Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.11.2011, 23:39
ZZOlgaZZ ZZOlgaZZ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2011
Город: Тольятти
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
ZZOlgaZZ *
зрение после операции

Здравствуйте! Мне 27 лет. В ноябре 2010 г. была успешно прооперированна отслойка сетчтки (циркляж). Со временем зрение значительно улучшилось в сравнении с послеоперациооным состоянием. Но в сентябре 2011 г. произошёл рецедив отслойки. Сделана повторная операция: субтотальная витрэктомия, удаление задней гиалоидной мембраны, ПФОС, эндолазер, криопексия, замена ПФОС на силикон. Диагностика зрения при выписке 0,1 (+)3,0 OD = 0.2 (правый); 0,1 (-)4,5 OD = 1.0 (левый). Меня очень беспокоит, что на оперированном глазу образовалась "дальнозоркость". Скажите, пожалуйста, это допустимо при таких операциях? И возможно ли улучшение зрения после удаления силикона. Какова вероятность, что рецедив не повторится после такого рода хирургического вмешательства? Заранее благодарна за помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2011, 10:04
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Появление плюса при силиконовой тампонаде это нормально.
Совет используйте контактные линзы под контролем врача, и сторогом соблюдении правил ношения.. При первых признаках покраснений, дискомфорта на глазах - снять линзы прийти к врачу.
Удалять силикон не спешите, пока не будет деградации (появления пузырьков или изменения зрения). Регулярно проверяйтесь в клинике, где Вас оперировали (раз в год-два).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2011, 17:16
ZZOlgaZZ ZZOlgaZZ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2011
Город: Тольятти
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
ZZOlgaZZ *
Спасибо, что откликнулись. Лечащий врач мне не разрешила носить линзы на оперированном глазу, я приобрела линзы только на здоровый глаз. Сомневаюсь, допускается ли это, т.к. всё равно чувствую дискомфорт постоянно, а может всё- таки стоит приобрести линзы и на плюс?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.11.2011, 19:35
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ZZOlgaZZ Посмотреть сообщение
//Лечащий врач мне не разрешила носить линзы на оперированном глазу, //
Это вы спрашивали оперировавшего хирурга или того, кто наблюдает?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2011, 10:34
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ZZOlgaZZ Посмотреть сообщение
.................................................. ................... а может всё- таки стоит приобрести линзы и на плюс?
Попробовать стоило бы, но вероятность того, что, при остроте зрения одного глаза с коррекцией 0.2, глаза смогут работать вместе невелика.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.11.2011, 17:16
ZZOlgaZZ ZZOlgaZZ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2011
Город: Тольятти
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
ZZOlgaZZ *
Цитата:
Сообщение от opto_dive Посмотреть сообщение
Это вы спрашивали оперировавшего хирурга или того, кто наблюдает?
Спрашивала врача, который наблюдает. Она еще мне предложила попробовать очки подобрать на всякий случай: например -3 +1, но в оптике категорически мне отказали по причине того, что нельзя уменьшать диоптрии здорового глаза. я в растерянности
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.