Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Заболевания шейки матки и наружных половых органов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.12.2008, 13:56
Alenka22 Alenka22 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 38
Alenka22 *
Прошу помочь в лечении эрозии шейки матки!

Добрый день!
Возраст 23 года, рост 162 см, вес 54 кг. Месячные начались в 12 лет, м\ц относительно регулярный, 28-30 дней, длительность менструации 7 дней, первые 2 дня обильные и болезненные. Беременности не было. Половая жизнь с 20 лет, партнер один, постоянный. 1,5 года назад была киста левого яичника размерами до 5х8см, скорее всего на фоне приема Диане-35 (принимала ок.года), рассосалась сама в результате лечения. Также год назад в рез-те анализов были обнаружены инфекции: уреаплазма, микоплазма и молочница. Пролечилась вместе с партнером, повторный анализ в августе этого года показал отсутствие инфекций.
Проблема сейчас - эрозия шейки матки. На протяжении почти 3 последних лет при гинеколог.осмотре ставили этот диагноз, но вначале не лечили, говорили, что небольшая, пройдет, потом очевидно плохо лечили, потом лечили кисту и инфекции... В июне этого года пришла к новому гинекологу, и она взялась за меня "по-настоящему". Сделали расширенную кольпоскопию, она мне показала фото, на шейке практически ничего не окрашивается. Она сказала, что истинная эрозия у меня только в центре, а большую часть шейки занимает какой-то замещающийся эпителий, но т.к. он не окрашивается, то он "измененный", "неправильный" (извините, не могу по-другому выразиться, не знаю, как это правильно называется). После этого мне сделали:
1) анализ на инфекции, кот. были ранее+ВПЧ, гарденерелла - рез-т отрицательный
2) мазок - огромное кол-во лейкоцитов, диагноз - воспалительный процесс во влагалище
3) биопсия при помощи аппарата Сургитрон, цитология. Перед биопсией провели лечение: спринцевание Тантум Розе, свечи Бетадин. Результаты биопсии и цитологии привести дословно не могу, нет карты на руках, но суть анализов - дисплазии нет, но есть "железистый"(?) "эктопический"(?) эпителий, и какие-то негативные изменения. В общем, врач сказала, что по-хорошему надо эрозию прижигать, т.к. она по ее словам "плохая". Но т.к. я нерожавшая, она решила пока ее понаблюдать, как будет все заживать после биопсии. Через месяц-полтора после биопсии сделали расширенную кольпоскопию, в рез-те площадь неокрашивающегося эпителия уменьшилась где-то вдвое, там где брали ткань для биопсии, он не появляется, т.е. вроде как заживает правильно. Это было на приеме 18 ноября. Решение врача: продолжить наблюдение до января, провести лечение, и в январе по результатам уже либо до конца прижигать лазером, либо опять же лечить.
Но вопрос мой собственно в том лечении, которое она мне назначила (причем сказала ОБЯЗАТЕЛЬНО лечиться, т.к. "шейка плохая"), а именно:
1) Ликопид - три курса по 7 дней с перерывом в 10 дней
2) Виферон-4 - в прямую кишку 20 дней без перерыва
3) Генферон 500 - 2р. в день, 5 дней во влагалище
4) Индол 3 карбинол - 3 месяца по 1 капс. 600 мг 2 раза в день
5) Витаминная терапия
6) Циклодинон
Последние 2 назначения - для лечения дисфункции яичников (у меня посление месячн. как-то странно прошли)
Дело в том, что все эти лекарства стоят очень дорого, я не могу позволить себе их запросто купить, да и хочется действительно с пользой пить таблетки, а не просто так. Я посмотрела посты на этом сайте про ликопид, индинол, виферон, и, если правильно все поняла, эффективность их не доказана, и вполне возможно они могут оказаться как минимум бесполезны. Тогда может и не стоит их пить? Но чем тогда лечиться? Какие препараты лучше принимать в моей ситуации для заживления шейки матки?
и еще вопрос: если все-таки будут прижигать, то какой метод лучше использовать - лазер или радиоволны? Все врачи говорят по-разному... А я боюсь негативных последствий при родах в будущем...
Заранее большое спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2008, 09:09
Alenka22 Alenka22 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 38
Alenka22 *
Уважаемые доктора, ответьте, пожалуйста!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2008, 19:51
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В 23 года псевдоэрозия может быть в норме.
Пока не будет выложен протокол кольпоскопии и цитологическое заключение - прокомментировать, что собирается лечить Ваш доктор - невозможно.
Указанные Вами "лекарства" не обладают доказанной эффективностью.
Может быть вообще НИЧЕГО с Вами делать не нужно.
Тему ЧАВО про эрозии смотрели?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.12.2008, 21:47
Alenka22 Alenka22 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 38
Alenka22 *
Здравствуйте, Ирина Игоревна!
Большое Вам спасибо за ответ. Я постараюсь как можно быстрее "добыть" свою карту с результатами исследований и сразу все здесь выложу. Только вот фото вряд ли получится взять...
Тему ЧАВО посмотрела только что, я так поняла, что существуют такие патологии шейки матки, при которых никакое лечение, и тем более оперативное вмешательство не требуется... Но ведь если мне уже проводилась биопсия, и по ее результатам врач сказал, что "надо прижигать", возможно ли самозаживление? И еще мне непонятно, почему все долго рассуждают, можно ли прижигать эрозию нерожавшим или нет, если за одну процедуру биопсии мне половину шейки фактически прижгли, т.е. сняли этот слой эпителия для анализа?
И еще меня довольно часто беспокоят обильные выделения из влагалища, как правило, с кислым запахом, проявления молочницы с ее нестерпимым зудом... Я так понимаю, что все это неразрывно связано с заболеванием шейки матки, ведь инфекции у меня были вылечены, и в последнем анализе не обнаружены? Могут ли эти симптомы лечиться самостоятельно?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.12.2008, 21:50
Alenka22 Alenka22 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 38
Alenka22 *
Прошу прощения, можно еще один вопрос?
Возможно ли использование контрацептивного средства Нова-Ринг при патологии шейки матки? Или нужно все-таки выяснить, что это за патология??
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.12.2008, 21:53
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выкладывайте заключения. Пока разговор немного беспредметный, а гадать - не имеет смысла.
Кандидоз чудесно лечится. Воспалительный процесс во влагалище (при том же кандидозе) может неблагоприятным образом сказываться на эпителии, выстилающем шейку матки.
С Нова-Рингом пока лучше повременить.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.12.2008, 18:07
Alenka22 Alenka22 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 38
Alenka22 *
Добрый день, уважаемые доктора!
Наконец-то мне удалось получить результаты анализов, поднимаю свой вопрос относительно лечения и возможности прижигания эрозии шейки матки.
Биопсия (аппаратом сургитрон) от 22.09.2008г.:
№1 - с 12 часов, №2 - с 7 часов.
Результаты:
№1 - кусочки шейки матки из участка эктопии (железистая форма) с микроочагами истинного эрозирования и воспалением. По краям эктопии - картина простой лейкоплакии покровного эпителия.
№2 - кусочек шейки матки с аналогичными изменениями.
Цитология от 08.08.2008г.:
№1 - с 6 часов, №2 - с 12 часов, №3 - с 3-х часов.
Результаты:
№1 - цитограмма воспаления. Плоский эпителий, с кератозом? (непонятно написано), одиночные чешуйки. Небольшое количество железистого эпителия.
№2 - эритроциты, очаговые скопления лейкоцитов, плоский и железистый эпителий без атипии.
№3 - элементы воспаления, плоский эпителий с кератозом, чешуйки.

