Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.03.2010, 21:06
PallMall PallMall вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
PallMall *
Question Дейсвтительно ли нельзя очки?

Здравствуйте!
Терминологии не знаю, буду своими словами. Прошу прощения.
С детства глаза нормально смотрят. но один на 1. другой 0,8-0,9 (в смысле близко к единице).
Абсолютно случайно при исследовании глазного дна (по гипертонии что надо было высянить) обнаружились разрывы сетчаки. Один глаз, тот который 1, просто что-то лазером "отгородили". На второй операция с заполненим глаза силиконом (первая стадия). Глаз видит расплывчато (я для себя объясняю это тем что коэффициент преломления у силикона (силиконового масла) другой и так далее...Но сам глаз-то умел видеть почти на единицу. когда мне стеклышки ставили и в каком-то приборе, который фокусировал-расфокусировал и я там нормально звездочку увидел, глаз видит нормально (+5) примерно. Но очки, как мне сказали нельзя, потомучто между глазами недолжно быть разницы в 2 единицы. Но ведь тот глаз со стеклом будет видеть. И такой момент: вот глаз видит на +5( а сам-то почти1 ). Не будет ли он "привыкать" к +5, то есть не пойдет ли зрение +2+3 и так далее....
В общем объясните человеским языком, почему нельзя коэфиициент преломления силикона подправить еще стеклышком. И правда ли что больше 5 кг не напрягаться. Или можно больше, но не резко? Понимаю что врачи рисковать не хотят чтобы сетчака не порвалась (отслоилась). Но вот ноутбук на коленеях он же три кг, а если я его персталяю 1 рукой, то в общем напрягаюсь - этоже наверняка тоже вредно?
p.s. кто со мной лежал (им хрусталики меняли), памятка у них что алкоголь нельзя. А мне можно? какпаю азопт и арутюмол (как я понял для правильно давления).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2010, 21:23
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нельзя на один глаз обычное стекло, а на другой +5,0, потому что на сетчатки формируются разного размера изображения. В большинстве случаев переносимая разница 2-3 диоптрии. Через 3-12 месяцев заменят силикон на сбалансированный раствор и + не будет. А сейчас решите вопрос с доктором о подборе контактной линзы.

5 кг можно и одной рукой. По поводу алкоголя спросите у своего доктора.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2010, 11:38
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините за любопытство, - сколько Вам лет и какой диагноз. В смысле, что привело к разрывам.
И как всё таки называется операция.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2010, 17:04
PallMall PallMall вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
PallMall *
Dr-vasiliY, вы писали что
Цитата:
А сейчас решите вопрос с доктором о подборе контактной линзы.
Но ведь как высказали размер на сетчатке будет все равно разный? Контактаня линза и стекло в оправе - это ведь только вопрос денег и как хотеть выглядеть. Или я я не прав?
AmuRRR, лет мне почти 30 уже. Вкратце диагноз называется ретиношизис. Операция была из раздела витреальная хирургия. В общем как-то так. более подробно не скажу, так как не владею информацией. Из того что я понял мне сделали:
1) удалил жидкость в глазу, залил что-то тяжелое
2) эта тяжелая жидкось выдавила мою глазную жидкость, которая попала в разрыв и под сетчаку
3) приварили лазером (коагуляция)
4) ввели силикон, чтобы он поддреживал привареное (первые две недели ходил вниз головой, так как в таком положении он придавливал то место, которео нужно.
--
5) потом удалят силикон, впустят воздух, а потом как мне обещали воздух вытесниться и там опять наберется моя глазная жидкость.
p.s. стекловидное тело и глазная жидкость - это в моем понятии одно и то же?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.03.2010, 20:24
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы ошибаетесь! Линзы не изменяют изображение, поэтому такая коррекция возможна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.03.2010, 20:30
PallMall PallMall вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
PallMall *
Спасибо. Пойду проситься на линзу.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.