Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 21.11.2017, 08:14
Anna07 Anna07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 49
Anna07 *
Спасибо Вам большое!
Ксарелто продолжаем.
А трентал можно не давать?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 21.11.2017, 17:13
Anna07 Anna07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 49
Anna07 *
Попали сегодня в поликлинику к участковому хирургу. Он сразу же дал направление в Боткинскую больницу на консультацию, сказал, что они посмотрят и должны госпитализировать. Мы записались на завтра на 10-20.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 22.11.2017, 16:26
Anna07 Anna07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 49
Anna07 *
Ездили сегодня на консультацию в Боткинскую больницу, разумеется, платно, хотя было направление из поликлиники (записались срочно).
Ну и как всегда, врач издали сказал, что у нее трофические язвы, поэтому в сосудистое отделение ее не возьмут. Точка. Идите на консультацию к гнойному хирургу. Открытая операция не показана, поставил уже 4 стадию ишемии.
Настаивал на том, что нас выписали из Склифа с улучшением. Это при том, что в Склиф она поступила со стадией 2А.
Боюсь, что завтра-послеслезавтра скажут просто, что уже нужна срочная ампутация, но у них (в гнойной хирургии, или еще где), такие операции не делают, поэтому идите в сад, в спортлото, в пробирную палату или еще куда-нибудь....
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 22.11.2017, 16:30
Anna07 Anna07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 49
Anna07 *
Прошу меня простить, забыла прикрепить файл с заключением врача, но в старое сообщение он не прикрепляется.
Я уже не знаю, что делать... Полагаю, что мы уже никак маму не спасем((((
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scr_171122_161552 мама.png
Просмотров: 25
Размер:	288.2 Кб
ID:	143291  
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 23.11.2017, 01:03
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
трентал не обязательно. Они написали: "консультация эндоваскулярного хирурга федерального центра", это как раз то, с чем нужно идти в институт им Вишневского. Это Вы попросили?
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 23.11.2017, 08:19
Anna07 Anna07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 49
Anna07 *
Ну я не конкретно туда просила, а все время ставила вопросы по его каждому предложению типа "если вы не можете, то кто может", если вы не делаете, то кто делает. Но я спросила - это направление? Он сказал, что это рекомендация, а направление может дать только ваш участковый хирург. Это так?
Мы в понедельник идем на консультацию в Вишневского к сосудистому хирургу платно. Нам надо переписаться к эндоваскулярному? Ведь даже если мы получим сегодня направление из своей поликлиники туда, то вряд ли у нас будет возможность попасть бесплатно в ближайшее время. Но я метнусь сегодня в свою поликлинику, может, можно будет попасть к хирургу без талона и попросить направление.

Еще в Боткина сказали, что в больнице 71 существует какое-то сосудистое отделение, где завотделением - какой-то чудо-доктор, фамилию которого он не знает, что вот надо туда ехать и говорить, что мы хотим попасть к вашему чудо-доктору по сосудам. Как-то странно, мне же надо сначала записаться к нем... Я же не могу туда маму везти без просто так, без записи.
И еще мне кажется очень странным, что в выписном эпикризе из Склифа в принципе отсутствует запись о том, как маму там лечили. На консультациях меня спрашивают - что маме делали, какую терапию, что вливали.... А я могу сказать только одно - что я купила актовегин, и что ей делали 3 или 4 капельницы с актовегином по 1000 мг, все. Еще при мне кололи укол в руку, сказав, что это гепарин. Может, мне съездить в Склиф и спросить - напишите, пожалуйста, что вы конкетно делали моей маме? Какие лекарства и в какой дозе?
Еще вчера в Боткинской мне предложили просто вызвать скорую, показать выписной экпикриз из Склифа и сказать, что типа стало хуже, везите обратно в склиф. Может, так и сделать?
Как Вы думаете, нужно ли срочно сделать маме КТ-ангиографию? Нужно ли 3Д? Возможно ли с контрастом в ее состоянии? Не отравит ли контраст ей ногу с учетом, что кровоток сильно затруднен и вообще уйдет ли он оттуда? Прошу прощения, если вопросы глупые((
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 24.11.2017, 01:08
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna07 Посмотреть сообщение
Ну я не конкретно туда просила, а все время ставила вопросы по его каждому предложению типа "если вы не можете, то кто может", если вы не делаете, то кто делает. Но я спросила - это направление? Он сказал, что это рекомендация, а направление может дать только ваш участковый хирург. Это так?
это так