Инфекции, как я уже писала ранее, не обнаружены. Из назначенного мне лечения я стала пить только витамины, т.к. цикл у меня действительно что-то не очень. В настоящее время ничего особо не беспокоит, только время от времени проявляется молочница, принимаю флюконазол.

Очень жду Ваших комментариев! Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.01.2009, 00:47
Alenka22 Alenka22 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 38
Alenka22 *
Пожалуйста, ответьте на мой вопрос!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.01.2009, 20:49
Alenka22 Alenka22 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 38
Alenka22 *
Цитата:
Сообщение от Alenka22 Посмотреть сообщение
Пожалуйста, ответьте на мой вопрос!
Уважаемые доктора!
Прекрасно понимаю Вашу занятость, но мне крайне важно знать Ваше мнение по моей проблеме, скоро мне идти ко врачу, и к этому моменту хочется принять для себя хотя бы предварительное решение по поводу прижигания... Помогите, пожалуйста!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.02.2009, 18:57
Аватар для GynOncNosov
GynOncNosov GynOncNosov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 194
Поблагодарили 69 раз(а) за 66 сообщений
GynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакого прижигания эрозии Вам не показано - лечить нечего.
Советую просто повторить мазок на онкоцитологию через 1 год, а до тех пор расслабиться, пролечив кандидоз.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.