Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.05.2006, 09:36
Некто Некто вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 42
Некто о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Реактивный артрит или?

Добрый день,

Мне 26 лет. Муж. Рост 190см. Вес. 100кг.

Началось все летом 2004 года. Отдыхал в Болгарии. Там познакомился с девушкой. Было все. Теперь вот беда со мной. Подскажите, что делать.

Симптомы:
По приезду в Москву чувствовал себя отлично. Через несколько недель меня начало незначительно температурить. Я серьезно к этому тогда не отнесясь. Примерно через месяц после приезда заболевали суставы. Я проснулся с утра – их жгло. Сначала только суставы обоих голеностопов. Боль особенно чувствовалась с утра. С утра было мучительно больно двигаться. Приходилось, как бы разрабатывать суставы. Через несколько дней жжение суставов перекинулось на колени и локти. Суставы чисто внешне не выглядели опухшими, по крайней мере при обращении к терапевту – терапевт не обнаружил внешне каких-либо изменений в суставах. Ночью кожа на суставами была горячая на ощупь. Одновременно вместе с суставами начало жечь глаза, они были воспалены. Заболело горло – врач поставил диагноз фарингит. Лето 2004 года было жарким, на простуду это не было похоже. Пропал аппетит. Не мог сходить в туалет – стул кашевидной формы.. Живот раздулся. При осмотре терапевтом врач ощупывала живот, когда нажимала на правую часть было очень больно. Наблюдались ночные поты. Постоянное состояние, которое я бы охарактеризовал как состояние токсикоза. Я не мог даже нормально говорить. Как будто мой мозг жгло. Я как-то реагировал странно – глаза видели, но отреагировать я быстро не мог. Как будто плотный туман в голове. Была очень сильная усталость. Когда с утра чистил зубы – ноги тряслись. Приходилось опираться на ванну. За три недели похудел примерно на 10кг, это даже заметили мои родственники. Болели подмышки, врач нащупал подмышечные лимфоузлы, которые есть до сих пор. Прощупывались также надключечные лимфоузлы (сейчас их нет). Руки до локтей осыпала редкая мелкая точечная плоская сыпь (красные пятнышки с маленьким узелком внутри), которая прошла через неделю. Через три недели после всего этого стало полегче вроде. Суставы прошли. Горло тоже уже меньше болело. Аппетит правда так и не появился. Температура была в норме. Затем вдруг опять начала резко подниматься температура, жжение в голове. Начался кашель. Глубокий. Все это длилось еще пару месяц. После чего я повторно обратился к врачу – мне сделали флюорографию – обнаружили следы прошедшей пневмонии. Потом периодами поднималась пере одически температуры, и чувство токсикоза всего тела, как будто внутри все горит. Ощущение что весь организм чем-то раздражен. Интересно что после укосов комаров следы оставались несколько недель, отчетливые красные, раньше такого не было. Чувство токсикоза наблюдается у меня наблюдается второй год. Какие-то дни вроде ничего. Иные просто невыносимо – сводит с ума. Как будто что-то сжигается изнутри. Время от времени (раз в 2-3 месяца) заболеваю – что-то типа ОРВИ. Но болею ни как обычно, а как-то быстро. Без кашля и насморка. Только незначительная температура и сильная усталось. Раза 3-4 в год опять начинают боль суставы, при этом живот как бы раздувается. Метеоризм. Когда болят суставы чувство жжения в голове усиливается. Я работаю постоянно и это мне очень тяжело дается. Мозг как будто горит. Сейчас вот опять болят суставы . Опять жжет мозг.

По анализам.
Как только все это началось – все анализы были в норме. Никаких отклонений. Как только прошли суставы сдал анализ на ВИЧ – отриц. Сдал повторно еще через 2 недели – отриц. Сдал через три месяца после сомнит. контакта в Болгарии - отрицательно.
Через три месяца – повышенны печеночные фермены, потом пришли в норму.
Хламидии через три месяца, и через год IgM, IgA – отрицат.
Сифилиз – через три месяца после контакта – отриц.
Геп B,C – через полгода отрицательно.
Ревматойдный фактор – отриц.
ПЦР на ЦМВ, ЭБВ – через три месяца после контакта отриц.
Антитела на ЭБВ через 5 месяцев после контакта – атипичная реактивация ЭБВ.
Сдал иммунограмму через 8 месяцев после контакта. См. ссылку.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Проходил консультацию в НИИ Иммунологии. Ничего особенно мне не сказали Собираюсь теперь в НИИ Ревматологии, так как суставы жжет.

