Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.03.2015, 18:38
Marina_134 Marina_134 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 27
Marina_134 *
ЕР или кесарево при проблемах с сетчаткой

Уважаемые консультанты, добрый вечер.
Краткое описание проблемы с сетчаткой глаз:
левый глаз - разрыв на 12 часов
правый глаз - разрыв на 9 часов с локальной отслойкой сетчатки на крайней периферии

Срок беременности -34 недели
Миопия: левый - -2,5, правый -2.0

На сроке 31 неделя выполнена лазерная коагуляция в инст. Гельмгольца, где собственно все и обнаружено, осмотр через 14 дней, коагулянты лежат - направление на КС (при этом до процедуры было заявлено, что возможны ЕР, после - только КС, так как разрывы и отслойка).

Также с целью получить дополнительное мнение - осмотр в МНТК им. Федорова - рекоммендация ЕР

Так как я не профессионал в офтальмологии и акушерстве, то спросила в выбранном роддоме - что делать и была отправлена в третью клинику для экспертного мнения.

Собственно, там предложили выполнить доп ЛК (так как коагулянты положены мелко) и выписать направление на ЕР после процедуры.

Господа окулисты, профессионализм 3-х школ не вызывает сомнений, более того врачи, оказавшие услуги были чрезвычайно любезны в разъяснении вопросов, но мне искренне непонятно почему же у всех разные точки зрения.

Подскажите (ведь офтальмология - это же наука, а не художественный процесс) когда коагуляция сетчатки считается достаточной для ЕР?

Замечу, что разрыв в левом глазу, например, крайне старый и запигментированный самостоятельно, тем не менее были предложены варианты (коагулировать (что выполнено), не трогать, коагулировать еще раз).

Господа окулисты, ну скажите мне, пожалуйста, человеку с техническим образованием (и про лазеры я тоже знаю достаточно много - собственно у нас не одна кафедра ими занимается в том числе и в биологических целях) - есть же стандарт выполнения лазерного вмешательства?

Благодарю за ответы в этой теме,
Марина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.03.2015, 18:46
Marina_134 Marina_134 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 27
Marina_134 *
Господа окулисты,

Я замечу сразу никто из специалистов явно не преследует корыстные цели, все готовы из лучших побуждений выполнить манипуляции.
Беда в том, что само приваривание сетчатки дается тяжело (в плане болевых ощущений), но если надо, так надо! Так вот вопрос - а надо?

Поэтому вся надежда на Ваше коллегиальное мнение, ибо я больше не знаю достойных школ офтальмологии в Москве, где меня могли бы проверить и сказать, что мне нужно сделать для ЕР.

Если Вы мне укажите куда я могу обратиться еще, то я с удовольствием воспользуюсь Вашим советом.

