Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.03.2016, 23:31
NoBanPlz NoBanPlz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.03.2016
Город: Ленобласть
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
NoBanPlz *
Повышенная чувствительность к свету

Мужчина, 22 года, Ленинградская область.
С рождения один глаз - амблиопия и астигматизм, второй - норма.
В связи с работой много времени провожу за компьютером.

Летом 2014 года у меня начался спазм аккомодации, мне прописали курс ирифрина на месяц. В это же время у меня начала плавно подниматься чувствительность к свету. Т.е. все источники света я начал видеть ярче чем обычно(процентов на 30 примерно). Так же началось слезотечение и жжение в глазах к вечеру и появились плавающие мушки в глазах. К концу курса слезотечение и жжение практически перестали беспокоить, но повышенная чувствительность к свету сохранилась.

Примерно через месяц произошел резкий скачек чувствительности к свету, по ощущениям примерно в 2 раза, а так же опять появились жжение, боль в глазах.

В декабре 2014 мне поставили ссг и конъюнктивит. Назначили зирган, офтальмоферон, вид-комод. После нескольких месяцев лечения, по словам врача конъюнктивит и ссг прошли. Чувствительность к свету сохранилась.

В течение 2015 года у меня много раз обострялся конъюнктивит, я обращался к врачу, лечение аналогичное прежнему. Несколько раз определяли вирусы(герпес и т.п.) по анализам, после лечения в повторных анализах они не обнаруживались.

Несколько раз сдавал анализ на демодекс - все чисто.
Так же ставили блефарит, следовал указаниям врача в течении полугода - никаких изменений вообще.

Так же я делал МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника, проверял щитовидку, проходил обследования у неврологов - все чисто.

Сделал полную санацию полости рта.

Наблюдаюсь у гастроэнтеролога(частичная ремиссия поверхностного хронического гастрита). Прошел курс метилурацила(иммуностимулятор как я понимаю) по назначению
гастроэнтеролога.

Конъюнктивиты перестали меня беспокоить только после санации зубов и приема иммуностимулятора.

В данный момент жалобы следующие: чувствительность к свету выше обычной примерно в 2 раза. Не снижалась с 2014 года. Все источники света я вижу ярче, а так же вижу шум(как в цифровой камере при плохом освещении) на любой монотонной поверхности. Не могу без дискомфорта смотреть даже просто на светлую стену. На улице комфортно без черных очков чувствую себя только ночью. Иногда дергаются веки при ярком освещении, и при ярком солнечном свете веки сильно краснеют.

Закапывание увлажняющих капель никакого эффекта ни оказывает. Закапывание анестетиков тоже не оказывает никакого эффекта на на чувствительность к свету. На последнем приеме у врача, осмотр показал что слезная пленка в норме.
Длительный (2 месяца) отказ от работы за компьютером тоже ничего не дает.

Кожа на верхних веках и вокруг них заметно темнее, коричневая. До болезни такого не было (На фото видно)

С чем может быть связано такое повышение чувствительности к свету?

Большинство врачей разводят руками. Окулисты отправляют к неврологам, неврологи к окулистам. Был у десятка только окулистов, не считая других

Прилагаю данные трех обследований:

декабрь 2014
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Весна 2015
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

декабрь 2015
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Тут видно то что веки темные
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2016, 08:00
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
С рождения один глаз - амблиопия и астигматизм, второй - норма.
Сомневаюсь в норме, думаю о скрытой дальнозоркости справа. Нужно покопать в этом направлении. 1% атропин 2 раза в день 3 дня последнее закапывание утром 4-го и в этот же день осмотр. Да, придется что-то решать с работой на это время. То ли отпуск, то ли приобрести дешевые плюсовые очки.
Ничего не нашел об используемой коррекции. И если (пока) не ладится с атропинизацией правого глаза, попробовал бы работать в +0,75 дптр на оба глаза.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2016, 11:08
NoBanPlz NoBanPlz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.03.2016
Город: Ленобласть
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
NoBanPlz *
Здравствуйте, огромное спасибо за ответ.

Вы правы на счет дальнозоркости. У меня она была а детстве, я всегда думал что ее вылечили тогда.

Коррекции никакой не использую, правым глазом потому что отлично вижу, необходимости в очках не испытываю.

Вообщем спасибо, попробую покопать в этом направлении. Т.е я правильно понимаю то светобоязнь может быть изза нескоррегированной близорукости? И расширение зрачков ирифрином могло быть спусковым крючком? (До этого потому что светобоязни не было)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2016, 16:39
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
У меня она была а детстве, я всегда думал что ее вылечили тогда.