Через полгода после контакта опять заболело горло, я обратился к инфекционисту. Проверили на малярию, на тиф. Она подозревала иерсиниоз. Сдал кровь на иерсиниоз. Она говорит, что какие-то остаточки антител остались и скорее всего он и был. Сдал еще через год кровь на иерсиниоз – антитела по нулям. Но лучше то мне не стало. Вот такие вот дела.

Сейчас уже прошло почти два года. А я не живу, а существую. Я если честно связываю все мои проблемы с тем контактом в Болгарии. Но с другой стороны может это никак не связано. Больше всего мучает «жжение» мозгов , суставы и усталость. От усталости уже третий месяц дергается веко. Никаких лекарств не принимаю. Подскажите, что делать!

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2006, 11:00
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,704
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,525 раз(а) за 4,408 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Были ли какие-либо неприятные ощушения, или выделения из мочеиспускательного канала,о которых Вы не написали?
Были ли какие либо малозначительные, на Ваш взгляд,неприятные ощущения в глазах-выделения, жжение?
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.05.2006, 11:25
Некто Некто вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 42
Некто о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Выделений точно никаких не было. Но. На слизистой кожи головки полового члена тогда появилось как бы красное пятнышко (очень небольшое – 3 мм в диаметре), но я его не чувствовал. Еще в разгар всех симптомов - между головкой и кожей был как бы белый налет, но очень незначительный. Я его смывал. Несколько раз было жжение после мочеиспускания, но нерегулярно и редко (1 раз в месяц в максимум). Сейчас этого нет вообще, ни налета, ни жжения.

Из глаз выделений не было никаких. Жжение глаз было. И сейчас бывает иногда, но уже значительно слабее.

По поводу анализов - ПЦР на сосков из уретры. Я хотел их сдать – но мне сказали, что не стоит, лучше кровь. Но так и не нашел где можно кровь сдать на все, уреплазму, микоплазму и тп. Мне сказали, что только чисто теоретически эти инфекции могли все это вызвать, а практически маловероятно.

По поводу хламидий. Не знаю имеет ли это какой либо смысл либо. Первый раз когда сдал. IgG=55 (+ если IgG>55) IgM=0, второй раз IgG=5, IgM=0. Т.е. вроде ничего нет.

Вообще моя точка зрения, что это какой-то аутоиммунный процесс у меня. Иногда затихает, иногда опять.
Нахожусь в подвешенном состоянии. Девушки нет, переживаю, что вдруг я заразный. Устал уже от этого состояния. Непонятно куда двигаться.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.05.2006, 12:05
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,704
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,525 раз(а) за 4,408 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спросите Вашего лечащего врача, не думает ли он о наличии у Вас
болезни/синдрома Рейтера.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.05.2006, 13:04
Некто Некто вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 42
Некто о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Личный врач отправил меня на консультации в НИИ Ревматологии по поводу суставных болей. Куда я пока не дошел. Непонятно что явилось триггером для синдрома Рейтера. Какая инфекция? Ничего же пока не нашли.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.05.2006, 13:28
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, что врач, который отправил Вас на консультации в НИИ ревматологии, - безусловно прав. Вам необходимо провести систематизированное обследование для выявления причин суставных болей.
Независимо от того, являются ли они следствием синдрома Рейтера или самостоятельным заболеванием, ревматологи - именно те специалисты, помощь которых Вам сейчас необходима. Тем более, что все Ваши неприятности продолжаются уже без малого 2 года. Тянуть дальше нечего.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.05.2006, 21:24
Amon Amon вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2006
Город: Белгород
Сообщений: 45
Amon *
А у меня очень похоже все.... два года назад болели суставы, в основном тазобедренный (один из них) не обращал внимания, с год назад были выделения белого цвета с уретры, сдал мазок - ничего не нашли кроме каких то "измененных трихомонад" (так сказал врач в частном кабинете) и назначил курс антибиотиков (надо сказать что все конатакты кроме оральных были защищены).
Прошел курс вроде ничего, щас никаких выделений нет, но
суставы болят , в носу белая густая слизь, краснеют иногда белки глаз (офтальмолог говорит расширены сосуды) веки иногда щиплют,
температура ночью 36.1-36.3, утром после завтрака 36.7, вечером 36.8, иногда до 37

