Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.03.2016, 18:21
Melodie Melodie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2014
Город: Одесса
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 20
Melodie *
Нормы показателей железа и их контроль во время лечения

Здравствуйте, уважаемый Вадим Валерьевич,

много читала здесь на форуме о железодефиците, попала на этот форум давно и банально – искала информацию по поводу выпадения волос. На тот момент гемоглобин был 117, ферритин 40. Местных докторов это не напрягало, но я решила пропить сорбифер.

Пила его долго, более года, делая иногда перерывы в приеме. Спустя месяца 3 от начала приема сорбифера гемоглобин был уже 135, ферритин не перепроверяла, так как читала, что женщинам детородного возраста, у которых есть месячные не грозит переизбыток железа. Сейчас не перестаю принимать сорбифер, но нерегулярно – вовремя месячных и так… от случая к случаю, чтобы не опустошались депо..



Вопросы такие:
1. Мне 45 лет и я на будущее хочу знать, каков контроль гемоглобина, ферритина и т.д. при отсутствии месячных? Какие цифры должны быть после наступления менопаузы у женщин?

2. Как контролировать прием железосодержащих препаратов у детей? При каком уровне гемоглобина, ферритина следует прекращать прием препаратов? У меня дочка, ей 8 лет, гемоглобин 118, врачи сказали все ОК. Но я вижу, что не все ОК и хочу, чтобы она попринимала препараты железа. Какие препараты предпочтительнее в таком возрасте?

3. Ну, и о мужчинах. Так как у них нет месячных ))))))))), то контроль, полагаю, тоже нужен. До какого предельного уровня в показателях нужно принимать препараты железа? Какие нормы являются предельными?

С ув.



P.S. Кстати, состояние моих волос улучшилось радикально – нет ломкости и выпадения вообще. Спасибо за ваши советы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.03.2016, 19:34
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,214
Поблагодарили 33,158 раз(а) за 31,509 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. При отсутствии менстр. кровопотери препарат железа может быть и не нужен;
2. одного Вашего желания мало: будет подробные цифры результатов обмена железа у ребенка и ОАК полностью - будем обсуждать;
3. Когда поменяете пол на мужской, тогда и поговорим: заочно прием железа мужчинам без показаний на то чреват гемохроматозом.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.