Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.11.2015, 15:53
waleria waleria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2015
Город: .....
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 30
waleria *
Может ли хроническая анемия вызывать парезы?

Уважаемы врачи гематологи, мне очень нужно узнать ваше мнение, возможно-ли такие проявления при хронической анемии.
Сейчас мне 46 лет. рост170, вес 69.
Постараюсь кратко описать свою историю.
В детстве ставили малокровие. Была очень худа, частые обмороки, головокружения, тахикардия, занималась в секциях - но очень плохо переносила нагрузки, приходилось бросать.
Раньше анализы делали только общий - по нему и была анемия. Никаких карт, естественно не сохранилось. Про анемию знаю со слов матери.
Училась нормально, но всегда была быстрая утомляемость, хотелось спать.
В 14 лет, Безо всяких психологических потрясений, случилось непонятное.
Пропало зрение на несколько минут, зрение восстановилось, но онемело носогубное пространство и не смогла разговаривать, затем отнялась левая рука и нога. Через несколько часов все восстановилось. Но появилась сильная лобная боль - не могла видеть свет и слышать звуки. Утром все восстановилось, пошла в школу.

Потом был повтор в 17, 18, 21 год. и периодически продолжается по сей день, один - два раза в год.
С 18 лет на учете невропатолога, с жалобами слабости, шума в ушах, обмороками, парезами. Ставили НЦД, потом ВСД.
Делала МРТ - аневризмы , опухолей не нашли. К эпелептологу не направляли. Развернутый анализ крови не делали - только общий. Гемоглобин всегда был от 11-12. ( В старой карте есть анализы - работала на производстве - там, в лаборатории определяли только гемоглобин, лейкоциты, РОЭ.)
В 2009 году сделали первый раз развернутый анализ крови. Сразу поставили анемию. ( Гемоглобин был 12.3, все остальные значения не доходили до нижней границы нормы.)
Раз в год пропивала препараты железа, если назначал врач.
У невропатолога продолжала наблюдаться, со временем к слабости, обморочным состояниям, тахикардии, парезам, присоединились разные страхи.
(Работать и вести обычный образ жизни продолжала, есть семья.)
В 2012 выявили субклинический гипотериоз.
По поводу страхов , слабости, парезов, в 2014 обратилась к психотерапевту. Была направлена в клинику неврозов.
По наблюдению за мной был поставлен диагноз ПА у тревожной личности.
Со слов врачей мои припадки не являются эпилепсией.
Во время нахождения там, гемоглобин упал до 8. Не было сил совсем.
По приезду домой, пропила препарат железа три месяца - я просто летала!
То, что у меня всякие нервные и психические проявления я знаю, Но, скажите, пожалуйста, могло ли проявиться вот такие парезы оттого что с детства длится хроническая анемия?
( Сейчас врач меня направил к гематологу и эндокринологу, потому, что она предположила, что такое возможно.)

Ответьте, пожалуйста! Просто появилась маленькая надежда, что если выявить и вылечить причину анемии - возможно и остальные неврологические проблемы сгладятся.
Так возможно это или нет?