Это похоже на Рейтера, весьма специфично? А может ли
болезнь Рейтера вызывать скажем St.aureus - он был у меня в мазке из носа.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.05.2006, 20:48
Некто Некто вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 42
Некто о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Amon,

У меня было резкое начало. То есть сначала меня немного тепературило, я не мог сосредоточиться, потливость постоянная была, даже ночью. А потом одним утром я проснулся и у меня жгло суставы голеностопов, потом через пару дней все перекинулось на колени, потом на логкти. Боль особенно выражена была с утра - я вставал с кровати какое-то время старался не двигаться - боль такая была... Чувство одурения... Я уже два года мучуюсь. Сил уже нет никаких. Как правило все эти суставы сопровождается расстройством желудка....

Я советую тебе не гадать, а идти к врачу если реально плохо. Нечего ждать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.05.2006, 19:51
Некто Некто вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 42
Некто о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Сходил в Институт ревматологии:
Оптправилии сдавать анализы на антитела
Shigella
Salmonella
Yersenia
Proteteus
Klebsiella
Хламидии

А так же
СР-Б
Ревм. фактор
ЦИК

Потом ждут обратно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.07.2006, 08:40
Аватар для Акелла
Акелла Акелла вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.05.2006
Город: Магадан
Сообщений: 6
Акелла *
Кто-нибудь пробовал лечиться Уробифоном или каким-нибудь другим биофоном синдром Рейтера (лечение без антибиотиков). У кого-нибудь есть положительные результаты
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.04.2007, 21:30
Некто Некто вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 42
Некто о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Всем добрый день. Я так и не избавился от всех своих недугов. С НИИ ревматологии в прошлом году так и не срослось, банально потому, что лаборатория закрылась, и мне нужно было пересдать анализ. Весь год было некогда, терпел все это. Но так как состояние начало ухудшаться, включились, по-моему, практически все суставы (спина, плечи и даже пятки болят), плюс общее недомогание и еще много всего, я повторно обратился в НИИ Ревм. Сдал ряд анализов. Пока только УЗИ показало наличие избытка жидкости (выпота) в суставах. Что как я понял, является признаком их воспаления. Сегодня, однако, у меня взяли из колена для анализа синовиальную жидкость, которая была абсолютно прозрачна, что говорит скорее, со слов доктора, об отсутствии воспаления. Врач отказался что-то конкретное говорить, пока не придут результаты анализов, но он сказал, что это уже неплохо. Меня немного смутило, что мне не назначили никаких лекарств, только сделали инъекцию дипроспана в суставную полость колена, но как это может повлиять на другие суставы??? Также меня пугает, что это препарат фактически являет иммунодепрессантом, что в моих обстоятельствах может усугубить дело? Что Вы думаете по этому поводу?

Параллельно мне назначили анализ соскоба из уретры на ПЦР и культуру. Все это стоит денег. Если я сдавал на антитела к tr Chkam и их нет (IgG, IgM),стоит ли делать ПЦР соскоба???
Также назначен посев кала на иерсиниоз, шигеллез, сальмонеллез. Опять же таки я делал анализ на антитела ранее, имеет смысл делать посев на это? В НИИ Гамалеи куда меня отправили сдавать все это, заверили, что они не делают посев, а только антиген. Это разные вещи, я правильно понимаю?

Временный диагноз – реактивный артрит. Ревматолога правда смущают мои внесуставные неврологические проявления. Которые проявляются, почему-то, всегда в первый рабочий день недели: отрешенность, невозможность нормально говорить, головные боли, тошнота, потеря координации движений и тд…



Огромное всем спасибо. Не с кем поделиться.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.12.2007, 11:26
Некто Некто вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 42
Некто о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Всем привет,

После дополнительных обследований и переобследований ничего найдено не было. В качества лечения мне был назначен нимесил. Я пропил курс, боли в суставах прошли, но общее состояние не улучшилось. Затем боли в суставах начали проявляться опять. В НИИ Ревматологии мне заявили, что мое заболевание (предв. реактивный артрит) лечат только нестероидными противосполительными препаратами. Учитывая все многообразие моих симптомов (суставы не самая большая проблема) я проконсультировался с другим врачом ревматологом и попросил его исключить васкулит. После чего меня направили в Академию им. Сеченова. Там мне поставили предварительный диагноз болезнь Стилла взрослых. Предложили следующие лечение:

Дипроспан внутримышеяно 1мл. раз в две недели с последующим переходом на месячный интервал.

