Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 26.09.2015, 12:11
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не показывайте старый снимок, чтобы не сбивать с толку, пусть сделают новые и скинут на флешку.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.09.2015, 13:39
Nikol272 Nikol272 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 13
Nikol272 *
Да, спасибо за совет. я уже тоже думала об этом. тем более мы без направления, будем пытаться по живой очереди.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.09.2015, 13:58
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если без направления, тогда сделайте всё возможное, чтобы новое мнение было максимально независимо от старых мнений. Если врач не будет знать ни о колобоме, ни о токсоплазмозе, а лишь о "какой-то 1. проблеме с сетчаткой, 2. очень низком зрении и 3. косоглазии" и обследование будет адекватным этим 3 моментам/жалобам, то диагноз будет наиболее объективным. Вы меня понимаете?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.09.2015, 16:19
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,057
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не очень согласен... Это просто удлинит время обследования, и щатруднит контакт с пациенткой, она превратится в палевного партизана, таких за версту обычно чуешь, и вместо тридцати минут она рискует получить минут 5-10.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.09.2015, 16:48
Nikol272 Nikol272 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 13
Nikol272 *
Я буду смотреть по обстановке, но конечно же сейчас ищем возможность договориться о приеме. Боюсь, если просто приедем под дверь клиники, затеряемся по этим коридорам и бесконечным очередям.Мне же еще и второго ребенка надо проверить. Ей глазной дно последний раз в 1 год смотрели.

Помогите мне пожалуйста еще.. Не разобравшись в диагнозе, родственники нас записали на прием к Дискаленко Олегу Витальевичу (Санкт Петербург, хирург).Учитывая его занятость и специализацию, мне кажется в нашем случае будет правильней отказаться от приема,(еще время позволяет, с учетом списка желающих попасть к нему на прием с реальной проблемой ретинопатии недоношенных, мне как то совестно идти к нему с нашим вопросом ). Как вы считаете?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 07.10.2015, 01:58
Nikol272 Nikol272 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 13
Nikol272 *
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Вернулись мы из НИИ Гельмгольца...вопрос о активной стадии сняли. на сегодняшний день признаков нет. но вопросов появилось больше чем ответов...
Снимки сделать не получилось, выкладываю все что есть.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

далее
-были рекомендации сдать кровь на иммунологию (скрытые инфекции). в день сдачи, отменили. посчитали бессмысленным.
Титров G сейчас не будет, вопрос о предупреждении в будущем возможной активации вируса рекомендовали решать с иммунологом.
- зрение не вернуть (ни операбельно, ни лечением.в будущем возможно в косметических целях прооперировать косоглазие).Очки носить не нужно. Окклюзию тоже. заключение сделали после окт. (старый очаг тянет какие то (извините, еще не разобралась во всех тонкостях) слои
-после моих возражений, что я буду бороться за зрение ребенка, и о возможных способах лечения (я предполагала окклюзию и аппаратное лечение), предложили консультацию через 6 мес, затем еще через 6 мес. если в течении года не будет признаков активности, только тогда можно будет попробовать стимуляцию.

С учетом, обнаружения у второго ребенка хориоретинита н/этиологии в стадии ремиссии, предполагают , что поражение было скорее всего внутриутробным. (зрение у девочки в норме). Также рекомендовано МРТ головного мозга обоим деткам.

Очень надеюсь на Вашу помощь. извините, вопросы сформировать корректно не могу.
1) Правильно ли поставлен диагноз?
Достаточно ли проведено исследований, чтобы говорить о 100% невозможности восстановления зрения?
2) как избежать активации и как контролировать стадию ремиссии.(с инфекционистами и иммунологами конечно еще будем консультироваться)
3)Уже третий доктор определят зрение 3%. но при окклюзии ребенок самостоятельно себя обслуживает (кушает,одевается), на предметы не натыкается , играется в мелкие машинки, конструктор, катается на самокате, с высоты своего роста (1,15м игрушку размером 10 см видит). может все таки не 3 а больше % у нас зрение?
4) сейчас мы ходим с заклейкой от 6 до 12 часов день. я не знаю правильно ли это?ребенок первые 20 минут, конечно же очень плачет, говорит что ничего не видит, но потом потихоньку привыкает.
5)что нам делать дальше?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 07.10.2015, 04:01
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,057
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что ребёнок обслуживает себя и видит игрушку 10 см - не исключает остроты зрения 0,03. Это способность считать пальцы на расстоянии 1,5 м. С таким зрением люди действительно живут и обслуживают себя. Поможет ли окклюзия - не ясно, мне даже не понятна причина низкого зрения. Если это, теоретически, вовлечение макулы рубцом - все усилия могут оказаться напрасны.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 07.10.2015, 06:39
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответ о причине низкой остроты зрения (0,03), думаю кроется в картине ОСТ исследования макулярной зоны и перипапиллярных нервных волокон (RNFL).
Во- первых, из за расположенного рубца (колобомы) вплотную к макулярной зоне, наблюдается деформация ее профиля, хотя в самой макулярной области патологических очагов нет.
Во-вторых, имеется выраженное истончение перипапиллярных (волокон, окружающих диск зрительного нерва) в назальном и нижнем сегменте и пограничное истончение в верхнем сегменте. Это практически половина окружности. Этот факт может свидетельствовать о частичной атрофии структур зрительного нерва, хотя ЗВП в левом глазу всего лишь незначильно отличаются от правого.
Кроме того, не вижу причины называть такое низкое зрение (0,03) амблиопией.

