Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.05.2010, 17:00
Kilo12345 Kilo12345 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 3
Kilo12345 *
Пятна, скотомы и затемнения в короткие сроки

В первый раз у меня симптомы появились в 2005 году, несколько раз замечала как справа что-то мерцает. Мерцало и проходило.
затем в один прекрасный момент пришла к окулисту, она довела меня до истерики и мерцание появилось в плотное темное пятно, которое, впрочем. не переставало мерцать.
Долн=гие мытарства по клиникам не дали результатов, мне попутно сделали ППЛК, пятно не исчезло, все также мерцало, особенно при головных болях и когда перенервничаю. Через полгода появилось второе на другом глазу.

Потом я уже выяснила, что пятна находятся на местах физиологических слепых пятен, только пятно на праваом глазу было больше в несколько раз.

Практически поселившись в клинике Гельмгольца. все равно ничего для себя проясняющего не узнала. Все было в норме для моего уровня миопии (к сожалению, карточку они мою потеряли).
У невролога делала РЭГ и МРТ.
Результаты ниже все выложу.

5 лет я так и жила с ними, только наблюдалась. практически смирилась. сдружилась и сроднилась.

В марте месяце этого года пришлось потаскать нечто тяжелое. После стала себя плохо чувствовать. Не знаю. взаимосвязаны ли эти два события. но на всякий случай написала.
Еле вставала утром. появились синяки под глазами, сильные, еле перемещалась в пространстве.
За сутки до моего дня рождения у меня был сильный приступ головной боли. затем слепое пятно на правом глазу поменяло цвет и стало темным (оно и раньше время от времени меняло цвет. но тут как-то агрессивно).
две недели оно мне мешало чаще, чем обычно. и вот настал день Х.
Открываю я глаза ии виду и вижу рядом с точкой фиксации много маленьких сверкающих точек (тут была тема про постоянно видимую сверкающую скотому, даже закрытыми глазами - вот оно родное. Все мои слепые пятна такие же и новые такие же были).

Видно было их постоянно. даже в темноте. Побежала к врачу в гельмгольца. Сделали опять кучу обследований.

1. OD 0,02-0,03 с -11,0 cyl -5.0 ax 5 = 0.3
OS 0.03 c -9.0 cyl - 4.5 ax 178 = 0.5

Хрусталик прозрачен, Роговица прозрачна
Деструкция СТ
ДН розовый, границы четкие, отека не видно

2. Компьютерная периметрия.
OS Норма 90%
Скотома 1 8%
Скотома 2 2%

OD Норма 39%
Скотома 1 36%
Скотома 2 18%

3. Электроретинография
Волна а - Правый глаз 3-6 мкВ, левый глаз 28-25 мкВ, норма - 40-90 мкВ
Волна в - правый 137-118 мкВ (46) мс, левый - 153-165 мкВ (46)мс, норма 180-240 мс

4. ЗВП на вспышку
правый - амплитуда 7-7. время 103-103
левый - 11-8, время 103-102
норма - >10, до 125


OU латентность в норме, амплитуда снижена

5. ОКТ (скан выложу чуть позже). Отек макулы исключили

Из гельмгольца отправили к неврологу.

невролог открыл данные 5-летней давности.

1. заключение МРТ 2005

на серии Мр изображений ГМ патологических объемных образований очагов измененного сигнала в веществе больших полушарий мозга, ствола и мозжечка не выявлено.
срединные структцры не смещены
желудочковая система обычной формы, боковые желудочки несколько расширены относительно возрастной нормы
цистеральные пространства не деформированы
конвекситальные субарахноидальные пространства, борозды коры мозжечка, полушарий мозга без особенностей
в области турецкого седла патологических образований не выявлено
область краниовертебрального перехода без особенностей. Миндалины мозжечка располагаются по линии Чемберлена

закл: начальные признаки гидроцефалии. Признаков объемного и очагового поражения головного мозга не выявлено.

2. РЭГ

FM отведение
пульсовое кровенаполнение резко снижено
ассиметрия ПК в норме
тонус артериальной сети в норме
тонус артериол и прекапилляров в норме
- венозный отток незначительно затруднен слева. умеренно затруднен справа
- явления венозного застоя незначительные справа, умеренные слева
- периферическое сосудистое сопротивление в норме

ОМ-отведение
- пульсовое кровенаполнение значительно снижено справа. в норме слева
- ассиметрия ПК резко выражена
тонус артериальной сети в норме
- тонус артериол и прекаппиляров в норме справа, умеренно повышен слева
- венозный отток незначительно затруднен
- венозный застой незн слева, умеренный справа
- периферическое сосудистое сопротивление в норме справа, повышено слева


Внрач берет эти заключения и ставит мне диазноз, повышенное ВЧД вследствие затруднения венозного оттока

прописывает:
актовегин 25 уколов
кортексин - 10 уколов
мильгамма 10 уколов
затем вольтарен 10 уколов - 85 каждый день, затем через день
дитралекс, мексидол.

