Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.10.2011, 11:29
need_free
Гость
 
Сообщений: n/a
Question Боли в животе после курса антибиотиков

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Во время курса антибиотикотерапии(антибиотик хемомицин, 3 таблетки на 3 дня 500 мг), появился понос и боли в животе. Лечился от ларинготрахеита или что-то в этом духе, листик не сохранился, в общем, что лечил то прошло... После курса живот так и продолжает периодически болеть, прошло уже около месяца. Сделал плановое УЗИ печени, из отклонений- незначительно выраженное перивазальное повышение эхогенности, незначительная деформация перетяжками желчного пузыря и пара полипов до 3,5 мм. Если требуется, могу полную выписку сделать. Также из хронического имеется панкреатит.
Пришел к инфекционисту с вышеобозначенными жалобами, он мне предложил 2 варианта развития событий:
1-й вариант)(эконом.)
-Метронидазол 2т.*2 раза в день, курс- неделя
-Гепабекс 2 карс*3 раза в день
-Фосфолгив 2 капс*3 раза в день
После курса Метронидазола- слепое зондирование , капсула Ношпы, мин. вода(НCO3-) через 20 мин после таблетки, столовую ложку меда и лежать на грелке 1,5 часа правым боком.

Далее, после всех этих манипуляций пить споробактерин, гепабекс, фосфоглив.

2-й вариант) Это если 1-й не поможет.Сдать кал на дисбактериоз и бить более прицельно, как было сказано . Сделать соскоб из зева VEB ПЦР, CMV ПЦР. Я так понял, что у врача были подозрения на вирусную природу моих симптомов так как горло красноватое было, хотя я сказал что меня это не беспокоит.
Соскоб из зева на вирус Эпштейн-Барр я уже делал 1,5 года назад, ну есть он там и что дальше??Симптомов мононуклеоза не замечаю... В общем незнаю к чему эти анализы на вирусы...

Вопрос: насколько адекватно назначено лечение и обследование?? Я конечно не врач, но насколько я знаю Метронидазол не самое безвредное лекарство и какая вероятность, что оно поможет при назначении вслепую? И еще у меня подозрение, что анализы на вирусы мне попросту не нужны... В общем, большая просьба прокомментировать данную ситуацию.
Мой возраст 23 года.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.10.2011, 06:40
SoloveyNV SoloveyNV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.06.2011
Город: Минск
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
SoloveyNV этот участник имеет отличную репутацию на форуме
К приему антибактериальной терапии Ваше состояние отношения не имеет. Метронидазол врач назначил с целью лечения антибиотик-ассоциированной диареи, по-видимому, из Вашего неполного описания она маловероятна. Уже по приведенному УЗИ ОБП у Вас есть причины для болей в животе (например, полипы желчного пузыря). Выложите полное описание исследования.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.10.2011, 08:31
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю - гепабекс, споробактерин, фосфоглив -если еще не успели потратиться, не покупайте. Все это средства с недоказанной эффективностью, по которым не проводилось серьезных исследований. Польза от этих препаратов сомнительна.

Комментарии к сообщению:
SoloveyNV одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.10.2011, 18:09
need_free
Гость
 
Сообщений: n/a
Спасибо за отклик
SoloveyNV
УЗИ печени:
Печень обычных размеров: левая доля 58*88 мм(норма до 60*100 мм), косо-вертикальный размер правой доли 135 ии(норма до 150 мм), толщина (передне-задний размер) правой доли 107 мм(норма до 125 мм). Поверхность печени ровная, край острый. Структура обычной эхогенности. Сосудистый рисунок не изменен. Сосуды не расширены: воротная вена 9 мм(норма до 13 мм). Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены: гепатикохоледох 3 мм (норма до 6-7 мм). Очаговых образований в печени не найдено. Незначительно выраженное перивазальное повышение эхогенности.

Желчный пузырь обычных размеров: 74*28 мм. Незначительно деформирован перетяжками. Стенка обычной эхогенности, не утолщена. В полости желчного пузыря однородная желчь. По внутреннему контуру стенки определяется несколько неподвижных образований средней эхогенности, однородной структуры, диаметром до 3,5 мм. На фото 2 полипа- один поменьше, другой побольше.
Дополнение: гепатитов и ВИЧа, по анализам годичной давности -нет. Также сейчас заметил, что и понос на данный момент практически прошел или возможно даже прошел(не могу сказать точно). Но боли и вздутие осталось. На приеме у инфекциониста, когда мне трогали кишечник боль ощущалась как-раз в той области...
На протяжении последних 2-х лет, заметил закономерность которой раньше и в помине не было. Практически каждый прием антибиотиков- боли в правом подреберье/возможно левом/в животе и понос сразу после начала приема, боли частенько достаточно сильные( но опоясывающими их никак не назовешь, это к теме о моем панкретите). При этом попался мне 1-н антибиотик за это время который не вызвал болей(название не помню, но я так понял не из новых серий).

cactus1972
Спасибо за информацию, покупать- не покупал, не теперь не планирую, как сейчас назначают лекарства приблизительно себе представляю, врачи тоже кушать хотят, да и частенько им самим лапшу на уши вешают торговые представители, а иногда и сами профессора
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.