Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2008, 18:38
Fira_S Fira_S вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 5
Fira_S *
Рекомендуемая тактика после 6 неудачных протоколов. Вопрос доктору Каменецкому Б.А.

Здравствуйте, Борис Александрович!

Подскажите, что дальше…

Возраст 37 лет. 11 лет в браке. Обе трубы удалены после 3 внематочных.

Спермограмма в норме, тест на жизнеспособность сперматозоидов – в норме, ЭМИС – в норме, ПЦР в сперме – в норме.

АСАТ и АТ к фосфолипидам в норме, гормоны в норме, кариотип – в норме, «офисная» гистероскопия проводилась дважды – в норме, перед последним протоколом была проведена хирургическая гистероскопия в целях исключения гиперплазии эндометрия (гиперплазии не было, все в норме).

1-ый протокол (длинный на гонал-ф): 11 ЯК из них оплодотворились 6, подсадка на 3-й день - два эмбриона с фрагментациями.
2-ой (длинный на гонал-ф): 12 ЯК, оплодотворились 8, на 3-ий день подсадили 2 8-клеточных класса В.
3-ий (длинный на пурегоне): 22 ЯК, оплодотворились 21, на 3-ий день подсадили 8-клеточный и 6-клеточный с фрагментациями.
4-ый (короткий на пурегоне): 9 ЯК, оплодотворились все, и опять на 3-день один 8 клеточный и 1 с фрагментациями.
5-ый протокол уже в другой клинике (короткий на пурегоне с менагоном): из 12 фоликулов – 8 пустых, 1 не оплодотворился, 3 оставшихся с 3-го дня стали сильно фрагментироваться и деление замедлялось. К началу 5-го дня деление прекратилось. С протокола сняли.

Т.е. во все протоколы эмбрионы ко з дню получались с сильными фрагментациями, а оставшиеся от подсадки к 5-му дню погибали.

Все протоколы у меня сопровождались сильнейшей аллергической реакцией на гормональные препараты (до анафилактического шока)

Врач стала уговаривать на ДЯ.

В 6-ой раз я настояла на протоколе в ЕЦ. Пункция и оплодотворение прошли отлично. ВПЕРВЫЕ! подсадили раннюю бластоцисту на 5-ый день. М-эхо в день подсадки 9-10 мм К сожалению имплантации не произошло. На 10 ДПП ХГ<1,2. Поддержку отменили.

Врач, предупредила, что %, удач в ЕЦ маленький и нужно готовится к 4-6 попыткам.

Мне просто не повезло, и я не вошла в 16 % статистики в ЕЦ? Или нужно дальше обследоваться? Пытаться дальше в ЕЦ или пробовать в обычных протоколах? Что еще можно предпринять? В какую сторону двигаться дальше?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2008, 12:20
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fira_S Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Борис Александрович!

Подскажите, что дальше…

Возраст 37 лет. 11 лет в браке. Обе трубы удалены после 3 внематочных.

Спермограмма в норме, тест на жизнеспособность сперматозоидов – в норме, ЭМИС – в норме, ПЦР в сперме – в норме.

АСАТ и АТ к фосфолипидам в норме, гормоны в норме, кариотип – в норме, «офисная» гистероскопия проводилась дважды – в норме, перед последним протоколом была проведена хирургическая гистероскопия в целях исключения гиперплазии эндометрия (гиперплазии не было, все в норме).

1-ый протокол (длинный на гонал-ф): 11 ЯК из них оплодотворились 6, подсадка на 3-й день - два эмбриона с фрагментациями.
2-ой (длинный на гонал-ф): 12 ЯК, оплодотворились 8, на 3-ий день подсадили 2 8-клеточных класса В.
3-ий (длинный на пурегоне): 22 ЯК, оплодотворились 21, на 3-ий день подсадили 8-клеточный и 6-клеточный с фрагментациями.
4-ый (короткий на пурегоне): 9 ЯК, оплодотворились все, и опять на 3-день один 8 клеточный и 1 с фрагментациями.
5-ый протокол уже в другой клинике (короткий на пурегоне с менагоном): из 12 фоликулов – 8 пустых, 1 не оплодотворился, 3 оставшихся с 3-го дня стали сильно фрагментироваться и деление замедлялось. К началу 5-го дня деление прекратилось. С протокола сняли.

Т.е. во все протоколы эмбрионы ко з дню получались с сильными фрагментациями, а оставшиеся от подсадки к 5-му дню погибали.

Все протоколы у меня сопровождались сильнейшей аллергической реакцией на гормональные препараты (до анафилактического шока)

Врач стала уговаривать на ДЯ.

В 6-ой раз я настояла на протоколе в ЕЦ. Пункция и оплодотворение прошли отлично. ВПЕРВЫЕ! подсадили раннюю бластоцисту на 5-ый день. М-эхо в день подсадки 9-10 мм К сожалению имплантации не произошло. На 10 ДПП ХГ<1,2. Поддержку отменили.

Врач, предупредила, что %, удач в ЕЦ маленький и нужно готовится к 4-6 попыткам.

