Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.02.2007, 10:51
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
АФП и ХГЧ. Волнуюсь..

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Большая просьба расшифровать результаты моих анализов на эти вот показатели...

Мне 26 лет, беременность первая. Во время зачатия болела простудой.
УЗИ в 12 недель - ТВП 1,7
Кровь сдавала в 17 недель и 6 дней, вес на тот момент - 59,7
АФП - 1,21 МоМ при норме 0,5-2,0
ХГЧ - 2,35 МоМ при норме 0,5-2,0

В справочке с результатами написали, что риск рождения ребенка с синдромом Дауна - 0,068% при норме 0-0,28. Вроде как и маленький совсем процент...
Но я, к стыду своему, нашла в инете статью, что если на 15-18 неделе ХГЧ больше 2,0, то это синдром Дауна...
Подскажите, пожалуйста, можно-ли верить результату, указанному в выданной справке?
Анализ проводился в Поликлинике НИИ Акушерства и Гинекологии им. Д.О. Отта в СПб.

Заранее большое вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.02.2007, 18:51
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Курица,
Сразу скажу, что повода для беспокойства у Вас нет. Самое главное, что подсчитанный индивидуальный риск рождения ребенка с синдромом Дауна у Вас достаточно мал (с учетом Вашего возраста, ТВП, АФП, ХГЧ). А отдельно взятый результат ХГЧ ни о чем не свидетельствует, даже если это 2.35 Мом.

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2007, 19:18
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо Вам большое за ответ!
Сегодня ходила на УЗИ.
В заключении врач написал, что у ребенка толщина почечных лоханок слева 6,4 мм, а справа - 7,9 мм, умеренная пиелоэктазия. И несколько повышенная эхогенность кишечника (близка к костной ткани).
Сказал, что эти показатели - маркеры хромосомных заболеваний, но раньше времени паниковать не надо Надо сначала сходить к генетику (в четверг пойду).
Носовая косточка в пределах нормы 7,7 мм, на мизинчиках по 3 фаланги. Все остальные показатели в норме и без отклонений, соответствуют сроку 21 неделя и 4 дня (акушерский срок 22 недели и 1 день). Предполагаемый вес - 475 грамм.

Я не волнуюсь раньше времени, думаю, что с малышом все в порядке.
Просто хотела попросить Вас подсказать, где найти информацию про эти маркеры. А то в интернете только ссылки на форумы, а там только про то, что данные маркеры - маркеры хромосомных заболеваний..

Заранее огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2007, 12:26
katdok katdok вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2007
Город: Toronto
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 3
katdok о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Возрастной риск???

Здравствуйте! Была на консультации у генетика. Направила участковый гинеколог в связи с возрастом. Мне 34года, через месяц будет 35.Беременность третья 16-17 недель. Мужу две недели назад исполнилось 40 лет. У нас двое разнополых здоровых детей. Генетических заболеваний ни со стороны мужа, ни с моей стороны нет. УЗ в 11 недель и 5 дней не показал каких либо мальформаций, ВЗ= 1, 3 мм. Сдала анализ крови на уровень АФП в 15-16 недель, показатели, учитывая срок беременности и вес тела в норме. В 20- 22 недели пойду на экспертное узи. Генетик настаивает на амниоцентезе только по возрасту.(хотя на момент зачатия мне было 34,а мужу 39). Я побаиваюсь делать эту процедуру. Коллеги, посоветуйте, как мне быть? Каков риск родить ребенка с аномалиями в моем возрасте? И есть ли необходимость делать амниоцентез при нормальном АФП и УЗИ? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2007, 13:46
katdok katdok вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2007
Город: Toronto
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 3
katdok о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Извините,Курица,я несколько ошиблась и поместила свое сообщение в созданной Вами теме.Прошу прощения .Я -новичок.Создаю свою))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.