(
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.11.2015, 19:09
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да, полная коррекция анемии может сгладить неврологическую симптоматику и психологические отклонения, только лечение должно быть длительным 5-6 мес. без перерыва
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.11.2015, 19:41
waleria waleria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2015
Город: .....
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 30
waleria *
Спасибо Вам большое!!!! Если гематолог все подтвердит, назначит более подробные анализы, выявит проблему, и с помощью лекарств ее устранит - я, наверно буду самым счастливым человеком, ну во всяком случае, у меня уже есть надежда!!!!!!!
Столько лет мучений!!!! Благодарю Вас за ответ!!!!!
Вы знаете, даже обращения к кардиологу с пролапсом мк , по поводу тахикардии, кончались словами - вы бледны!!!! Далее этих слов дело не шло. Даже предположения, что у меня может быть анемия - не было! Рекомендовалось просто делать Эхо кг каждый год!
Сейчас вспоминаю это и улыбаюсь!!!
Огромное ВАМ спасибо за время уделенное мне!!! Очень Вам благодарна, правда.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.11.2015, 18:20
waleria waleria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2015
Город: .....
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 30
waleria *
Была на приеме у гематолога. Сдала анализы на биохимию, общий анализ крови из вены, анализ на витамин В12 и фолаты.
Витамин В12 ---291 пг/мл (191-663)
Фолаты 5.6 -----нг/мл (3.0-17.0)
Биохимия показала содержание железа 5.6 (норма от 9)
Общиий анализ со слов врача хороший , гемоглобин 11.6.
Анализ на биохимию и общиий анализ крови не видела - результаты со слов врача.
Гематолог сказала что скрытый железодефицит. Назначено пить Сорбифер Дурулес по 1 таблетке утром.
Через месяц на прием. Потом она назначит еще какие-то анализы.
По предположению врача - даже если у меня многолетний скрытый железодефицит, он не может привести к парезам-парализациям.

Скажите пожалуйста, если показатели гемоглобина в общем анализе крови поднимутся , предположим до 14-15, то препарат отменяют?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.11.2015, 19:50
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
именно так; добавил бы Вам 500 мкг вит. В12 ежедневно
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.11.2015, 23:30
waleria waleria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2015
Город: .....
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 30
waleria *
Спасибо! Завтра спрошу в аптеке! Спрашивать надо таблетированный препарат?
И сколько дней витамин В12 пить?

Еще раз хочу Вас поблагодарить! С Вашей поддержкой я настояла на направлении к гематологу. У гематолога показывала многолетней давности анализы - там всегда был нормальный гемоглобин и высокие тромбоциты.
Развернутых анализов на кровь мне никогда не делали по причине высокого гемоглобина. А жалобы на слабость, мушки, обмороки, тахикардию, периодический шум в ушах, всегда списывали на ВСД и наблюдал меня с 18 лет невропатолог.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.11.2015, 08:45
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы описываете приступы мигрени.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.11.2015, 12:06
waleria waleria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2015
Город: .....
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 30
waleria *
Цитата:
Сообщение от annadrobitova Посмотреть сообщение
Вы описываете приступы мигрени.
Я удивлена....и растеряна....
Опишу еще раз кратко.
С детства была анемия, была худа, были обмороки с холодным потом.
В 14 лет придя из школы, захотела почитать. В книге буквы начали пропадать в виде пустых размытых пятен, поля зрения с обоих сторон пропали. Я испугалась, пошла к соседке, чтоб та вызвала скорую. Начала говорить ей, но услышав сама себя, поняла что несу чушь. Попросила знаками руки бумагу и карандаш. Писать тоже не смогла - оказалась забыла буквы. Вернулась домой, легла.Зрение восстановилось. Но отнялась левая часть руки и ноги.
Не могла ими шевелить.Через несколько часов движение восстановилось, но началась сильная головная боль, лобная. Не могла видеть свет и слышать звуки. Утром все прошло.
На протяжении многих лет до сих пор идут эти приступы, все повторяется один в один. Только от выпадения зрения, до онемения языка и подбородка проходит несколько минут до получаса. Затем зрение восстанавливается - отнимается рука, немеет язык, тормозит речь - рука восстанавливается - начинается сильная головная лобная боль, часто до утра.
В 17 лет мне вызвали скорую - пока была потеря зрения, в этот момент мне померили давление - 200 на 120. ( это я запомнила), пока довезли до больницы, все прошло.
В 18 лет пришла к невропатологу - диагнозы: НЦД, ВСД,кризы, еще куча диагнозов,включая транзиторные ишемические атаки(?!) но никто не сказал про мигрень.
В 1998 родила второго ребенка, после этого с 2000 года начались тревоги и страхи.
Обратилась за консультацией к психиатру. Были назначены АД, ну и далее по списку....так сказать. Приступы все равно происходят, вылечиться не удалось.
В 2014 лежала в клинике неврозов - выписали - ПА у тревожной мнительной личности. По наблюдению врача на эпилептика я не похожа. На ЭЭГ есть какие-то отклонения, я не врач , не знаю что это.
(В 2013 пришла во время приступа прямо к врачам психиатрам! Там мне сделали укол реланиума - все чудесным образом прекратилось!!!)

