Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Контрацепция

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.11.2002, 06:01
Musia Musia вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2002
Сообщений: 14
Musia *
Аднексит?

Доброе время суток,

Я полгода назад начала принимать гормональные контрацептивы (Диане-34, Марвелон, Nuvaring (вагинальное кольцо, с содержанием гормонов etonogestrel/ethinyl estradiol 0.120 mg/0.015mg, это новое средство, не уверена есть ли оно в России, я временно живу в США). С тех пор болит внизу живота и иногда появляется озноб. Между Марвелоном и кольцом был перерыв 2 месяца, в это время месячные были очень болезненными, один раз даже упала в обморок.
УЗИ показало две маленькие фибромы матки и кисты яичников. Но по-моему боль с этим не связана, т.к она началась именно с приема таблеток. Врач прописал ибупрофен как обезболивающее и противовоспалительное, но он не помогает.
Может ли это быть воспаление придатков? Могут ли гормоны повлиять на воспаление (например, усилить бессимптомное течение)? Как лечится воспаление если в мазках нет инфекции? По-моему одним ибупрофеном тут не обойтись.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2002, 13:38
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боли могут быть связаны с кистами яичников, а кисты могли возникнуть после приема таблеток с низким содержанием гормонов или применения кольца. Сама по себе мысль врача об использовании ибупрофена (или других антипростагландиновых препаратов) выглядит вполне логично. Но кисты яичников он не вылечит.
Не могли бы Вы привести конкретное заключение УЗИ (можно по-английски). Сколько времени Вы используете кольцо?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2002, 23:11
Musia Musia вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2002
Сообщений: 14
Musia *
Воспаление

Кольцом пользуюсь первый месяц, а УЗИ делали еще раньше. Результаты надо запрашивать, как узнаю напишу.
Дело в том, что до начала приема таблеток у меня уже были кисты и фиброзные образования в матке, так что они тут ни при чем, говорят, что могут помочь их устранить.
А боль появилась где-то через две недели после начала приема первых таблеток (Диане-35), там высокое содержание гормонов и я их плохо переносила, поэтому перешла на Марвелон, но и от него крутило. Тогда я закончила цикл и бросила, но тут началось такое... Месячные были просто дикими, а во второй месяц в первый день у меня случился шок (уж не знаю от боли или еще почему), увезли в больницу, сделали магнитно-резонансное сканирование, ничего не нашли. Только анализ крови показывает воспаление (повышены лейкоциты).
Сканирование дало такие результаты:

There is 1*1.3 cm enchancing cystic lesion in the right adnexa representing a corpus luteal cyst versus hemorradgic cyst.
In addition there is a trace amount of free fluid in the pelvis.

Это справа, а болит сильно слева.
Еще полгода назад вместе с кистами на УЗИ нашли гидросальпинкс, это значит, что есть воспаление, может тогда оно было скрытым, а сейчас усилилось? Но это началось именно с приема таблеток.
Мена так сильно интересует это воспаление, т.к 5 лет назад была хламидийная инфекция (сейчас ее нет) и я с тех пор чувствую себя разбитой. Мне бы очень не хотелось запускать этот процесс, т.к он заходит слишком далеко - кисты и фиброз показывают,что гормональный фон нарушен.
И еще, у меня в горле, а у мужа в спермограмме нашли золотистый стафиллококк и а-гемолитический стрептококк, очень устойчивы к антибиотикам, могут ли они быть причиной воспаления?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.11.2002, 00:56
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочу заметить, что в Марвелоне практически такое же содержание гормонов, как и в Диане-35. И они оба являются низкодозированными. МРТ не указывает на наличие кисты, так что этот вопрос пока остается открытым. Приходит в голову мысль о том, что Вы принимаете гормональные препараты недостаточное время для того, чтобы проявился их эффект в плане уменьшения болезненности месячных. То же касается и приема ибупрофена - он помогает не в первый месяц, возможно, помогут другие препараты из этой же группы. Их нужно начинать принимать за пару дней до начала месячных и можно сочетать с приемом гормональных препаратов. К этому можно добавить и витамин Е. Есть данные об эффекте клонидина (клофелина) при приеме первые 2-3 дня месячных.
Насчет хламидийной инфекции - к сожалению, нельзя быть уверенным в том, что ее нет. Иногда отсутствие ее в мазках из уретры и цервикального канала не гарантирует отсутствия во внутренних половых органах.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.11.2002, 06:38
Musia Musia вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2002
Сообщений: 14
Musia *
Кисты точно есть (после МРТ мне делали УЗИ и врач показывал мне их на экране), я просто пока вам не могу дать полной расшифровки.
В том то и дело, что месячные до приема таблеток не были такими болезненными, а после их отмены стали.
И еще, полгода назад на УЗИ обнаружили гидросальпинкс, что тоже говорит о воспалении. Возможно он разорвался во время месячных (мне было дико плохо). Так что мне кажется, что это воспаление. Как можно диагностировать воспаление придатков?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.11.2002, 20:51
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычно воспаление придатков характеризуется болезненностью при осмотре, увеличением и изменением структуры яичников и появлением свободной жидкости при УЗИ. В зависимости от степени выраженности воспаления, могут быть те или изменения в анализе крови.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.