Цитата:
Сообщение от Anna07 Посмотреть сообщение
Мы в понедельник идем на консультацию в Вишневского к сосудистому хирургу платно. Нам надо переписаться к эндоваскулярному? Ведь даже если мы получим сегодня направление из своей поликлиники туда, то вряд ли у нас будет возможность попасть бесплатно в ближайшее время. Но я метнусь сегодня в свою поликлинику, может, можно будет попасть к хирургу без талона и попросить направление.
хорошо бы, чтобы оба хирурга посмотрели

Цитата:
Сообщение от Anna07 Посмотреть сообщение
Еще в Боткина сказали, что в больнице 71 существует какое-то сосудистое отделение, где завотделением - какой-то чудо-доктор, фамилию которого он не знает, что вот надо туда ехать и говорить, что мы хотим попасть к вашему чудо-доктору по сосудам. Как-то странно, мне же надо сначала записаться к нем... Я же не могу туда маму везти без просто так, без записи.
Кавтеладзе Заза Александрович заведующий отделением сердечно-сосудистой патологии, зайдите на сайт больницы


Цитата:
Сообщение от Anna07 Посмотреть сообщение
Может, мне съездить в Склиф и спросить - напишите, пожалуйста, что вы конкетно делали моей маме? Какие лекарства и в какой дозе?
зачем?
Цитата:
Сообщение от Anna07 Посмотреть сообщение
Еще вчера в Боткинской мне предложили просто вызвать скорую, показать выписной экпикриз из Склифа и сказать, что типа стало хуже, везите обратно в склиф. Может, так и сделать?
зачем, они не собираются ее оперировать

Цитата:
Сообщение от Anna07 Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, нужно ли срочно сделать маме КТ-ангиографию? Нужно ли 3Д? Возможно ли с контрастом в ее состоянии? Не отравит ли контраст ей ногу с учетом, что кровоток сильно затруднен и вообще уйдет ли он оттуда? Прошу прощения, если вопросы глупые((
не отравит, срочно не нужно, но решать вопрос об ангиографии должен тот хирург, который будет ее оперировать
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 28.12.2017, 00:38
Anna07 Anna07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 49
Anna07 *
Добрый день, уважаемый доктора.

Моей маме стало лучше, нога уже почти не отекает, но все же имеет красноватый оттенок.
Сиделка ее заставляла ходить последнюю неделю, и в итоге она довольно шустро передвигается по квартире.
Сделали анализы крови (биохимию, гемостаз и ОАК - прилагаю).
Принимала в течение последнего месяца:
Ксарелто - 20 мг 1 т в день
Нольпаза -20 мг 2 т в день
Зилт - 75 мг 1 т в день
Ангиовит - 1 таблетка в день
Атаракс - 25 мг 2-3 таблетки на ночь
(первые 8 дней - метипред 8 мг в день)
последнюю неделю - флюанксол 0.5 мг 2 раза в день
К сожалению, у мамы есть еще параноидная шизофрения, и на фоне 1 мг флюанксола (для того, чтобы хоть как-то сподвигнуть ее ходить), она активизировалась, но прогнала сиделку.

Периодически она падает, возникают огромные гематомы. На затылке рассосалась в основном за 1 день, но в течение недели оставалась все равно небольшая гематома. На днях упала грудью - тоже большая гематома.

Сегодня наш частный лечащий терапевт сказал, что анализы хорошие. Но Д-димер все еще повышен в 4 раза, СОЭ тоже высокая, причем анемия не такая, чтобы оправдать такое высокое СОЭ. Он считает, что у мамы имеется воспаление внутренних стенок артерий. А также еще повышенный риск субдуральных гематом. Кроме того, насколько я поняла, мы все инифицированы вирусом герпеса и цитомегаловируса. Но имунная система их подавляет. У мамы, счиает он, имунная система с ними не справляется, именно поэтому Д-димер и СОЭ высокие. Поэтому он отменил ксарелто, и прописал одну внутривенную инъекцию октагама 5 г на 100 мл. Он сказал, что она фактически заменит ксарелто на 3-4 месяца.

Я что-то разволновалась - ведь анализы у мамы более менее - на фоне ксарелто. А октагам, как я прочитала, противопоказан пожилым людям и лицам, склонным к тромбозам.

