Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.09.2015, 15:07
Steblini Steblini вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 14
Steblini *
Панические атаки и тревожное расстройство

Добрый день.
Девушка, 23 года.
Рост 163, вес 57.

Ранее панические атаки были, примерно в 19 лет в сочетании с тревожностью и сильным страхом остаться инвалидом без ног.
Тогда психиатр назначил паксил, провел со мной около 2-3 бесед, где мы обсуждали в основном как переношу препарат, после чего атаки прекратились.
Возобновились 2 года назад, утяжеленные. Почему-то не придала значения и даже не распознала, что это паническая атака. Повторялись с частотой максимум раз в пол года.

Около полутора месяцев назад случилась очень сильная паническая атака, с жаром по всему телу, беспокойными ногами, психомоторным возбуждением, душевной болью, страданием, после чего они стали повторяться часто. И, бывает, после них 2-3-дневный "шлейф", когда у меня очень сильная тревога, всю трясет, неприятные ощущения в конечностях.
Дома в запасе был мезапам, который успешно мои атаки купирует.
(За несколько дней до атаки впервые в жизни было несколько эпизодов мигрени, помогал суматриптан).

До последнего возобновления панических атак посещала психолога около 3 месяцев, посещала его по многим причинам: возникновение" тумана", оглушенности, находясь в людных местах или при общении с людьми; астения; непонимание кто я, чего хочу от жизни и т.д.

Так же, около 3-4 лет назад были обмороки неясной этиологии, которые я "контролировала", всю неврологию, само собой, исключили. А так же несколько лет была головная боль напряжения. Сейчас ее нет.

Неделю назад перед первым походом к психотерапевту началась очень сильная тревога, ночью тоже. Испытываю ежеминутное беспкойство, обущаемое в теле, в основном - в ногах. И с тех пор тревога не проходит, то усиливается, то немного стихает. Не спится. Тяжело, одним словом. Практически ничего не могу делать.

Обратилась к психотерапевту. Ваши рекомендации по этому поводу почитала, статью про атаки тоже.
О препаратах он речь не завел, но я поинтересовалась насчет них.
Порекомендовал эсциталопрам + грандаксин. Но рецептов на них у меня пока нет.

Вопросы следующие:

1) Согласны ли вы с назначенными препаратами? Есть ли какие-то другие варианты сочетания препаратов, или назначение препаратов других групп?

2) Не помешают ли они психотерапии (по моему опыту после приема антидепрессантов проблема просто испаряется, меня на паксиле не беспокоила и не смущала даже трясущаяся челюсть). Пока не вижусь и не общаюсь с родителями, атак в основном нет. Сейчас сильно беспокоит тревога.

3) Знаете ли вы в Челябинске хороших специалистов? Пока не могу оценить эффективность психотерапии, так как сходила всего 2 раза.

4) Есть ли какие-то немедикаментозные методы снизить тревогу и улучшить состояние?

5) Какой препарат можете посоветовать для купирования начавшейся атаки? Знаю, что к мезапаму может развиться привыкание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2015, 17:48
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Эсциталопрам - препарат хороший. Только начинать приём нужно с 1/4 таблетки.
Грандаксин - слабый транквилизатор. Для купирования ПА лучше использовать бензодиазепиновый транквилизатор (папример, мезапам). Обычное сочетание это АД СИОЗС плюс транквилизатор.
2. Антидепрессант, имхо, не мешает психотерапии. Только нужно отмену АД проводить на фоне психотерапии, не прекращать психотерапию, пока пьёте АД.
3. Эффективность психотерапии нужно оценивать спустя несколько недель-месяцев. Сперва нужно доверие психотерапевту.
4. Помимо психотерапии - аутотренинг.
5. Мезапам, Атаракс, Феназепам. Любой препарат должен назначить врач на очном приёме.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.