Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.11.2017, 15:22
alusov alusov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2017
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
alusov *
Показана ли мне операция на колене?

1) Возраст 46
2) Пол муж
3) Рост 177
4) Вес 72
5) Род занятий (как основная работа, так и хобби) программист, бывший спортсмен плавание. Сейчас занимаюсь в тренажерном зале и боксом.
6) Курите ли Вы. Если да – как давно. Нет.
7) Ваше общее состояние здоровья. Наличие (сейчас или в прошлом) серьезных заболеваний (если да - уточнить). Состояние хорошее. Веду активный образ жизни.
8) Были ли у Вас в прошлом травмы и аварии. Если да – какие и когда.
Да, была травма заднего рога медиального мениска колена в 16 лет, от операции отказался.
9) Впервые ли Вас беспокоит данная проблема, если нет – опишите
подробно предысторию.
В 16 лет, было отставание мышц, сухожилий от роста костей (т.е очень быстро вырос за год) и при этом в результате больших спортивных нагрузок я получил микро травму колена и дальше по видимому еще усугубил. Колено болит после длительной ходьбы (от 5 км) с внутренней стороны. Если колено заболело, то на следующий день оно будет болеть и без длительной ходьбы т.е происходит как бы его воспаление. Спустя примерно неделю боль стихает и колено возвращается в прежнее состояние. Боль также ощущается при нажатии пальцем с внутренней стороны. Амплитуда движения колена ограничена, т.е я не могу до конца согнуть так же как другое колено. Размер мышц на ноге уменьшен примерно на 1-1,5 см по длине окружности. Часто слышен хруст при сгибании колена.
10) Какие обследования Вы проходили. Результаты обследований.
Рентген и МРТ

Диск МРТ лежит здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Снимки рентген здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Заключение МРТ в аттаче к этой теме
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: mrt-1.jpg
Просмотров: 24
Размер:	368.4 Кб
ID:	143100  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2017, 17:53
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A на форуме
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дегенеративное повреждение внутреннего мениска. Грубо говоря, он поврежден в толще своего тела, но не фатально. Ничего страшного в ближайшей перспективе, если не насиловать колено спортом и ходьбой от 5 км. Со временем может и само успокоиться. Можно попробовать всякие ЛФК, инъекции, рефлексо и физеотерапии, но вряд ли затраты будут адекватны результату, если не контролировать нагрузки, к сожалению.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2017, 18:13
alusov alusov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2017
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
alusov *
Максим Александрович, спасибо Вам за ответ.
1. С момента травмы прошло 30 лет. Боль в колене сама не прошла за это время, согласитесь что это влияет на качество жизни. Т.е в поход например уже не пойти, пройти пешком 5 км не должно быть проблемой как мне кажется.
2. По поводу степени разрыва это Stoler IIIa, т.е максимальная степень разрыва. Или я что то не правильно понимаю.
3. В заключении МРТ у меня 2 степень артроза, это верный диагноз? Он как то соответствует рентгену?
4. Нужно ли мне делать операцию на колене?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.11.2017, 18:24
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A на форуме
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alusov Посмотреть сообщение
Максим Александрович, спасибо Вам за ответ.
1. С момента травмы прошло 30 лет. Боль в колене сама не прошла за это время, согласитесь что это влияет на качество жизни. Т.е в поход например уже не пойти, пройти пешком 5 км не должно быть проблемой как мне кажется.
2. По поводу степени разрыва это Stoler IIIa, т.е максимальная степень разрыва. Или я что то не правильно понимаю.
3. В заключении МРТ у меня 2 степень артроза, это верный диагноз? Он как то соответствует рентгену?
4. Нужно ли мне делать операцию на колене?
Операция не нужна. Ну только если пальцем в небо. При артроскопии может быть выявлен прикапсулярный разрыв, или без оного попытаться подшить мениск у основания, может даже "освежив" место прикрепления мениска... но это такая скользкая тема... Практическая база по миру слабая, хирургов, работающих так ювелирно не много, вероятность ухудшить ситуацию есть. По поводу артроза - выкиньте из головы эту мысль, не в нем причина, да и артроз то у Вас с большой натяжкой.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.11.2017, 18:34
alusov alusov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2017
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
alusov *
Уважаемые доктора, прошу ответить как лучше лечиться чтобы избавиться от этой проблемы. Очень обидно было получить травму в 15-16 лет от большого спорта и не иметь возможности дальше полноценно им заниматься. Возможно ли улучшить ситуацию, как лечиться?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.11.2017, 11:07
alusov alusov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2017
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
alusov *
Будут ли еще мнения по поводу лечения? Напомню что травме 30 лет, наверное не так часто такие случаи бывают в практике врачей.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.11.2017, 21:22
alusov alusov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2017
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
alusov *
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
Операция не нужна. Ну только если пальцем в небо. При артроскопии может быть выявлен прикапсулярный разрыв, или без оного попытаться подшить мениск у основания, может даже "освежив" место прикрепления мениска... но это такая скользкая тема... Практическая база по миру слабая, хирургов, работающих так ювелирно не много, вероятность ухудшить ситуацию есть. По поводу артроза - выкиньте из головы эту мысль, не в нем причина, да и артроз то у Вас с большой натяжкой.
Максим Александрович, не могли бы Вы объяснить почему Вы считаете что артроз у меня с большой натяжкой если в заключении мрт поставлена вторая степень артроза. Вы с заключением не согласны?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.11.2017, 20:58
alusov alusov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2017
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
alusov *
Уважаемые доктора,
В чем причина боли в колене? Какая тактика лечения будет оправдана?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.