Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.09.2015, 19:29
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Анализы на анемию.

Здравствуйте Вадим Валерьевич,разрешите снова обратиться к вам за помощью,если это возможно.Ранее вы помогли мне разобраться с моим латентным дефицитом железа уже и консультировали насчёт моего сына(ещё раз спасибо ).
Вот тема была:http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=245544
Женщина 31 год,рост 167,вес 52 кг,короткий менструальный цикл(24 дня),кровопотери не большие,курю сигареты,хронических заболеваний нет.Питаться стараюсь полноценно,но не всегда получается.Апрель 2015 года пролечен Helicobacter pylori,подтверждённый ЭГДС(гастрит+бульбит)-выписка на руках у врача к сожалению,но пройден полный курс лечения по схеме из нескольких АБ+Омез.
Последние несколько месяцев вновь начали возвращаться симптомы нехватки железа организму.(Есть все симптомы из списка по ЧАВО,какие то более выражены,какие то менее.Единственное шерсть и лёд пока ещё не ем только).
Несколько дней назад было очень плохое самочувствие,кружилась голова+мушки перед глазами и при очередном резком поднятии дома с кровати почти потеряла сознание.Супруг испугавшись вызвал 03.Фельдшер произвёл осмотр-была гипотония 90/50(обычно у меня 110/70).Так же обратил внимание на бледность кожи (я всегда в принципе бледная).Рекомендовал обратиться к терапевту и сделать анализы на "анемию",а до результатов пока попить Сорбифер Дурулес по 1 т. в сутки.
Помня ваши рекомендации-лучше никаких таблеток с железом не принимать до результатов анализов,ничего пить не стану.К терапевту записалась на 28 сентября(ранее нет талонов).Помня,что у нас в поликлинике ОАК без ретикулоцитов и были ошибки в анализе(плохо откалиброван прибор,как вы сказали) и не делают анализы на витамины,собираюсь что то сдать в поликлинике и что то сдать платно в лаборатории сама.
Фельдшер со скорой помощи написал мне это:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вадим Валерьевич,подскажите пожалуйста,в моём случае достаточно будет сделать эти анализы или ещё дополнительно нужно сдать на фолиевую кислоту и цинк?Просто хочется "с головой" подойти на этот раз с диагностикой анемии и дальнейшим её лечением,не совершая своих предыдущих ошибок.
И ещё один вопрос:в какой день менструального цикла лучше сдать эти анализы или это не имеет вообще никакого значения?
Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.09.2015, 20:00
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Нашла ОАК от марта 2015 года свой,перед лечением Helicobacter pylori терапевт назначал.Я помню спросила у него ещё: у меня всё нормально,анемии нет?.Ответ был,всё в норме.На всякий случай прикреплю.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2015, 22:48
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если самочувствие страдает именно сейчас, то смысла анализировать мартовские анализы нет; если возникают симптому ЖД, то можете возобновить прием железа без анализов, или же делайте все заново ОАК плюс всечто написано в перв. сообшении. Непонятно Ваше желание создать новую тему...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.09.2015, 23:00
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вадим Валерьевич спасибо большое.Новую тему создала по причине:
Получила замечание от модератора в разделе "Педиатрия"-нельзя растягивать долго одну и ту же тему с разными промежутками времени,лучше создавать новую.Если не права-извините,можно как то их объединить тогда?
Про мартовские анализы поняла.
Спросила у вас о доп. анализах по причине того,что раньше я не только ферретаб принимала,но и витамин С+фолиевая кислота+В 12 уколы+цинк пила.А что сейчас то не понятно пить и чего не хватает,поэтому и уточнила у вас.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.11.2015, 17:19