Насколько в нашем случае высок риск отмены ксарелто с одновременным назначением инфузии октагама?
Сейчас еще проблема с питьем жидкости. Сиделку мама выгнала, и как теперь контролировать количество выпитой жидкости - непонятно.
От агрессии психиатр выписал 0.5 мг рисполепт на ночь.
Большое спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гемостаз_Биохимия_Брюкова.PNG
Просмотров: 8
Размер:	685.3 Кб
ID:	146047  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАК_Брюкова.PNG
Просмотров: 4
Размер:	565.9 Кб
ID:	146048  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пролактин.PNG
Просмотров: 2
Размер:	204.9 Кб
ID:	146049  
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 28.12.2017, 13:52
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna07 Посмотреть сообщение
ъ Кроме того, насколько я поняла, мы все инифицированы вирусом герпеса и цитомегаловируса. Но имунная система их подавляет. У мамы, счиает он, имунная система с ними не справляется, именно поэтому Д-димер и СОЭ высокие. Поэтому он отменил ксарелто, и прописал одну внутривенную инъекцию октагама 5 г на 100 мл. Он сказал, что она фактически заменит ксарелто на 3-4 месяца.

Я что-то разволновалась - ведь анализы у мамы более менее - на фоне ксарелто. А октагам, как я прочитала, противопоказан пожилым людям и лицам, склонным к тромбозам.

Насколько в нашем случае высок риск отмены ксарелто с одновременным назначением инфузии октагама?
Сейчас еще проблема с питьем жидкости. Сиделку мама выгнала, и как теперь контролировать количество выпитой жидкости - непонятно.
От агрессии психиатр выписал 0.5 мг рисполепт на ночь.
Большое спасибо.
Лучше не сиделку бы выгнали, а этого горе терапевта. Какая октагамма! Верните ксарелто! Вы хотите еще один тромбоз? Зачем Вы Д димер смотрите, он еще долго будет высоким. Не нужно смотреть показатели коагулограммы, Ксарелто на них не влияет. Это одно из его преимуществ, что он не требует контроля показателей гемостаза.

Обострение шизофрении возможно на фоне приема метипреда. Это один из известных побочных эффектов преднизолона.

Почему до сих пор не начали терапию статинами!
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 28.12.2017, 14:47
Anna07 Anna07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 49
Anna07 *
Спасибо большое за ответ.
Наш врач говорит, что если тромбоз артерий возник постепенно, то ксарелто нужно принимать пожизненно. Но острый тромбоз артерий случился, как он думает, на фоне нейролептического синдрома. Он считает, что поскольку последствия НЛС прошли, то и ксарелто можно отменить. На самом деле трудно сказать, так это или не так.
Медипред давали больше месяца назад всего 8 дней. Обострение началось после недели приема флюанксола (в дозе антидепрессанта) и улучшения ее физического состояния. Она окрепла и стала буянить.

Если не Д-димер и С-реактивный белок остально? А что нужно смотреть? Какие анализы? За какими показателями следить?

Терапевт сказал, что мама принимает клопидогрел и сейчас, с его слов, этого достаточно с точки зрения тромбоза. Он говорит - главное жидкость и движение. А какую дозу ксарелто Вы считаете ей нужно принимать?
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 28.12.2017, 18:06
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna07 Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответ.
Наш врач говорит, что если тромбоз артерий возник постепенно, то ксарелто нужно принимать пожизненно. Но острый тромбоз артерий случился, как он думает, на фоне нейролептического синдрома. Он считает, что поскольку последствия НЛС прошли, то и ксарелто можно отменить.
неопределенно долго

Цитата:
Сообщение от Anna07 Посмотреть сообщение
Если не Д-димер и С-реактивный белок остально? А что нужно смотреть? Какие анализы? За какими показателями следить?
на данный момент не за какими. Вы лучше начните статины и через 2 месяца оцените достижение ЛПНП менее 1,8 ммоль/л. Вы не ответили на вопрос: почему она до сих пор не принимает статины.

Цитата:
Сообщение от Anna07 Посмотреть сообщение
Терапевт сказал, что мама принимает клопидогрел и сейчас, с его слов, этого достаточно с точки зрения тромбоза. Он говорит - главное жидкость и движение. А какую дозу ксарелто Вы считаете ей нужно принимать?
меняйте терапевта, он ничего не смыслит в медицине. Где Вы такое чудо-юдо нашли? Клопидогрел эффективен при атеротромбозе, а у Вашей мамы помимо атеротромбоза был тромбоз глубоких вен. Тромбоз глубоких вен не профилактизируется антиагрегантами, только антикоагулянтами. Кстати, на фоне приема ксарелто как раз можно отменить клопидогрел, а не наоборот. Доза 20 мг, почему Вы задаете этот вопрос?

