Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.11.2009, 18:55
Marissa Marissa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 7
Marissa *
Выбор протокола ЭКО: длинный или короткий

Уважаемые доктора,
Позвольте задать вам вопрос, хотя аналогичные вопросы вам возможно и задавали уже.

Основная причина ЭКО-ИКСИ - мужской фактор и мой возраст 40. Уровень гормонов пока в норме (ФСГ 8 при норме 1.6-12, ЛГ на нижней границе 1.8, АМГ 16 при норме 12-38, на УЗИ видны антральные фолликулы на протяжение нескольких последних циклов в количестве от 2 до 7 в каждом ЯК). Все остальное (гемостаз, другие гормоны и тп, эндометриоза нет) в норме.

Был первый длинный протокол 0,05 дифферелина с 20 дня + менопур 300 х 2 дня, 225 х 3 дня, далее опять 300 х 6 дней, получено всего 4 ЯК, все зрелые и оплодотворились ИКСИ, перенос двух эмбрионов 5В и 4В на 2-й день, неудача. По мнению эмбриолога, мои клетки были среднего качества. Влияние мужского фактора пока не рассматриваем.

В этой же клинике советуют идти в короткий протокол, тк длинный по их мнению мне не подошел.

В другой клинике, куда я обратилась на консультацию, после анализа моей истории болезни предлагают опять длинный протокол с бОльшими дозами диферелина 0,1 мг и менопура 375 ед в день. По их мнению, такой протокол мне более подходит и даст шанс получить 5-10 клеток высокого качества.

Не могли бы вы высказать свое мнение об этих предложениях: какой вариант из описанных двух для меня наиболее оптимальный по вашему мнению? Или есть вариант номер 3? Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2009, 00:02
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marissa Посмотреть сообщение
Не могли бы вы высказать свое мнение об этих предложениях: какой вариант из описанных двух для меня наиболее оптимальный по вашему мнению? Или есть вариант номер 3? Заранее благодарна.
Вероятность получения бОльшего количества яйцеклеток более реальна при применении т.н. длинного протокола.
Изменение(увеличение) дозы агонистов (Диферелина) не изменит результативность программы.
У меня всегда возникают вопросы относительно выбора, а затем смены протокола: А не было ли подобных случаев в практике доктора ранее?
И чем руководствоволся доктор, назначая определенный протокол, и почему (если есть опыт), изменилось мнение относительно правильности назначенного протокола уже после его завершения?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2009, 09:00
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marissa Посмотреть сообщение
Уважаемые доктора,
В этой же клинике советуют идти в короткий протокол, тк длинный по их мнению мне не подошел.

В другой клинике, куда я обратилась на консультацию, после анализа моей истории болезни предлагают опять длинный протокол с бОльшими дозами диферелина 0,1 мг и менопура 375 ед в день. По их мнению, такой протокол мне более подходит и даст шанс получить 5-10 клеток высокого качества.

