Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.01.2011, 15:32
NativeNatural NativeNatural вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москвовская область
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NativeNatural *
Получение бесплатных лекарств беременными женщинами

Добрый день.

На портале дети.майл.ру вычитала статью "За что платим?.." о том, что
Цитата:
Далеко не все будущие мамы знают о том, что в соответствии с приказом Минздравсоцразвития в рамках национального проекта «Здоровье» им положены бесплатные витамины, такие как железо, фолиевая кислота, витамин Е и поливитамины. Получить они их могут по рецепту в аптеке, после того как встанут на учет в женской консультации и заведут карту (данные лекарства выдаются за счет средств родовых сертификатов).
Я одна из таких невеж, которые ничего не знают. Соседка получает и соки и печенюшки и витамины и что-то ещё... А мне отказали.

В нэте нашла ПРИКАЗ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Г. МОСКВЫ ОТ 06.10.2008 N 748 "О ЛЕКАРСТВЕННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН" Там чёрным по белому прописано
Цитата:
2.3. Обеспечить выписку лекарственных средств беременным женщинам для отпуска бесплатно в аптечных пунктах по месту жительства в порядке, установленном для категорий граждан, имеющих право социальной поддержки в виде обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения бесплатно или с 50% скидкой
Мне отказали в выдаче лекарств.
Сказали: "Не положено! ты из другого города" На мой вопрос о том, как же я тогда у них стою бесплатно не учёте, лежала в больницах, в этом городе много лет работаю, налоги плачу, регистрацию каждый год делаю, получила лишь молчание и пожатие плеч врача.

Вот теперь вопросы:

что значит по месту жительства? По месту фактического проживания по официальным документам (регистрация по месту пребывания) или по месту прописки (штамп в паспорте)???

И вообще МНЕ положены бесплатные витамины там где стою на учёте или нет? Конкретно мне, а не в целом беременным.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.01.2011, 15:40
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну положено ли ЛИЧНО ВАМ, или как Вы это написали, ВАМ, чего-то бесплатно там, где стоите на учёте, пока не ясно и ответить нельзя.
Ответьте на вопросы:
1. Где Вы прописаны (зарегистрированы постоянно по месту жительства)?
2. Где фактически проживаете? Оформлено ли каким-то образом фактическое проживание (временная регистрация и прочее)?
3. Работаете?
4. Срок беременности какой?
5. Гражданкой какой страны являетесь?
6. Полис ОМС есть? Если есть - где выдан?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.01.2011, 16:08
NativeNatural NativeNatural вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москвовская область
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NativeNatural *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Ну положено ли ЛИЧНО ВАМ, или как Вы это написали, ВАМ, чего-то бесплатно там, где стоите на учёте, пока не ясно и ответить нельзя.
Ответьте на вопросы:
1. Где Вы прописаны (зарегистрированы постоянно по месту жительства)?
2. Где фактически проживаете? Оформлено ли каким-то образом фактическое проживание (временная регистрация и прочее)?
3. Работаете?
4. Срок беременности какой?
5. Гражданкой какой страны являетесь?
6. Полис ОМС есть? Если есть - где выдан?
1, Краснодарский край, г.Белореченск.
2, Московская область, г.Подольск. Регистрация на год (на большее не делают, т.к. квартира муниципальная). В этом же городе получала паспорт, вод. права, тут же училась, выходила замуж, теперь хотелось бы рожать....
3, Работаю последние три года в г.Реутов в ИП "....."
4, Срок беременности (на сегодня) врач определила уже 16 недель.
5, Я россиянка, ею родилась и видимо ею помру.
6 Полис ОМС выдан по договору №.... от 17 августа 2007г, ЗАО "МАКС-М" по месту работы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.01.2011, 16:32
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приказ по г.Москва к Вам никакого отношения не имеет. Это отдельный субъект федерации. Это первое.
Второе. Чтобы точно понять, что именно положено Вам и положено ли вообще, надо найти приказ по Московской области. В женской консультации таковой должен быть. Или можете попробовать подождать тут, пока коллеги найдут.
Третье. Когда этот приказ найдется, найдите там точно: с какого срока (1), какие именно препараты (2) и каким категориям граждан (3) предоставляются. После этого убедитесь в наличии у Вас всех трех признаков, а не одного из трех или "ни одного из трех, просто беременная".
Четвертое. С 30 недель, если Вы будете аккуратно наблюдаться в женской консультации, Вам могут выдать родовый сертификат. По нему имеется отдельное бесплатное лекарственное обеспечение. Но обратите внимание: не ранее, чем этот сертификат будет выдан.
У меня есть сомнения в том, что на сроке 16 недель беременности вне субъекта федерации, где Вы постоянно проживаете, Вам кто-то отдельно что-то должен, кроме того, что обеспечивает действующий полис ОМС. А именно этот полис обеспечивает возможность бесплатно наблюдаться в женской консультации, лечиться в стационаре и получать прочее лечение в соответствии с программой государственных гарантий. Не более того.
И кстати. Налоги на ОМС платите не Вы, их платит за Вас Ваш работодатель. Вы платите только НДФЛ 13%.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.01.2011, 16:48
NativeNatural NativeNatural вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москвовская область
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NativeNatural *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
...
У меня есть сомнения в том, что на сроке 16 недель беременности вне субъекта федерации, где Вы постоянно проживаете, Вам кто-то отдельно что-то должен, кроме того, что обеспечивает действующий полис ОМС. ...
Самое обидное это то, что я НЕ ПРОЖИВАЮ в том субъекте РФ, где прописана уже более 10 лет! Я, можно сказать, никакого отношения к нему не имею кроме штампа в паспорте и проблем от него. Я живу в Подольске, официально живу, правда от бумажки до бумажки и так десяток лет.