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте Вадим Валерьевич.Всей семьей вторую половину сентября и весь октябрь болели,я 2 раза ОРВИ,бронхит и гнойный гайморит-лечил лор антибиотиками.С момента выздоровления прошло 2 недели и я сдала ОАК по назначению терапевта,результаты категорически не дали на руки и даже переписать,но посмотреть разрешили быстро)))
Гемоглобин 114,эритроциты 3.6,гематокрит 36,лейкоциты 6.1-остальные показатели все в пределах нормы,но запомнила только что написала выше.Терапевт не стала дополнительно назначать анализы на выявление анемии-ферритин и т.д.А просто сказала:начинайте пить железо и фолиевую кислоту и через месяц повтор ОАК.
Ферретаба нигде нет в аптеках,я его раньше пила.Купила Тардиферон -таблетки пролонгированного действия, покрытые сахарной оболочкой 80 мг.1 табл.железа сульфат (II) полутораводный 256,3 мг,в пересчете на железо 80 мг. Так же купила фолиевую кислоту в 1 таб. 1 мг. и аскорбиновую кислоту.
Прочитав форум в принципе все поняла,ежедневно по 1 таблетке Тардиферона длительно-не менее 3х месяцев+300мг витамина С.Но не поняла один момент и терапевт не уточнила:фолиевой кислоты 1 мг в сутки достаточно будет и как долго ее надо принимать и ее надо одновременно пить с железом и витамином С или отдельно?
И еще один момент если можно:в анотации к тардиферону написано-принимать перед едой или во время еды,а как правильно в итоге надо?
Спасибо вам большое.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.11.2015, 20:57
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вопрос "когда принимать тардиферон" снят-внимательнее перечитала темы на форуме.Остался вопрос насчёт фолиевой кислоты,спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.11.2015, 18:44
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте.Вадим Валерьевич помогите пожалуйста,если не трудно.У меня опять началось ОРВИ и начинается обострение гайморита.Лор сказал последить пару дней за самочувствием,если будет хуже,будет назначать антибиотики.Пока лечение симптоматическое в нос:ксилометазолин,ринофлуимуцил,промывание.
Тардиферон со всеми антибиотиками совместим по применению и с ибупрофеном(Нурофен) его можно?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.11.2015, 18:48
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
фолиевую можно с железом и витамином С; на время простуды лучше железо отменить
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.12.2015, 22:00
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вадим Валерьевич,доброго времени суток.Заранее прошу прощение,если вопрос покажется "странным".
Анемия или латентный дефицит железа имеет какое то отношение к состоянию зубов у человека?Вернее,если у человека проблемные зубы:кариес,отламываются осколки и т.д и очень часто,это как то может быть связано с проблемами с железом или это обусловленно генетическими факторами или нехватка каких то других витаминов?Про гигиену полости рта и своевренное обращение к стоматологу это я понимаю естественно.Просто за последние 3 года очень частые проблемы по стоматологии,я так скоро зубы все потеряю в свои 32 года,ломаются на ровном месте просто,а стоматологи разводят руками.Вот я и хочу понять причину из-за чего.
Спасибо и извините,если вопрос "не в тему".
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.12.2015, 18:39
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у детей такую связь выявляли, не знаю насколько верно/справедливо и для взрослых
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.08.2016, 01:00
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброго времени суток Вадим Валерьевич.
Разрешите у вас узнать один момент,сама разобраться не могу,а особого доверия к фармацевтам в аптеках нет.
Жалобы:
Нижняя граница гемоглобина опять 125 и появилась усталась+головокружение.

