Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.03.2010, 18:45
Аватар для LNKLNKLNK
LNKLNKLNK LNKLNKLNK вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Беларусь
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
LNKLNKLNK этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Скиаскопия

Уважаемые коллеги! Я врач-интерн, за время прохождения интернатуры по офтальмологии мне приходилось слышать различные мнения о том, влияет ли рефракция врача на результаты скиаскопии, поэтому хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.03.2010, 09:05
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
При скиаскопии Вы передвигаете фокус отраженных от глазного дна лучей в пространстве следовательно результат скиаскопии зависит только от расстояния до головы врача , а не от рефракции

Комментарии к сообщению:
AmuRRR одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.04.2010, 10:26
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рефракция врача не влияет на положение определяемой ДТЯЗ пациента. Офтальмолог может пользоваться коррекцией, это ничего не меняет. Расчетная же поправка зависит от дистанции исследования.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.04.2010, 17:22
Аватар для LNKLNKLNK
LNKLNKLNK LNKLNKLNK вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Беларусь
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
LNKLNKLNK этот участник положительно характеризуется на форуме
Благодарю за ответы. Я также всегда считала, что рефракция врача не влияет и в литературе никогда не встречала никаких указаний на необходимость поправки своей аметропии (у меня простой прямой миопический астигматизм в 1,0Д), но я стала замечать, что при исследовании рефракции у больных по вертикали мои данные отличались от данных моих старших коллег как раз на 1,0Д в сторону миопизации, поэтому я и задумалась, возможно это я так воспринимаю движение тени из-за своей рефракции, т.е. свет, отраженный от глазного дна пациента, попадая в мой глаз, преломляется таким образом, что мой фокус располагается перед сетчаткой и поэтому я расцениваю тень уже в обратном соотношении. Хотя я понимаю, что ТДЯЗ пациента не зависит от моей рефракции и должна расположиться на расстоянии 1 метра, для чего мы и ставим стекла и добиваемся нейтрализации тени.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.04.2010, 20:40
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы используете поправку "уменьшая на 1,0/1,5Д"? Какова острота зрения монокулярно без коррекции и с коррекцией...
P.S. не влияет...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.04.2010, 17:04
Аватар для LNKLNKLNK
LNKLNKLNK LNKLNKLNK вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Беларусь
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
LNKLNKLNK этот участник положительно характеризуется на форуме
Visus OD=0,6 c cyl -1,0Д ax 175гр.=1,0.
Когда я скиаскопирую, у меня по вертикали выходит рефракция больше где-то на 1,0Д т.е. если у доктора, у которого я стажируюсь, +3,0Д, то у меня +2,0Д, у него -3,0Д, у меня -4,0Д. Сначала я делала скидку на то, что не всегда выдерживаю расстояние + свой малый опыт, но в то же время по горизонтали я практически всегда определяла верно, т.е. мои данные и врача совпадали.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.04.2010, 17:31
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
выдерживаете ли Вы условно расстояние 1,0-1,5см от роговицы и перпендикулярное положение "линейки"?
P.S. Модераторы - может перенести в "проф".?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.04.2010, 17:40
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Погрешность метода +0,5 дптр. То есть, допустимая разница в измерениях двух докторов может составлять как раз 1,0 дптр.
2. Не исключаю, что и Ваш руководитель в пределах погрешности в ряде случаев также может "ошибаться".
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.04.2010, 13:14
Аватар для LNKLNKLNK
LNKLNKLNK LNKLNKLNK вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Беларусь
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
LNKLNKLNK этот участник положительно характеризуется на форуме
Ещё раз спасибо за ответы. Я стараюсь следовать методике и расстояние до роговицы выдерживаю в пределах 1,0-1,5 см от роговицы, прикладывая линейку непосредственно к надбровной дуге и устанавливая ее перпендикулярно. Кстати, мой доктор иногда ее несколько наклоняет и отдаляет на большее расстояние (3-4 см), может в этом всё и дело. Но для меня остается неясным вопрос, почему все же горизонталь я определяю верно, а вертикаль нет. Возможно это связано с еще одной тонкостью скиаскопии: тень бывает неоднородной из-за различной рефракции различных отделов сетчатки, поэтому она имеет центральную и периферическую части, отсюда может получиться так, что центральная часть, по которой и надо ориентироваться, будет двигаться в одну сторону, а периферическая в другую, а так как периферическая часть может занимать большую поверхность тени, то она просто занимает внимание исследующего и "сбивает с толку".
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.04.2010, 13:27
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте пару раз проскиаскопировать на узкий зрачок, того же пациента, которому недавно определяли на цикломеде. Может будут особенности?

Вопрос - куда Вы просите смотреть пациента при скиаскопии на широкий зрачок?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.04.2010, 13:33
Аватар для LNKLNKLNK
LNKLNKLNK LNKLNKLNK вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Беларусь
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
LNKLNKLNK этот участник положительно характеризуется на форуме
Прошу смотреть как бы сквозь меня, сквозь дырочку в зеркале, но у детей это затруднительно, поэтому я прошу смотреть их на зеркальце, на "зайчика".

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.