Если не положено (помимо услуг по ОМС), то хочется понимать по какому закону. И наоборот если положено, то что, когда и где (как Вы и пишите).

Спрашивала на другом форуме, девушки даже будучи прописаны в Белгороде и живя в другом субъекте РФ получали витаминки. Стало и мне интересно, а чем я не угодила? Дело не в витаминах, я их купила сама, дело в незнании законов....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.02.2011, 11:30
NativeNatural NativeNatural вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москвовская область
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NativeNatural *
Витамины я ПОЛУЧИЛА, а так же соки.
Для этого пришлось обратиться в Министерство Здравоохранения.

Написала 17 января в Министерство Здравоохранения на сайте Администрации нашего города. 20 января весь день от туда звонили, вопросы задавали и....сказали, что меня ждёт заведующая в ЖК. Я так поняла, что всё нормально. Звонящий признался, что наш закон можно трактовать двояко, т.к. он тоже обратил внимание на фразу " по месту жительства ". Так же согласился что моё ФАКТИЧЕСКОЕ место проживания и является местом жительства. А иначе как я езжу на работу и прихожу на приём к врачу если жить буду в 1200 км от места нахождения роддома?

После неоднократных звонков мне из Министерства Здравоохранения (даже через неделю после моего письма им на сайт!), на очередном приёме в ЖК (27.01) врач сказала, что "как только от заведующей поступит распоряжение..." так я всё и получу. НО, на тот момент я уже знала, что ОФИЦИАЛЬНОЕ ПИСЬМО из Минздрава Здравоохранения летит к ним почтой России, а копия должна прийти ко мне. Промолчала. И вот, на следующем приёме (3 февраля), врач сама предложила мне написать заявление на получение соков и витаминов. Я естественно отпираться не стала и 4 февраля ПОЛУЧИЛА за январь соки и витамины.

Витамины "Витрум" 2 упаковки по 30шт - единоразово за всю беременность.
Сок "Фруто Няня" (яблоко) 0.2л = 1 шт
Сок "Фруто Няня" (яблоко и яблоко с грушей) = 6 шт

Ур-р-ра-а-а-а!!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.02.2011, 11:36
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну... если принять во внимания, что Витрум Вам не нужен, необходимую фолиевую кислоту и препараты йода (и возможно еще железо) Вы не перечислили ..., то поздравляем Вас с 7 пакетиками сока от государства.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.02.2011, 11:49
NativeNatural NativeNatural вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москвовская область
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NativeNatural *
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Ну... если принять во внимания, что Витрум Вам не нужен, необходимую фолиевую кислоту и препараты йода (и возможно еще железо) Вы не перечислили ..., то поздравляем Вас с 7 пакетиками сока от государства.
Простите, забыла написать, что йода и чего-то ещё в ТОТ день у них НЕ было. Это подтвердила и соседка, которой тоже ничего не досталось. Фолиевую кислоту мне врач отменила ещё на 14 неделях.
Зато выдали свечи (забыла название) для профилактики от гриппа. Стоимость пачки у нас в аптеках почти 300 рублей. Так что...

ЗЫ:
сок (3 литра ежемесячно) тоже купить надо.
"Витрум" можно пить и после беременности, его стоимость тоже не мала, для моего кошелька - это существенные деньги.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.02.2011, 12:20
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
свечи можете выкинуть уже сейчас. профилактика гриппа это только вакцинация. ни одни "иммуномоделирующие" свечи на грипп не действуют, более того, обладают потенциальным вредом для ребенка
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.02.2011, 12:50
NativeNatural NativeNatural вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москвовская область
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NativeNatural *
Цитата:
Сообщение от nastassia Посмотреть сообщение
свечи можете выкинуть уже сейчас. профилактика гриппа это только вакцинация. ни одни "иммуномоделирующие" свечи на грипп не действуют, более того, обладают потенциальным вредом для ребенка
Ну тогда я вообще ничего НЕ понимаю... Врач выдала, в инструкции описание... Тогда может и аптеки все аннулировать, если кроме вакцинации ничего не эффективно? я уж молчу про антигрипин-порошки и аскорбинку.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.02.2011, 13:08
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да не, сок- это отлично))
от гриппа помогает тамифлю
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.02.2011, 14:06
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NativeNatural Посмотреть сообщение
Я одна из таких невеж...
Цитата:
Далеко не все будущие мамы знают о том, что в соответствии с приказом Минздравсоцразвития в рамках национального проекта «Здоровье» им положены бесплатные витамины, такие как железо, фолиевая кислота, витамин Е и поливитамины.
Другие невежи работают в минздраве. потому что вред от витамина Е при беременности превышает пользу.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.