Хотелось бы получить альтернативные току зрения, прежде чем начинать такое лечение. Кто в Москве занимается данным заболеванием? Я так понимаю болезнь диагностируется в основном по клинической картине, каких-либо маркеров в крови нет.

Чувствую себя неважно. Анализа крови «спокойный». Незначительно увеличены печеночные ферменты. В мочи обнаружен белок. Я читал, что при болезни Стилла это первый признак нарушения работы почек… Поэтому не хотелось бы откладывать лечение…
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.12.2007, 01:01
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Некто Посмотреть сообщение
Там мне поставили предварительный диагноз болезнь Стилла взрослых. Предложили следующие лечение:

Дипроспан внутримышеяно 1мл. раз в две недели с последующим переходом на месячный интервал.

Хотелось бы получить альтернативные току зрения, прежде чем начинать такое лечение. Кто в Москве занимается данным заболеванием? Я так понимаю болезнь диагностируется в основном по клинической картине, каких-либо маркеров в крови нет.

Чувствую себя неважно. Анализа крови «спокойный». Незначительно увеличены печеночные ферменты. В мочи обнаружен белок. Я читал, что при болезни Стилла это первый признак нарушения работы почек… Поэтому не хотелось бы откладывать лечение…
Уважаемый Некто,
диагноз болезни Стилла взрослых является диагнозом исключения (т.е. требуется исключить другие возможные причины). Как правило, болезнь Стилла сопровождается высокой лихорадкой, иногда отмечаются типичные высыпания, лейкоцитоз, возможны лимфаденопатия, спленомегалия - ничего этого Вы не описываете, соответственно есть большие сомнения в оправданности подозрения на болезнь Стилла.

Вы правы в том, что типичных маркеров болезни Стилла нет, однако было описано очень значительное повышение содержания ферритина крови (более 10000 нг/мл) - можно попробовать сделать этот анализ, если подозрения на болезнь Стилла все же есть.

Начинать лечение глюкокортикоидами (дипроспаном) без уверенности в диагнозе неоправдано. Вообще, длительное лечение дипроспаном сопряжено с большим числом побочных явлений и не может считаться рациональным. Этот препарат создавался для однократных или редких введений и для внутрисуставной терапии, а не для длительного лечения.

Не могли бы Вы осветить развитие ситуации с неврологами и псхотерапевтами? Есть большая вероятность того, что боли в суставах имеют невоспалительную причину.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.12.2007, 10:15
Некто Некто вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 42
Некто о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемый LupusDoc,

Спасибо большое за ответ.

Высокая лихорадка длит. время (причем она прыгала, то нет, то есть), высыпания на руках в виде небольших розовых пятнышек, боли в горле, сильная боль в суставах (особенно по утрам), и еще много чего были в дебюте заболевания. Лимфаденопатия (лимфоузлы) тоже была. У меня болели подмышки, на что я пожаловался врачу, он диагностировал (пальпировал) лимфоузлы. Также в разгар болезни пальпировались надключичные лимфоузлы, на шее, были они даже на ногах. Что касается увеличения селезенки, я не помню. Запомнилось лишь, что когда мне прощупывали живот, мне было больно. Сейчас по узи увеличена печень. Не было лейкоцитоза, хотя я ни разу не обследовался в разгар заболевания, не получалось. Не знаю, является ли это значимым, но в среднем лейкоцитов в крови у меня 6,3 тыс/мкл, после очередного обострения анализы показывали 7,3тыс/мкл, потом возвращались до 6,3. Остальные детали можно почитать выше, я все это описывал уже. Интересно, Я даже удивался, что даже что-то типа пневмонии, которая у меня была, когда я заболел - тоже является одним из симптомов болезни Стилла... По мне сходится почти все....