Не могли бы вы высказать свое мнение об этих предложениях: какой вариант из описанных двух для меня наиболее оптимальный по вашему мнению? Или есть вариант номер 3? Заранее благодарна.
Оба пути возможны, поскольку вы находитесь в "переходном" репродуктивном периоде. Длинный протокол при хорошоем фолликулярном резерве дает лучший ответ, но в 40 лет, даже при невысоком ФСГ, фолликулярный резерв и способность фолликулов отвечать на стимулы как правило снижены и "насилие" над яичниками не всегда ведет к желаемому результату. Думаю, что врач, видевший ваши яичники и их реакцию на длинный протокол, правильно оценивает перспективы следующей стимуляции.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.11.2009, 11:46
Marissa Marissa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 7
Marissa *
Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
У меня всегда возникают вопросы относительно выбора, а затем смены протокола: А не было ли подобных случаев в практике доктора ранее?
И чем руководствоволся доктор, назначая определенный протокол, и почему (если есть опыт), изменилось мнение относительно правильности назначенного протокола уже после его завершения?
Уважаемый Борис Александрович!
Насколько я поняла, решение о первом длинном протоколе принималось трудно, тк по мнению доктора мне подходили ОБА. По результатам первого длинного протокола неудовлетворило количество полученных клеток, тк по мнению доктора их должно было быть получено больше. Теперь доктор советует короткий, тк "если ответ на стимуляцию был бедный, то надо менять тип протокола, препараты и дозу стимуляции для получения лучшего результата". Чем он руководствуется - не знаю, полагаю что опытом и профессиональными знаниями. Спасибо за ваше мнение!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.11.2009, 11:55
Marissa Marissa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 7
Marissa *
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
Оба пути возможны, поскольку вы находитесь в "переходном" репродуктивном периоде. Длинный протокол при хорошоем фолликулярном резерве дает лучший ответ, но в 40 лет, даже при невысоком ФСГ, фолликулярный резерв и способность фолликулов отвечать на стимулы как правило снижены и "насилие" над яичниками не всегда ведет к желаемому результату. Думаю, что врач, видевший ваши яичники и их реакцию на длинный протокол, правильно оценивает перспективы следующей стимуляции.
Уважаемая Маргарита Бениаминовна, правильно ли я вас поняла, что вы склоняетесь к короткому варианту?
Простите за настойчивость, но мне очень трудно принять решение. Вторая "новая" для меня клиника очень известна в Европе и ее руководитель имеет 25 летний опыт в этой сфере. После осмотра (в следующем после протокола цикле цитата "была О, есть ЖТ и яичники очень хорошо восстанавливаются, много "пузырьков" в Я") и анализа анамнеза его мнение довольно категорично - не короткий, а опять длинный и с постоянной дозой стимуляции 375 ед менопура. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.11.2009, 22:20
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Короткий протокол не даст лучшего ответа. Но при прочих равных, он более щадящий, а это лучше для качества яйцеклекток. Но если у опытного врача есть уверенность в том, что он сможет выжать с помощью длинного высокодозового протокола больше як, довертесь ему. Заранее здесь вряд ли кто-то можт знать наверняка.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.11.2009, 13:47
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marissa Посмотреть сообщение
Теперь доктор советует короткий, тк "если ответ на стимуляцию был бедный, то надо менять:
  1. тип протокола,
  2. препараты и
  3. дозу стимуляции для получения лучшего результата".
Единственное,из перечисленного, возможно сможет изменить результат - это изменение стартовых доз гонадотропинов!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.11.2009, 18:54
Marissa Marissa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 7
Marissa *
Маргарита Бениаминовна, Борис Александрович, большое спасибо за ответы, особенно в выходные дни
Решение принято. В понедельник звоню в клинику и иду в длинный протокол, надеюсь, что в этот раз повезет. Очень благодарна вам за вашу бескорыстную помощь.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.11.2009, 21:26
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удачи!
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.01.2010, 20:52
Marissa Marissa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 7
Marissa *
ДОбрый день!
Можно продолжить тему..
Вторая попытка ЭКО - блокада с 19 дня цикла 0,1 декапептил, далее через 17 дней начало стимуляции аналогом менопура 5 ампул в день, через 7 дней увеличили дозу до 6 ампул. На узи росло 5 фолликулов примерно одного размера, + 4 более мелких. Стимуляция 13 дней, на пункции получили 5 фолликулов, из них 4 ЯК. Из них 2 зрелые, 2 в промежуточной фазе к зрелости, те как мне объяснили почти зрелые. На последнем УЗИ диаметры 5 фолликулов были 18-21 мм, другие меньше. Методом ИКСИ оплодотворяли все, но только 1!! ЯК оплодотворилась. Подсадка на третий день 8А.
Вопрос - может такое быть, что стимуляция высокими дозами повлияла на качество ЯК? Может быть пункция была рано назначена?. Или мой возраст определил данный результат? Маловероятно, что на моих ЯК тренировался начинающий эмбриолог, клиника известная и успешная. Но "полезный выход" процедуры удручает.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.01.2010, 21:59
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marissa Посмотреть сообщение
Вопрос - может такое быть, что стимуляция высокими дозами повлияла на качество ЯК? Может быть пункция была рано назначена?. Или мой возраст определил данный результат? Маловероятно, что на моих ЯК тренировался начинающий эмбриолог, клиника известная и успешная. Но "полезный выход" процедуры удручает.
Стимуляция высокими дозами - вынужденная необходимость.
Качество яйцеклеток в подобной ситуации предопределено не следствием (количеством гонадотропинов при стимуляции), а причиной (сниженным овариальным резервом), что обычно связано со старшим репродуктивным возрастом.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.02.2010, 20:48
Marissa Marissa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 7
Marissa *
Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
Стимуляция высокими дозами - вынужденная необходимость.
Качество яйцеклеток в подобной ситуации предопределено не следствием (количеством гонадотропинов при стимуляции), а причиной (сниженным овариальным резервом), что обычно связано со старшим репродуктивным возрастом.
Борис Александрович, а чем предопределено то, что 2 клетки были почти незрелые, а 1 совсем незрелая? Тоже возрастом или чем-то другим? Пойти повеситься что-ли ....
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.02.2010, 11:21
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marissa Посмотреть сообщение
Борис Александрович, а чем предопределено то, что 2 клетки были почти незрелые, а 1 совсем незрелая?
Тем что количество клеток, способных реагировать на экзогенные гонадотропины становится меньше. Врач при заборе яйцеклеток пытается аспирировать содержимое ВСЕХ доступных фолликулов.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.02.2010, 17:19
Marissa Marissa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 7
Marissa *
Спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.