Коррекции никакой не использую, правым глазом потому что отлично вижу, необходимости в очках не испытываю.
А светобоязнь? Речь пока о возможном наличии дальнозоркости на правом глазу. Вовсе не близорукости.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2016, 18:57
NoBanPlz NoBanPlz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.03.2016
Город: Ленобласть
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
NoBanPlz *
Цитата:
Сообщение от optomate Посмотреть сообщение
Речь пока о возможном наличии дальнозоркости на правом глазу. Вовсе не близорукости.
Я понял про дальнозоркость.

На одном из обследований, дальнозоркость у меня находили. Поначалу врач хотела выписать мне очки, но потом проверила по таблице с буквами для близи(не знаю точно называется), и сказала что запаса аккомодации мне спокойно хватает на то чтобы ходить без очков. Поищу вечером выписку, выложу скан если найду.

В таком случае я просто не вижу смысла ее корректировать, дискомфорта вблизи я не чувствую, и в даль и в близь вижу хорошо(в плане остроты зрения). Зачем носить очки, если лучше в них видеть я не буду, не очень понятно

Цитата:
Сообщение от optomate Посмотреть сообщение
А светобоязнь?
Вот с ней я и хочу разобраться. Она может быть из-за нескоррегированной дальнозоркости?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.03.2016, 20:06
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В таком случае я просто не вижу смысла ее корректировать, дискомфорта вблизи я не чувствую, и в даль и в близь вижу хорошо(в плане остроты зрения). Зачем носить очки, если лучше в них видеть я не буду, не очень понятно
Кто у кого здесь спрашивает совета? Не нравится, продолжайте. См. ниже.
Цитата:
Окулисты отправляют к неврологам, неврологи к окулистам. Был у десятка только окулистов, не считая других
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.03.2016, 22:05
NoBanPlz NoBanPlz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.03.2016
Город: Ленобласть
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
NoBanPlz *
Т.е. все-таки светобоязнь может возникнуть из-за дальнозоркости или это не связанные вещи?

Прилагаю скан выписки, как и обещал.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.03.2016, 05:57
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Прилагаю скан выписки
1. Подтвержден факт наличия дальнозоркости справа. Но без конкретики. Посему еще раз см #2.
2. Какое освещение у Вас на работе, дома? Какой свет и в какое время суток больше раздражает?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.03.2016, 14:07
NoBanPlz NoBanPlz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.03.2016
Город: Ленобласть
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
NoBanPlz *
Цитата:
Сообщение от optomate Посмотреть сообщение
Какое освещение у Вас на работе, дома? Какой свет и в какое время суток больше раздражает?
Обычные лапмы дневного света.
Не совсем так. Я любой свет вижу ярче чем обычно. Связи с временем суток не замечал. На улице днем сильнее раздражает чем в помещении, но там просто света больше.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.03.2016, 16:42
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
На улице днем сильнее раздражает чем в помещении, но там просто света больше.
Солнцезащитные очки смягчают проблему?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.03.2016, 16:59
NoBanPlz NoBanPlz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.03.2016
Город: Ленобласть
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
NoBanPlz *
Да. Но приходится носить даже в пасмурную погоду.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.03.2016, 19:49
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечить хронические заболевания дело неблагодарное. Втройне неблагодарно лечить их заочно. Могу лишь высказать некоторые предположения.
1. Хотя пациент бахвалится хорошим зрением лучшего глаза, был эпизод "явной" аккомодационной декомпенсации (временной миопизации) по поводу которой проводилось лечение, на фоне которого и возникла длящаяся и ныне светобоязнь. Хроническое же аккомодационное утомление никуда не делось. Оно вполне способно поддерживать непереносимость света, хотя данное проявление за два года вполне могло стать самостийным, что само по себе гораздо хуже.
2. Работа и условия труда в офисе остались прежними.
Избавиться от профпатологии или хотя ослабить действие вредных факторов непросто. Варианты:
1. Сменить специальность.
2. Значимо сократить рабочее время в тех же условиях.
3. Изменить условия труда. Например, освещение в офисе.
4. Применить индивидуальные средства защиты: носить на работе (и дома за ПК) слабые плюсовые очки с тонированными линзами (или с покрытием типа Blue Bloker). На улице использовать более плотные фильтры. Капли и др. лечение по необходимости, как вспомогательные средства.
В каждом случае достаточный отдых, разумный режим, санация организма, физкультура, закаливание, пр.

Помимо подбора коррекции для работы (наметки см. ранее) весьма желательно проверить и форию. Не исключено, что и она вносит свою лепту в имеющийся дискомфорт.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.03.2016, 20:32
NoBanPlz NoBanPlz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.03.2016
Город: Ленобласть
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
NoBanPlz *
Большое спасибо за ответ!

Атропин в данной ситуации может помочь лишь частично(как дополнительное средство), я так понимаю?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.03.2016, 08:12
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Атропин в данной ситуации может помочь лишь частично(как дополнительное средство), я так понимаю?
Атропин поможет точно установить рефракцию на правом глазу, а затем подобрать очки.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.