Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.11.2012, 10:20
marish_13 marish_13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 23
marish_13 *
лейкоциты понижены два года

Добрый день!
Пол женский, возраст 30 лет, рост 170 см, вес 60 кг. Месячные регулярные с 11 лет, обильные (6 дней), с 2011 года принимаю ОК «Линдинет 20» – объем менст. крови снизился в 2 раза. Склонна к гипотонии, всю жизнь гемоглобин был на нижней границе нормы 120-124. Гинекологический анамнез: первая беременность в 24 года прервалась на 6 мес., через полгода была обнаружена киста яичника, по результатам лапароскопии – киста желтого тела, эндом. включения, затем 4 укола бусерелина. Перед второй беременностью прошла обследование – ИЦН шейки матки, гипотиреоз. L-тироксин пила и до, и во время беременности, и год после родов во время кормления грудью. Потом препарат убрали и вот уже 2 года ТТГ и Т4 (св) в пределах нормы. Во время беременности был понижен гемоглобин, назначали курс железосодержащего препарата. Роды путем кесарева сечения. Сына кормила грудью полтора года. В 2011 году замершая беременность на сроке 7 недель. После родов наблюдалась у гинеколога и эндокринолога – все в норме.
Есть жалобы на самочувствие: - сонливость, резкое падение сил, снижение иммунитета – болею вместе с сыном всеми ОРВ, летом в жару несколько раз было предобморочное состояние (при этом у меня закладывало уши), этим же летом во время сильного смеха было ощущение сдавливания головы, пару раз в правом ухе слышала шум (сосуда?).
Неделю назад сдавала контроль ТТГ и Т4(св) и заодно общий анализ крови. Результаты всех анализов прикрепила к сообщению. В ОАК далеко не все в порядке. Пересдала – получила тот же результат. Первый терапевт назначила дополнительные анализы, по результатам ее диагноз: лейкопения неясного генеза, нормохромная анемия легкой степени, рекомендовала консультацию гематолога, стернальную пункцию. Если честно, она меня серьезно напугала, сказала, что мне СРОЧНО нужно получить направление в наш онкодиспансер. Второй терапевт (участковый) посмотрела анализы и сказала, что ничего страшного не видит, но направление к гематологу даст. Только недели через полторы. Дома я нашла ОАК 2010 года (делала вместе с гормонами щитовидки для эндокринолога) с похожими результатами, тогда врач не обратил на них внимания. Если честно, я ужасно переживаю по этому поводу, засыпаю только с новопасситом. У меня всегда с кровью все было хорошо, а тут такое.. Мне нужна срочная консультация или ждать направления? Что я могу сделать до консультации? Какие анализы еще необходимы, чтобы у врача сразу была полная информация? Заранее благодарю за внимание.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАК_ 2012.jpg
Просмотров: 54
Размер:	209.3 Кб
ID:	38933  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАК_2010г.jpg
Просмотров: 27
Размер:	191.6 Кб
ID:	38934  Нажмите на изображение для увеличения
Название: гормоны_щитовидки_2012.jpg
Просмотров: 19
Размер:	213.7 Кб
ID:	38936  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАМ_2012.jpg
Просмотров: 29
Размер:	225.6 Кб
ID:	38937  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.11.2012, 10:22
marish_13 marish_13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 23
marish_13 *
ферритин 29.30 нг/мл (10.00 - 291.00)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.11.2012, 08:50
marish_13 marish_13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 23
marish_13 *
Вчера читала похожие темы, так все же железодефицит у меня есть? еще нужно сдать анализы на фолиевую и B12? Могут ли лейкоциты снижаться из-за низкого уровня этих компонентов? Терапевт сказала, что из анализов видно, что дело не в каком-либо дефиците( и доп. анализы не дадут новой информации.Прокомментируйте, пожалуйста, результаты.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.02.2014, 11:33
marish_13 marish_13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 23
marish_13 *
Добрый день. Прошу вашей консультации. Год назад гематолог поставила диагноз - латентный дефицит В12. рекомендовала ФГДС и консультацию гинеколога. Назнечено - ангиовит - 3 месяца по одной таблетке и феррум лек по 2 таблетки в день - 2 месяца. По результатам анализов - ферритин - 29.3, вит В12 - 164 Через три недели после приема лекарств результат - лейкоциты - 3.2, эритр. 3.5, НВ 124, тр.203 - это написано во врачебном заключении. ФГДС - гастрит, гинеколог - все в норме. Больше к гематологу не обращалась. Осенью опять появились признаки анемии, потом переболела подряд пиелонефритом, гайморитом, ОРЗ. Прошла 3 курса лечения антибиотиками. Во время лечения сдавала ОАК - результат, как до лечения у гематолога. WBC 1,6 \ Ne 0,4 \ LY 1.0\MO 0,1\ EO 0,1\BA 0,0\RBC 3,52 \ HGB 126\HCT 36,6%\MCV 104\MCH 35,8\MCHC 344\ RDW 10,5\PLT 148\PCT 0,13 %\MPV 8,8\PDW 18,6H Нефролог кроме антибиотиков назначил инъекции В12 10 шт по 0.5 и по одной инъекции раз в неделю после лечения плюс феррум лек в течение месяца. Сначала анализ крови улучшился лейкоциты выросли до 2.5. Все это было в ноябре-декабре. Феврале опять ОАК хуже. ОЖСС - 45,63 мкмоль/л, B12 - 710 пг/мл. Сдавала на гормоны, потому что осенью перестала пить ОК и менструальный цикл еще не восстановился. Сократился до 21 дня. Появилась киста желтого тела. Прикладываю анализы результаты ноября и февраля. Скажите, что мне сейчас делать? Может быть, нужны дополнительные обследования до приема у гематолога?
Вложения
Тип файла: pdf ОАК гормоны фовраль.pdf (103.1 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: pdf ожсс.pdf (114.2 Кб, 3 просмотров)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.02.2014, 14:51
marish_13 marish_13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 23
marish_13 *
Последний антибиотик был аугментин в декабре, сейчас снова болею ОРЗ, пару раз принимала колдакт. Могут эти лекарства повлиять на снижение лейкоцитов? ОЖСС в норме, при гемоглобине 110. Нужно ли пить железо? Как проверить, усваивается железо или нет? Нужна пункция? Симптомы ЖД почти все присутствуют, слабость ужасная, периодический стоматит, падение мышечного тонуса, боли в спине, головные боли, еще отечность и онемение конечностей. Прошу вашего совета, потому что меня опять направляют к тому же гематологу, который прописывал ангиовит. Нефролог удивилась такому назначению, потому что считает, что нужно было сразу делать инъекции, раз у меня был выявлен дефицит В12, а так он у меня не всасывался, а вот фоливая была назначена без оснований((
В12 я так понимаю уже не нужно колоть..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.02.2014, 20:02
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,364
Поблагодарили 33,217 раз(а) за 31,567 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
анемия в анализах не похожа на железодефицитную, хотя дефицит железа есть (ферритин менее 40), Ваша ситуация не для заочного консультирование, сконц. на поиске очного гематолога, который бы разобрался с Вашими анализами и кровью
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.