Иду ширяться и обкалываться и за две недели я замечаю, что все катится в ТАРТАРАРЫ.
утром просыпаюсь и вижу много пятен по периферии, они не светятся. они как занавески. Когда встаешь, не сильно заметны, но при зажмуривании видны.
Каждое утро новые пятна.
из слепых пятен ищдут дугообразные тооненькие скотомы, но не заканчиваются на горизонтальном меридиане, а идут вверх. в носговом квадранте с левого глаза абсолютная скотома появилась. в правом тоже есть кусочек.

пошла в гельгольца и вытребовала периметрию, сделали на один глаз (картридж закончился)
Норма 66%
Скотома 1 22%
Скотома 2 10%


все остальное типа опять в норме.
Показали меня какому-то специалисту по патологии сетчатки - тот сказал. что это к неврологу

я в истерике, бегу к неврологу, невролог корректирует назначения
прописывает шину шанца (нашли смещение позвонков после рентгена)

Я не выдерживаю. иду делаю МРТ.
МРТ в норме
делаю УЗДГ головы и шеи. а также глаз - выложу скан сегодня чуть позже.

Везде одно и то же - венозный отток затруднен
Невролог говорит - идите исключите миастению. если ее нет, то пойдете на шунтирование
Читаю симптомы миастении, не нахожу ни одного. но в центр записалась

терять еще две недели не стала. Иду к нейрохирургу в Институт хирургии РАМН (там есть отдел нейрохирургии) - там посмотрели МРТ. сказали, что признаков ВЧД нет, про операцию забудьте. ищите проблему в другом месте. типа затемнения не от ВЧД
отправили к нейроофтальмологу в Бурденко
там врач посмотрела все мои исследования. еще раз поизучала глазное дно - ДЗН в норме. розовый, границы четкие

Невролог в Бурденко тоже не нашла признаков ВЧД. почему я себя так плохо чувствовала все это время - сказать мне не смогла и прописала Вазобрал И Детрилекс.

В Гельмгольца мне измерили ВГД
бесконтактным методом по 16
контактным
OD = 9,79
OS = 13,86

завтра пойду к ним, чтобы исключили мне Глаукому нормального давления и сделали флюос ангиографию
Поскольку они проблем у меня не видят (кроме стемительно ухудшающегося поля зрения, которое они относят за счет неврологии), то сами мне ничего не делают.


Самое противное во всех этих затемнениях то. что границы их сверкают молниями при каждом повороте.
Все затемнения - относительные положительные скотомы, за исключением небольших мест возле носа.

Все затемнения ассиметричные, разные на разных глазах, но все они сходятся к слепому пятну.

Попробую сегодня нарисовать как я это вижу и тоже выложить сканом завтра со всеми результатами обследований.


Помогите, пожалуйста.
я уже не знаю куда бежать
Я перерыла весь инет. нашла пару-тройку человек, с такими же симптомами как у меня были в самом начале, но им также никто не смог помочь.

Все затемнения при закрытых глазах я вижу более светлыми пятнами.
расслабляюсь тлько при мягком приглушенном свете либо в полной темноте.
Иногда. когда открываю правый глаз (он хуже, сначала все вижу в голубоватом свете, потом все приходит в норму.
Иногда слепые пятна меняюьт цвет на зеленоватый (особенно. если я им на что-то светлое посмотрела - лампу, например. на голубом небе принимает розоватый оттенок.)

Когда кружится голова, то ощущение, что у меня в середине есть какая-то граница, внутри которое я вижу хорошо, а за ней смазано.

Я думаю, вы меня тоже отправите потмоу что, поинмаю, не для заочной консультации я тут понаписала. Но может хоть идеи будут куда бежать и каких врачей трясти. Или может к кому-нибудь определенному пошелет

заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.05.2010, 18:28
Scorpy555 Scorpy555 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.05.2010
Город: Львов
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 123 раз(а) за 119 сообщений
Scorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу предположить, что это может быть проявлением перенесенной (или еще активной) нейроинфекции. Чаще всего это вирус Эпштейн-Бара. Если сейчас диагноза нет, думаю стоит сдать кровь на антитела к этому вирусу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.05.2010, 23:02
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АД, биохимия, общий анализ крови?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.05.2010, 17:04
Kilo12345 Kilo12345 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 3
Kilo12345 *
кровь не сдавала.

у врача выдалось предположение, что это шейный остеохондроз, и спазм сосудов
поскольку все это время спина и шея болели довольно сильно
так что отправили к остеопату и прописали сосудорасширяюшие средства
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.05.2010, 20:27
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
с этого нужно было начинать
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.06.2010, 18:11
Kilo12345 Kilo12345 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 3
Kilo12345 *
для этого пришлось поменять врача и потерять месяц
вернее потерять месяц и поменять врача)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.