У Вашей мамы 2 типа тромбоза: 1) артерий - атеротромбоз на фоне выраженного атеросклероза, вот почему нужны статины;
2) тромбоз глубоких вен на фоне иммобилизации и других сопутствующих факторов.

Что касается назначения октагаммы, это за гранью добра и зла. Вот хоть показания в инструкции почитайте.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 28.12.2017, 18:32
Anna07 Anna07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 49
Anna07 *
Большое спасибо за ответы.
Так вроде у нее по всем холестеринам норма... Зачем ей статины? У нее ИБС нет. Про дозу ксарелто я спрашиваю потому, что она бывает разная... Терапевт сказал, что протокол говорит, что вне обострения нужно пить 5 мг ксарелто.
Может, меньше 20 мг можно дозу давать? Очень боюсь кровотечений.
Он выписал октагам, а не октагамму. Хотя, наверное, это одно и то же. Говорит, что это противовирусный препарат. Считает, что у нее иммуноглобулин G будет повышен в сотни раз. Я собираюсь сделать ей анализ на эти иммуноглобулины. И еще на М. Хотя, наверное, все это бессмысленно.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 28.12.2017, 20:12
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna07 Посмотреть сообщение
Большое спасибо за ответы.У нее ИБС нет.
Так вроде у нее по всем холестеринам норма... Зачем ей статины?
Вы читаете, что я пишу, или нет? Я уже устала повторять, у нее облитерирующий атеросклероз нижних конечностей, поэтому развился атеротромбоз. Статины применяют не только при ИБС, а при любом атеросклерозе, тем более таком выраженном, как у нее. Ее целевое значение ЛПНП менее 1,8 ммоль/л.

Цитата:
Сообщение от Anna07 Посмотреть сообщение
Про дозу ксарелто я спрашиваю потому, что она бывает разная... Терапевт сказал, что протокол говорит, что вне обострения нужно пить 5 мг ксарелто.
Ваш терапевт - неуч. Слышал звон, не знает, где он. Дозу 5 мг при профилактике тромбоза глубоких вен не применяют. Ее вообще не применяют, используют дозу 2,5 мг у пациентов с острым коронарным синдромом, дозу 10 мг - при больших ортопедических операциях, 15 мг - при нарушении функции почек при профилактика инсульта и системной тромбоэмболии у пациентов с фибрилляцией предсердий неклапанного происхождения, при профилактике ТЭЛА и ТГВ. Рекомендованная начальная доза при лечении острого тромбоза глубоких вен или ТЭЛА составляет 15 мг 2 раза в день в течение первых 3 недель с последующим переходом на дозу 20 мг один раз в день для дальнейшего лечения и профилактики рецидивов тромбоза глубоких вен и ТЭЛА. Он хоть бы с инструкцией удосужился ознакомиться.

Цитата:
Сообщение от Anna07 Посмотреть сообщение
Может, меньше 20 мг можно дозу давать? Очень боюсь кровотечений.
нет, нельзя. Не того боитесь.


Цитата:
Сообщение от Anna07 Посмотреть сообщение
Он выписал октагам, а не октагамму. Хотя, наверное, это одно и то же. Говорит, что это противовирусный препарат. Считает, что у нее иммуноглобулин G будет повышен в сотни раз. Я собираюсь сделать ей анализ на эти иммуноглобулины. И еще на М. Хотя, наверное, все это бессмысленно.
я про него и пишу. Не нужно никаких анализов на иммуноглобулин. Октагам - не противовирусный препарат, это иммуноглобулин. Бегите от этого неуча.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]:

— синдромы первичного иммунодефицита, в т.ч. врожденная агаммаглобулинемия и гипогаммаглобулинемия, неклассифицируемый вариабельный иммунодефицит, тяжелые комбинированные иммунодефициты, синдром Вискотта-Олдрича;

— миеломная болезнь или хронический лимфолейкоз с тяжелой вторичной гипогаммаглобулинемией и рецидивирующими инфекциями;

— рецидивирующие инфекции у детей c врожденной ВИЧ-инфекцией.

Иммуномодулирующая терапия:

— идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура у взрослых и детей с высоким риском кровотечения или перед хирургическим вмешательством для коррекции количества тромбоцитов;

— синдром Гийена-Барре;

— болезнь Кавасаки;

— трансплантация костного мозга.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Tarja одобрил(а):
Tuu-Tikki одобрил(а):
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.