Пришла купить в аптеку Тардиферон и витамин С,а мне в аптеке посоветовали лучше взять легкодоступное железо Джентл Айрон Solgar.
В Тардифероне 1 таблетка- железа сульфат (II) полутораводный 256,3 мг/в пересчете на железо 80мг.
В Solgar 1 таблетка-железа бисглицинат 137,5 мг/ железа 25 мг.

Фармацевт сказала,Solgar лучше по причинам:
1.Полностью усваивается.
2.Не надо пить дополнительно витамин С с ним.
3.Нет таких побочных действий как запор/понос/вздутие живота.
4.По дозировке сказала,что 1 таблетка Тардиферона=1 таблетке Solgar.

Вадим Валерьевич,пожалуйста подскажите фармацевт прав?Я не стала покупать сегодня,решила у вас проконсультироваться.
Обычно курсами по 3-4 месяца пила Тардиферон 1 таблетка в сутки+300 мг. витамина С,возникали часто проблемы на фоне лечения со стороны ЖКТ - как раз запоры/жидкий стул,метеоризм,а тут вроде говорят в Solgar это намного реже бывает,вот и заинересовалась.

ПС:
Женщина 32 года/167 см/вес сейчас 56,57 кг.Курю сигареты.
Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.09.2016, 16:35
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте Вадим Валерьевич.
Обратилась в поликлинику ,для выявления причины постоянных проблем с анемией.

Терапевт назначил эзофагогастродуоденофиброскопию .
В процессе "отщипывали кусочек"-не знаю как правильно это называется.
Заключение:
Эрозивный бульбит,хр.гастрит вне обострении,дуодено-гастральный рефлюкс.
Helicobacter pylori-отрицательно.

ОАК на 6 день цикла был.
Гемоглобин 118,2 г/л.
Эритроциты 3,76 10 в 12 степени.
MCH 31,4 пг.
Тромбоциты 257
Лейкоциты 7,3
Гематокрит 35,8
MCV 95,2
MCHC 330,0
RDW 13,6
MPV 9
PDW 10
GRA 4
GRA % 59
LYM 2,0
LYM% 28
MID 0,9
MID% 12,6

Посетила гинеколога-последние 5 циклов наоборот менстр.выделения стали более скудные и вместо обычных 5 дней,сократились до 3-4.
Осмотр на кресле-всё в норме.
Узи малого таза на 6 день цикла:УЗ.картина соответствует 1 фазе м.ц,патологии не выявлено.
Гинеколог сказала,что уменьшение менстр.выделений "скудно" тоже может быть связано с анемией и пока рекомендовала только разобраться с "гемоглобином" и посмотреть что будет в динамике с выделениями на фоне лечения.

Терапевт не назначила анализ на ферритин и т.д,я сама и забыла попросить.Анализы на витамины не делаются в поликлинике-только платно если сдавать.Ретикулоциты они тоже не указывают в ОАК почему то.Сфотографировать/на руки анализы не дают,записывала всё под диктовку врача.
Назначила Сорбифер по 1 таблетке в день на 3 месяца и всё.

Вадим Валерьевич,если нужно,я сдам все анализы дополнительно какие вы скажете .Пожалуйста прокомментируйте ситуацию и рекомендации по лечению.
Я не знаю как ещё выявить причину анемии,врачи больше очно никаких обследований не назначают.Я не сижу на диетах и питаюсь полноценно и разнообразно,в меню постоянно мясные продукты-правда я ем мясо"через силу" так как не нравится вкус,даже какое то отвращение,хотя раньше очень любила мясные продукты.Вес с 52 подняла до 56/57 кг при росте 167 см.

Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.09.2016, 00:45
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можете и солгар вместо тардиферона, не знаю, как вам помочь заочно, если вы будете принимать железо 1-2 раза в год по 2-4 мес, и анемия не будет возвращаться, то нет нужды искать причину, которую не удается найти в 15-20% случаев.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.09.2016, 02:24
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо вам огромное за помощь.
Если я вас правильно поняла,при отсутствии жалоб на здоровье и если не будет других проблем и не выявятся причины анемии.То в принципе возможно пожизненно пить железо курсами по несколько раз в год? Естественно под контролем анализов, того же ОАК 1 раз в 6 месяцев.
Главный критерий -это чтобы не было понижения сильнее и ухудшения,тогда уже надо будет обследоваться углублённо как то.

Получается как у меня:
Плохое самочувствие/анализ/ 115-120 гемоглобин/пропиваю курс 3 месяца,на этом фоне самочувствие улучшается,гемоглобин 130/140 становится и остальные показатели поднимаются.
Делаю перерыв месяца 3,4 и опять всё по новой.

Разрешите уточнить у вас.
Если пить Солгар этот,то сколько таблеток в день надо и нужна ли фолиевая кислота и витамин С?

Вадим Валерьевич,вы простите что я вас беспокою часто с этой проблемой,сама была бы рада разобраться с ней один раз и навсегда.Но не получается пока никак и от очных врачей особой помощи пока нет никакой,не могут понять в чем причина.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.09.2016, 02:25
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Простите, пишу с телефона,задваиваются сообщения-удалить не могу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.