Мне просто не повезло, и я не вошла в 16 % статистики в ЕЦ? Или нужно дальше обследоваться? Пытаться дальше в ЕЦ или пробовать в обычных протоколах? Что еще можно предпринять? В какую сторону двигаться дальше?
Ув. Fira_S!
Ничего криминально (за исключение протокола #5) не нахожу. Т.е в каждом протоколе +/- все достаточно ровно. Однако достаточно часто для того чтобы наступила беременность недостаточно "сухих выжимок" из протоколов и решающую роль играют факторы, не отражаемые в стандартном протокле (технические трудности переноса, опыт врача-репродуктоолога, опыт эмбриолога, культивационные среды, температура в эмбриологическом боксе, вид катетера и т.д., и т.д., и т.д.)
Не думаю, что применение ЕЦ является правильным решением в подобной ситуации.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2008, 14:07
Fira_S Fira_S вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 5
Fira_S *
Большое спасибо за ответ, Борис Александрович!

В опыте доктора медицинских наук Е.А.Калининой и ее команды я ни на минуту не сомневаюсь 3 протокола из 6 я делала у нее.

Но для меня осталось тайной, почему же во всех стимулированных протоколах начинались фрагментации вплоть до полного прекращения деления клеток. А это было в "Евро-Клинка" (Калинина Е.А.), "Лера", "Арт-ЭКО" (Калинина Е.А.), "Москворечье", т.е. культивационные среды, температура в эмбриологическом боксе и т.п. менялись, а ЕЦ и ВПЕРВЫЕ удалось дорастить до бластоцисты? Не могло ли это быть индивидуальной реакцией моего организма на гормональную стимуляцию?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.11.2008, 14:00
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Но для меня осталось тайной, почему же во всех стимулированных протоколах начинались фрагментации вплоть до полного прекращения деления клеток. А это было в "Евро-Клинка" (Калинина Е.А.), "Лера", "Арт-ЭКО" (Калинина Е.А.), "Москворечье", т.е. культивационные среды, температура в эмбриологическом боксе и т.п. менялись,
Незначительная фрагментация не рассматривается как патология. Исходя из приведенных данных Вам переносили эмбрионы, которые потенциально могли имплантироваться. Что дальше происходило с перенесенными эмбрионами сказать сложно,т.к. все протоклы завершались переносом на 3-й день. Возможно изменение тактики(культивация их до 5 дня) позволило бы поставить точки над'i'.
Цитата:
а ЕЦ и ВПЕРВЫЕ удалось дорастить до бластоцисты? Не могло ли это быть индивидуальной реакцией моего организма на гормональную стимуляцию?
Насколько я понимаю это и было сделано впервые в ЕЦ. Ни о какой индивидуальной реакции в подобной ситуации речь не идет, т.к. априори известно, что при проведении стимулирующей терапии количество яйцеклеток, несущих "неправильный" хромосомный набор возрастает. Тем не менее, если взвешивать все плюсы и минусы - я не стал бы рассматривать ЕЦ в качестве достойной альтернативы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.11.2008, 17:48
Fira_S Fira_S вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 5
Fira_S *
И еще раз спасибо, за внимание к моей проблеме!

Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
Незначительная фрагментация не рассматривается как патология.
Фрагментации были такими, что к концу 4-го дня невозможно было определить, получилась ли морула (со слов эмбриолога)

Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
все протоколы завершались переносом на 3-й день. Возможно изменение тактики(культивация их до 5 дня) позволило бы поставить точки над'i'.
В первом протоколе из 6-ти клеток подсадили 2, остальные пытались культивировать до 5-го дня, к концу 4-го дня они прекратили свое деления из-за сильной фрагментации.
Во втором - из 8 две подсадили, остальные погибли к 5-му дню.
Третий - из 21 две подсадили, оставшиеся пытались культивировать до 5-го дня.
Четвертый - из 9 -2 и тот же результат
Т.е., о подсадке на 3-й день принималось решение уже после того, как основная часть эбрионов начинала сильно фрагментироваться. Каждый раз врачи высказывали надежду, что вот-вот получится до 5-го дня... В течение 3-го дня я с утра постоянно была на связи с эмбриологом. Но, каждый раз, к вечеру, звонили и вызывали на подсадку, со словами, что рисковать не хотят, начинается сильная фрагментация и если оставшиеся дотянут, то на 5-ый день сделают дополнительный перенос. К сожалению, оставшиеся эмбрионы на 4-5 дни прекращали деление.

В пятый раз уже было принято категорическое решение культивировать только до 5-го дня и опять сильная фрагментация и отставание в развитии.


Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю это и было сделано впервые в ЕЦ.
В ЕЦ впервые отсутствовала фрагментация, и удалось культивировать эмбрион до 5-го дня.

Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
Тем не менее, если взвешивать все плюсы и минусы - я не стал бы рассматривать ЕЦ в качестве достойной альтернативы.
Я увидела только один минус, что в 5-ти случаях стимуляции в разных средах и у разных специалистов результатом была фрагментация с 3-го дня нарастающая к 5-му, и как следствие - гибель эмбрионов (опять со слов эмбриолога).

Врачи стали склоняться к генетической проблеме и рекомендовали продолжать с ДЯ и ДС. И эмбриолог, и врач-репродуктолог, были уверены, что в ЕЦ результат останется таким же и были удивлены, что культивировать до 5-го дня удалось без проблем.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.11.2008, 10:51
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Врачи стали склоняться к генетической проблеме и рекомендовали продолжать с ДЯ и ДС.
Не совсем понятны рекомендации относительно донорства спермы???

Цитата:
И эмбриолог, и врач-репродуктолог, были уверены, что в ЕЦ результат останется таким же и были удивлены, что культивировать до 5-го дня удалось без проблем.
Действительно не обращать внимания на объективные результаты нельзя, однако предшествующий опыт развития эмбрионов негативный. Я не стал бы это связывать только с проводимой стимулирующей терапией.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.