Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2012, 12:30
Mus_ Mus_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 7
Mus_ *
Утражестан.

Добрый день.
Хотелось бы услышать мнение по поводу назначения Утражестана.
В России его и Дюфастон назначают сейчас практически всем беременным. Я бы не хотела его принимать. Хотя, вроде есть показания.
Мне 36 лет. Вес 55,5, рост 158.
Месячные с 12 лет нерегулярные. Цикл в среднем 32 дня. По 4-5 дней, не обильные. Овуляция поздняя, в среднем на 20-й день цикла.
Было 2 беременности, двое родов. Сейчас 3-я беременность.

Первая беременность( в 31 год) впротекала с длительным токсикозом (до 20-ой недели, вечерний). Был повышен тонус, выделений не было. Со 2триместра начался гестоз (в виде отёков, увеличения веса(на момент родов +21кг) и повышенного давления (до 125-130/95-100 во 2-м и 3-м триместрах, при моей норме 90/60). При этом общие анализы были в норме. Меня не госпитализировали . Роды в срок, самопроизвольные ,с эпидуральной анестезией,около 10 часов. До эпидуралки был скачок давления 140/110.
Ребёнок родился в срок с признаками хронической гипоксии, гипотрофией(2500,47) и умер в реанимации на 5 сутки (развился язвенно-некротический энтероколит).
Вторая беременность (в 33 года) протекала без осложнений. Но с сильным вечерним же токсикозом до 16-ой недели. На протяжении всей беременности были курсами н.м. гепарины. Т.к. была обнаружено наличие у меня наследственной тромбофилии (гетерозиготная мутация FV-Leiden). Не было отёков вообще, набор веса +10кг на момент родов. Роды в срок, самопроизвольные, без стимуляции и обезболивания. Ребёнок родился здоровый,3000,50.

В первую и вторую беременность в 1-м триместре пила Дюфастон. Сейчас и гематолог и гинеколог назначили Утражестан вагинально. Это так обязательно?

Нет тонуса, нет выделений.
У меня проблемы с печенью (гипокинетический тип дискинезии ЖВП и хр. холецистит). И в беременность всё усугубляется ( в виде зуда, тяжести в правом подреберье, дерматита на голенях). И нагружать её лишний раз не хочется(пусть и вагинальный прием). Без дополнительного прогестерона я чувствую себя реально лучше.

Сейчас срок 9 акушерских недель. (5 декабря последние мес.)
Зачем-то сдала на прогестерон в 8 недель. Результат 45,14 (норма лаборатории для 1триместра: 29,6-105,6).
С уважением, Марьяна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.02.2012, 08:58
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вагинальное применение утрожестана не опасно при дискинезии ЖВП (сейчас такой диагноз не ставится) и хроническом холецистите. Мало того, эти два диагноза не являются "проблемами с печенью" и с ее основными функциями никак не связаны.
Кожный зуд - при нормальных результатах биохимии крови - и дерматит на голенях опять же с билиарной дисфункцией и хроническим холециститом не связаны.

Для преэклампсии (гестоза) характерно наличие белка в моче в сочетании с определенными цифрами АД (повышение АД выше обычных для пациентки цифр и наличие отеков критерием гестоза уже давно не считается). Так что был ли он в реальности и из-за чего конкретно страдал ребенок, сказать по этому описанию нельзя.

Наличие угрозы прерывания и необходимость использования утрожестана оценивает доктор при очном осмотре.

Исследование уровней прогестерона - в отличие от уровня ТТГ - не является необходимым. Я надеюсь, ТТГ Вы уже сдали и он в норме?
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.02.2012, 12:54
Mus_ Mus_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 7
Mus_ *
Спасибо, за ответ, Ольга Ивановна.
Нет, нет...я не утверждаю, что ребёнок страдал от гестоза(или уже не гестоза).Так это всё и осталось на уровне предположений. Возможно из-за проблем с гемостазом? Тоже как версия.
ТТГ не сдавала. Никто мне и не предлагал сдавать ТТГ..ни один врач, ни в одну из беременностей и при подготовке к прошлой. Единственное..сдавала все гормаоны после первой беременности, когда искали причину. Значения не помню..но с гормонами всё было в норме. Я тогда обследовалась у многих врачей.
А сейчас нужно сдать только ТТГ..или Т4 тоже?
"Кожный зуд - при нормальных результатах биохимии крови - и дерматит на голенях опять же с билиарной дисфункцией и хроническим холециститом не связаны". - а с чем это может быть связано, по вашему мнению?

Во вторую беременность меня положили на сохранение именно в связи с подозрением на гепатоз. Анализы(печёночные) оказались в норме. Мне ничего не сказали вразумительного и выпустили.
Утражестан назначают мне именно в связи стем, что есть проблемы с гемостазом. Так и говорят: С вашей мутацией- нужно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.02.2012, 15:32
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ сдавайте во что бы то ни стало, Т4 необязательно, во время беременности результат его измерения будет не совсем достоверным.

Кожный зуд, помимо холестаза и гепатоза (при которых в биохимии крови все же есть изменения обычно), может быть связан с обострением атопического дерматита и половиной других дерматологических заболеваний (да простят меня дерматологи)). Плюс к тому же есть специфические кожные реакции у беременных на саму беременность.
Плюс к тому же, даже без всяких проблем, может действовать сочетание бОльшей сухости кожи у беременной, качества воды, сухости воздуха в отопительный сезон и т.п.
В общем с каждым случаем надо отдельно разбираться (очно).

Насчет необходимости утрожестана при патологии гемостаза - у меня, как у терапевта, есть некоторые сомнения, но лучше мы подождем ответа акушера, хорошо?
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.02.2012, 07:40
Mus_ Mus_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 7
Mus_ *
Smile

Спасибо, подождём.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.