Комментарии к сообщению:
Ophthalmist одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.10.2015, 07:12
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотреть бы фото глазного дна у второго ребёнка.
Токсоплазмоз у близнецов описан в литературе:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.10.2015, 11:12
Nikol272 Nikol272 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 13
Nikol272 *
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
Ответ о причине низкой остроты зрения (0,03), думаю кроется в картине ОСТ исследования макулярной зоны и перипапиллярных нервных волокон (RNFL).
Да, до ОКТ они не могли назвать причину низкого зрения. Стоит ли переделать окт на лучшем аппарате?
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
хотя ЗВП в левом глазу всего лишь незначильно отличаются от правого.
это дает нам хотя бы малейший шанс на повышение зрения?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 07.10.2015, 11:15
Nikol272 Nikol272 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 13
Nikol272 *
Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
Посмотреть бы фото глазного дна у второго ребёнка.
Токсоплазмоз у близнецов описан в литературе:
ей тоже снимки не делали. поражения обнаружены при осмотре. 5 маленьких точек к области макулы.

неужели уже никак не выяснить, что это? врожденнное или приобретенное? как нам понять могут ли быть периоды активности?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 07.10.2015, 11:16
Nikol272 Nikol272 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 13
Nikol272 *
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
.
Кроме того, не вижу причины называть такое низкое зрение (0,03) амблиопией.
как это называть?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 07.10.2015, 13:06
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nikol272 Посмотреть сообщение
1. неужели уже никак не выяснить, что это? врожденнное или приобретенное?
2. как нам понять могут ли быть периоды активности?
1. У первого ребёнка точно врождённое.
У второго - не знаю что.
2. Если у второго ребёнка есть что-то похожее на токсоплазмоз глаз, то у первого - тоже токсоплазмоз, а значит вероятность активации в будущем есть.
Если у второго ребёнка нет признаков врождённого токсоплазмоза глаз, то это делает вероятность активации у первого ребёнка слегка меньше за счёт вероятности колобомы хороидеи. Активность нельзя предотвратить, можно лишь её выявить офтальмоскопически и подтвердив серологически (но не всегда).
Поэтому - в отношении активности только цветные снимки колобомы/ рубца в динамике или офтальмоскопия.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.10.2015, 15:59
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аппарат ОКТ очень хороший, переделывать не нужно. Можно через 6 месяцев повторить для выяснения динамики. Динамика может быть, а может и не быть, если это давние изменения.
Амблиопия- это функциональное торможение работы зрительного анализатора из за определенной причины. Я не вижу этой определенной причины, которая могла привести к такой остроте зрения.
Может я ошибаюсь и окклюзия приведет к повышению остроты зрения.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 08.10.2015, 01:01
Nikol272 Nikol272 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 13
Nikol272 *
Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
2. Если у второго ребёнка есть что-то похожее на токсоплазмоз глаз, то у первого - тоже токсоплазмоз, а значит вероятность активации в будущем есть.
В Гельмольца сказали, что у второго ребенка мелкие точки-повреждения, по ним трудно судить о причинах. в ближайшее время сделаем снимки для дальнейшего отслеживания динамики.

Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
Я не вижу этой определенной причины, которая могла привести к такой остроте зрения.
Нецентральная фиксация могла привести к таким последствиям?

Сегодня были еще раз на консультации у местных докторов.
Учитывая нецентральную фиксацию рекомендована обратная окклюзия на 1 месяц. Не вызовет ли это ухудшения?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.