Обратилась сюда к гематологу, потому что как-то у меня связалось , просматривая старые карты, что жалобы в них одни и те же, и анализы крови тоже всегда одинаковые - нормальный гемоглобин, а остальное низкое, вот и предположила, что может у меня многолетний железодефицит, который дает такие проявления всю мою жизнь, плюс теперь еще с годами присоединились страхи упасть в обморок... ну и т. д.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.11.2015, 13:03
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мигрень есть. Железодефицит есть. Одно другому не мешает. Железодефицит может усиливать любые головные боли, но причиной не является.
Лечите железодефицит и найдите невролога, знакомого с тактикой лечения мигрени с аурой.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.11.2015, 13:04
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С паническими атаками к психотерапевту, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.11.2015, 13:24
waleria waleria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2015
Город: .....
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 30
waleria *
Цитата:
Сообщение от annadrobitova Посмотреть сообщение
С паническими атаками к психотерапевту, пожалуйста.
Да,спасибо за консультацию!
У меня было много попыток за такую длинную историю болезни, обращений и к врачам неврологам и к врачам психиатрам. Вплоть до клиники неврозов в 2014 году. Предполагали разное, писать к кому обращалась и какие предположения ставили не буду. Каждый опровергал предыдущего.
Про мигрень с аурой услышала впервые от Вас. Попробую спросить у своего психиатра, возможно ли такое.

Можно еще спросить? Может ли мигрень с аурой повториться у дочери?
ЭЭГ показывает ли эту "мигрень с аурой"?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.11.2015, 13:29
waleria waleria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2015
Город: .....
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 30
waleria *
Цитата:
Сообщение от annadrobitova Посмотреть сообщение
Мигрень есть. Железодефицит есть. Одно другому не мешает. Железодефицит может усиливать любые головные боли, но причиной не является.
Лечите железодефицит и найдите невролога, знакомого с тактикой лечения мигрени с аурой.
Спасибо!!!!! Головных болей не бывает никогда - кроме этих приступов.
Понятно, причина мигрени НЕ в железодефиците......
Доктор,я сейчас прочитала про эту мигрень, расплакалась... спасибо Вам огромное! Совпадает очень все. Теперь постараюсь у нас попасть на прием невролога и поговорить с ним о дальнейшем лечении или консультации в каком -нибудь центре, где это могут подтвердить или опровергнуть.
Спасибо ВАМ огромное!!!!!!! Доброго Вам здоровья!
Очень хорошо , что есть такой форум, где могут помочь понять к какому врачу надо обратиться! Большое вам всем спасибо от всей души!!!!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.11.2015, 17:30
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мигрень - диагноз клинический, т.е. подтвердить или опровергнуть его с помощью каких-либо обследований невозможно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.11.2015, 18:15
waleria waleria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2015
Город: .....
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 30
waleria *
Цитата:
Сообщение от annadrobitova Посмотреть сообщение
Мигрень - диагноз клинический, т.е. подтвердить или опровергнуть его с помощью каких-либо обследований невозможно.
Как же тогда можно точно поставить диагноз? Только со слов пациента?
а как-же врач назначает нужные препараты?
Психиатры могут лечить это заболевание? Или это только специализация врачей неврологов?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.11.2015, 19:29
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, по описанию приступов.
Лекарства по показаниям.
Иногда нужны некоторые обследования, но не для подверждения данного диагноза, а для исключения других, если требуется. По Вашему описанию ничего дополнительно не нужно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.