорбифера в указанной дозе, оцените переносимость.
Витамин С нужен в дозе 200-250 мг вместе с железом.
Контроль через 3-4 недели, ориентировочная продолжительность приема в полной дозе примерно 3-4 месяца, затем, скорее всего, потребуется прием в поддерживающей дозе.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.06.2009, 18:27
etna etna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Харьков
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 15
etna *
Благодарю Вас!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.06.2009, 18:52
etna etna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Харьков
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 15
etna *
Еще один вопрос, если позволите. Повышенное содержание эозинофилов - это либо глисты, либо аллергия? Или можно не придавать значения?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.06.2009, 22:38
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от etna Посмотреть сообщение
Еще один вопрос, если позволите. Повышенное содержание эозинофилов - это либо глисты, либо аллергия? Или можно не придавать значения?
Пока достаточно контрольного анализа крови в указанные сроки.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.06.2009, 23:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что за гастрит? Делали ли ФГДС? Тестировали ли на хеликобактер? Повреждение слизистой желудка может быть причиной плохого усвоения железа... Начните с 1 табл. сорбифера или 2 табл. ферретаба в сутки. Незначит. относит. повышение еозинофилов в крови может быть следствием снижения других лейкоцитов (нейтрофилов) в крови.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.06.2009, 00:47
etna etna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Харьков
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 15
etna *
Здравствуйте, Вадим Валерьевич!
Наличие/вид гастрита я не исследовала, просто в момент лечения демодекоза(?) я посетила гастроэнтеролога, который на основании опроса поставил такой диагноз. Хеликобактер тоже не исследовала, так как еще две недели назад и не подозревала о его существовании. Я недавно читаю РМС, и посещала "Акушерство", актуальный тогда (и сейчас!) для меня раздел.Свято верю, что причина произошедшего - отказ от животной пищи.
Как Вы считаете, мне предпочтительнее прямо сейчас заняться диагностикой гастрита/хеликобактера или дождаться результатов контроля? С ЖКТ у меня все как обычно, разве что извращение вкуса появилось, но это симптом ЖДА...
"Начните с 1 табл. сорбифера" - это пить в таком режиме первые неделю - две, а потом удвоить или на 1 табл. держаться до контроля?
Благодарю Вас!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.06.2009, 09:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При плохой переносимости препаратов железа (тошнота, боли, запоры) рекомендуется начинать с меньших доз и при отсутствии поб. еффектов - постепенно нарастить дозу. Если доза сорбифера будет 1 табл. в день, то контр. анализ крови лучше сделать попозже - через 5-6 недель
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.07.2009, 12:25
etna etna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Харьков
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 15
etna *
Здравствуйте, Вадим Валерьевич!
Я 40 дней принимаю сорбифер, из них 31 день - по 2 таблетки. Вот мой анализ крови:
WBC - 5,0 10*9/л (4,0-9,0)
RBC - 4,82 10*12/л (3,8-5,1)
HGB - 139 г/л
HCT - 41,7 % (35-45)
MCV- 86,5 фл (80-100)
MCH - 28,8 пг (27-34)
MCHC- 252 гл/л (320-360)
PLT- 161 10*9/л (150-350)
LYM- 46,6 % (19-37)
LYM- 2,3 10*9/л (0,8-4,0)
RDW-CV- 25,2 % (11,5-14,5)
PDW- 12,5 % (10-20)
MPV- 10,3 фл (7,4-10,4)
P-LCR-29,8 % (15,9-35,0)
Железосвязывающая способность - 55,5 (41-77)
Ненасыщенная железосв. способность - 38,9 (27,8-53,7)
Коэффициент насыщения - 29,9 (15-50)
Железо - 16,6 (10,7-32,2)
Ферритин - 18,9 (5-148)

Как Вы оцениваете динамику? Когда можно будет перейти на профилактическую дозу и какова эта доза?
Благодарю Вас!

Еще забыла добавить: я оценила месячные потери крови - последний раз они были 90-100 мл и это значительно меньше, чем обычно, я даже обеспокоилась! А до родов они были еще больше. Заливало!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.07.2009, 21:58
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так бывает, что на фоне лечения ЖД анемии обилие месячных кровопотерь иногда снижается... Динамика отличная, но железодефицит поностью не ликвидирован: (ферритин менее 40). Продолжайте прием сорбифера по 1 таблетке еше месяц, затем переходите на альтернативный прием по 1 т. через день...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.