Как сказал мне врач, анализ на ферритин имеет смысл сдавать только в период сильного обострения или в дебюте заболевания, сдавать анализ сейчас смысла нет. И опять же это не является маркером этого заболевания. Хотя я попробую сам сдать этот анализ, когда мне станет хуже… Спасибо!

Я сдал море анализов в разных поликлиниках (кровь, кал, мочу, соскреб). Никаких активных и половых инфекций у меня не нашли. Писать результаты всех анализов здесь не буду, так как это займет ни одну страницу. Гепатитов, ВИЧ и т.д. тоже нет. Что еще можно исключить?

В начале заболевания из-за лимфоузлов я был уверен, что это какая-то злая инфекция и искал причину в др. месте.

У невропатологов я был ни один раз. Не разу не слышал от них, что выпот во всех суставах, который обнаружили у меня в НИИ Ревматологии может быть следствием психологического или неврологического заболевания. Напротив, ревматолог сказал, что это следствие воспаления. Даже брали синовиальную жидкость на анализ. Она стерильна.

Мне делали MRI мозга, делали УЗИ сосудов. Ничего напрямую связанного с моими симптомами не нашли. Прописывают они стандартно танакан, стугерон, кавинтон. Я даже пил антидепрессанты, но суставы, общая заторможенность, сильная и др симптомы от этого не пропали…

Недавно мне еще пришлось обратиться к окулисту, так как у меня в глазах плавают темные пятна. Также глаза жжет, они болят от света и они красные, с утра особенно. Я капал эмоксипин, но это не помогло. Сейчас просто стараюсь зашторивать окна…

Все мои анализы более или менее в норме. К сожалению, про свое самочувствие я так сказать не могу. Как я уже писал, никакого лечения мне не назначалось. В НИИ Ревматологии после того как у меня обнаружили жидкость во всех суставах, мне сделали укол дипроспана в коленку в сустав. Интересно, что это сняло ВСЕ симптомы примерно на 2-3 недели. Стала ясной голова, перестали болеть суставы и глаза, пропала усталость. Думаю, именно поэтому в Ак. Им. Сеченова мне назначали дипроспан. Но начинать боюсь, так как нет полной уверенности в том, что это правильный диагноз… С другой стороны, а что делать? Сдавать еще раз по кругу все анализы?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.12.2007, 02:02
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Некто,

как Вы понимаете, возможности Интернет-консультаций ограничены и невозможно заочно говорить о наличии или отсутствии того или иного заболевания. Возможно, у Вас действительно болезнь Стилла. Насколько я понял, вероятность реактивных артритов и инфекций у Вас исключена. Также необходимо исключить васкулиты и неопластические процессы (в первую очередь лимфомы и лейкозы - судя по Вашим словам о "спокойной" крови вероятность таких заболеваний невысока).

Если есть результаты анализа синовиальной жидкости, которую Вы сдавали в Институте Ревматологии - то интересно было бы их увидеть (речь не идет о стерильности, а о других параметрах).

Болезнь Стилла взрослых встречается довольно редко, но довольно быстро может приводить к деструкции суставов. Описано три варианта течения этой болезни у взрослых - (1) системный вариант, который затихает в течение примерно 1 года и больше не обостряется (к Вашему случаю не подходит); (2) рецидивирующий вариант, при котором между обострениями наступает полная ремиссия (насколько могу судить, тоже не подходит, поскольку полной ремиссии по-видимому, не отмечалось в течение этих 3 лет болезни); и (3) хронический "суставной" вариант - при этом варианте прогрессируют деструктивные изменения в суставах. Если предполагать последний вариант, то нужна рентгенография суставов для выявления эрозий (при течении болезни Стилла на протяжении 3 лет вероятность отсутствия эрозий очень небольшая). Если эрозии в суставах есть, то необходмо назначение так называемых "болезнь-модифицирующих" препаратов в дополнение к глюкокортикоидам.

Также мне осталось неясным, проводилось ли лечение нестероидными противовспалительными препаратами (такими как, например, диклофенак или ибупрофен) и, если да, то каковы были эффекты.

В любом случае, даже если диагноз болезни Стилла верен, лечение дипроспаном не является оптимальным. Для глюкокортикоидов предпочтительно пероральное использование малых доз ежедневно (или через день), такие режимы обладают меньшим числом побочных эффектов.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.