Кроме этого досадного момента показаний к КС нет никаких.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.03.2015, 00:51
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно провести лазеркоагуляцию сетчатки в достаточном объеме. Это решать будет доктор, проводящий ее. Всю медицину нельзя загнать в стандарты. Это не замена коробки передач в машине или рулевой тяги. После вмешательства естественные роды не противопоказаны, хотя гинекологи на местах могут и воспротивиться.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.03.2015, 18:06
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,058
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если коагуляяция уже проведена и тем более если разрывы не свежие - рожать как все рожают. Сделано достаточно. Вас больше должно волновать отсутствие права у офтальмолога каким-то образом лимитировать ваши роды. Про роды читайте в нашем офтальмофоруме сверху.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.03.2015, 17:07
Marina_134 Marina_134 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 27
Marina_134 *
Большое спасибо за Ваши ответы.
Темы все прочитала и изучила, также изучила технику наложения коагулянтов и мнения зарубежных коллег. Отрадно, что на этом форуме присутствуют прогрессивные взгляды и что такой форум вообще есть.
Я никак не могла угомониться и сходила в четвертую клинику. Там также произвели осмотр с линзой Гольдмана и сообщили, что видят коагулянты по 100 мкр в один ряд, что в левом, что в правом глазу - мелко и аккуратно точно по границе проблемных зон. При этом в левом глазу помутнение на 12 часов (предразрыв) (хотя ранее говорили, что разрыв с крышечкой - собственно есть 2 мнения разрыв с крышечкой или помутнение, может после коагуляции стало немного по-другому видно), в правом на 9 часов разрыв - красная точка (но отслойка столь мала, что ее даже не стали упоминать) и небольшая тракция (все это ограничено коагулянтами в один ряд).
Рекомендовали сделать еще по ряду коагулянтов (особенно справа), но крайне советовали естественные роды, так как разрывы старые, запигментированные самостоятельно.
Однако срок теперь 36 недель, я готова сделать, только коагулянты у меня заживают 3-4 недели (сказали, что сетчатка тонкая и светлая - поэтому такие долгие сроки заживления), а ребенок уже не раз делал попытки появиться пораньше (боюсь, что не просидит он в утробе еще хотя бы 2 недели), что посоветуете?
Даже если не сделать сейчас коагуляцию, то все равно вероятность проблем не велика по мнению врачей, но присутствует.
Рожать как все рожают готова и очень хочется!
Советовали в крайнем случае после родов доделать в экстренном режиме и произвести осмотр офтальмолога после родов (правда в правом глазу все настолько на периферии, что даже при полном мидриазе видно с трудом).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.03.2015, 17:16
Marina_134 Marina_134 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 27
Marina_134 *
Добавлю. что по мнению акушера-гинеколога надо рожать естественно с точки зрения гинекологии, дитеныш хорошо встал в родовые пути (тьфу-тьфу), только из-за неоднозначности позиций со стороны офтальмологии у меня развилась уже некоторая фобия. В любом случае готова рожать естественно, вопрос - сделать ли коагуляцию срочно еще раз или не надо уже пороть горячку.
Замечу, что по моему непрофессиональному мнению разрыв и тракция в правом глазу может быть более 10 лет, так как именно тогда у меня появилась черная плавающая муха в глазу, которая со временем подрассосалась. Осмотр линзой Гольдмана тогда не производили. В левом небольшая черная муха появилась около 3 лет назад - возможно разрыву именно столько лет.
Спасибо Вам за внимание к этой теме!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.03.2015, 00:42
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не думаю, что кто-то здесь вам даст ответ на все вопросы. Сетчатку нужно смотреть и решать не месте. Если нужна коагуляция, то надо делать. Сроки "созревания" коагулятов - вопрос другой, но я не думаю, что их отсутствие вообще лучше.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.08.2015, 19:31
Marina_134 Marina_134 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 27
Marina_134 *
Уважаемые доктора,

Я родила ЕР без анастезии, но с эпизиотомией (серьезной), после чего мне сделали внутривенный наркоз (промидол, но по эффекту это больше было похоже на кетамин). Наркоз перенесла тяжелее, чем роды (видимо были проблемы с давлением, но я себя крайне плохо чувствовала и никак не могла сфокусировать взгляд после него). В родах давление было 130/100.

После родов заметила странный эффект дрожания бокового зрения в левом глазу - (из-за послеродовых проблем с ребенком через 3 недели посетила окулиста) - истончение на 8 часах (сказали придти в 4-5 месяцев ребенка для повторной проверки. Через месяц дрожание беспокоило и я отправилась у другому окулисту - диагноз разрыв сетчатки.
Выполнение приваривание в МНТК г. Москва, к сожалению, возникли осложнение в виде выпадения ночного зрения в области приваривания (приварили и предыдущий разрыв повторно, вот он и выпад из поля зрения). Сейчас прошло 2 месяца с момента обращения. Возникли вопросы по правому глазу - сверкания как вспышки. При обследовании правого глаза - след улитки с 8 до 9 часов и заваренный разрыв.
Вопросы:
1) Пройдет ли выпадение поля зрения в темноте? Вроде как оно стало меньше.
2) Есть светобоязнь - тоже вроде как стало легче, пройдет? (Извините за глупость, но меня только через 3 месяца стало после родов отпускать от напряжения в глазах)
3)Есть боли в глазах по местам сварок от поднятия тяжестей - пройдет?
4)Вспышки в правом глазу не соответствуют месту дистрофии - можно наблюдать?
5)Вспышки в правом глазу соответствуют неудобному положению головы (резкий наклон вниз-вправо), присутствует застарелая травма шеи и звон в ушах (нарушение мозгового кровообращения бонусом) - можно ли плавать/бегать/гимнастика на растяжение?
И главное боюсь я приварку делать после выпадения поля зрения и восстанавливаюсь по 2 месяца и ребенок у меня уже 7 кг весит и честно говоря у меня уже явный невроз (подтвержденная кардиологом тахикардия, но по всем анализам я здорова, вообще все в норме). Вот что мне делать?

Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.08.2015, 19:38
Marina_134 Marina_134 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 27
Marina_134 *
Готова наблюдать улитку каждый месяц, она и до родов была, но тут усилилась. Сверкает по центру (может моя деструкция летает, но такая нехилая вспышка - раз в неделю где-то и шея моя бедная при этом болит).
Первый окулист видит не улитку, а тракцию (в Гельмгольце), что рядом с разрывом, а улитку не видит в упор. ЕЩе один окулист говорит, что фигня улитка еде-видная, а вот разрыв в правом глазу надо бы приварить. В общем я боюсь, что сейчас еще раз приварим на хорошей мощности и точно что-то отвалится.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.08.2015, 22:03
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,058
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) вряд ли
2) светобоязни быть не должно, она не связана ни с родами, ни с "приваркой", если зрачки нормальных размеров
3) от поднятия тяжестей болей в глазах не бывает
4) вспышки в глазах, если они связаны с "приваркой", возникают в противоположном месте
5) плавать/бегать/растягиваться можно, если головой не биться

"Невроз" - лечить, описано больше "невроза", чем глазных проблем. Необходимости наблюдать улитку ежемесячно - нет. Достаточно проходить плановый осмотр ежегодно пару лет, а там в зависимости от динамики.

В остальном - вы не предоставили фотографий этих улиток и разрывов, поэтому - слушайтесь докторов, которые что-то видели.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.08.2015, 22:50
Marina_134 Marina_134 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 27
Marina_134 *
Большое спасибо за Ваш ответ.
Подскажите, а дистрофия может сама пигментироваться?
Есть ли профилактика разрывов сетчатки, если они не вызваны дистрофическими изменениями, а воздействием стекловидного тела?
Спасибо за Ваши советы и поддержку форума.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.08.2015, 06:58
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Марина, согласна с коллегой по поводу невроза!
Профилкатики тракционных разрывов нет. Не научились еще изолированно и точечно отсекать тракции.
То, что Вы называете сваркой и приваркой, называется лазерной коагуляцией.
Дистрофические очаги могут пигментироваться самостоятельно.
Желаю Вам здоровья.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.08.2015, 12:31
Marina_134 Marina_134 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 27
Marina_134 *
Огромное Вам спасибо за ответы на форуме и частности в этой теме.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.10.2015, 07:46
Marina_134 Marina_134 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 27
Marina_134 *
Уважаемые доктора, проконсультируете, пожалуйста.
Вчера в темноте переключала каналы на тв и видела светящийся белым полукруг (последствия лк), потом перевела взгляд вверх (несколько раз) в итоге увидела по центру мерцающие точки (мерцало темным на темном).
Они прошли в течение 2 сек.
Последний осмотр глазного дна 2 недели назад - без прогрессии на сетчатке.
Вопрос - мне себя не накручивать или резко бежать к офтальмологу?
К всему еще заболела орви и сижу с температурой и соплями.
Весь вечер ходила присматривалась, но больше таких спецэффектов не увидела.
Второй вопрос - что Вы советуете таким мнительным пациентам как я? (образ жизни поменять не могу((((, не накручивать - это загрузиться работой, а пока сижу в декрете).
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.10.2015, 06:51
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С вашим характером Вам лучше проверить состояние сетчатки у врача и успокоиться.
Ваши страхи возникли не на пустом месте, учитывая историю заболевания сетчатки.
Могу посоветовать работу с психологом по поводу уменьшения всевозможных тревог по поводу здоровья.
Будьте здоровы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.