Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.06.2007, 10:58  
Ulchik Ulchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Алматы
Сообщений: 51 Ulchik *
Мне не могут поставить диагноз

Мне 29 лет. В марте месяца у меня возник дискомфорт в области шеи, было трудно глотать. Похудела за 1 неделю на 6 кг, при этом кушала как всегда. Появились головные боли, и сухость во рту. После сданных мной анализов, меня терапевт отправил к эндокринологу. Я сдала анализы на гормоны, они следующие:ТТГ - 0,037 при норме(0,490-4,670); Т4 св. - 3,25 (0,71-1,85);Т3 св. - 6,06 (1,45-3,48) AntiTPO - 419 (0-12).
На Узи объем щитовидной железы 15. Есть диффузные изменения, повышена эхоплотность. Сахар поднялся до 8.2 (до 4,5). Раньше сахар был всегда 4.2. После назначенного лечения тирозол 25 мг, два месяца я чувствовала себя более менее хорошо. В июне, у меня распухла шея и стало трудно дышать, я сделала УЗИ ЩЖ: Объем уже 26,8, в правой доле узел. Анализы следующие:ТТГ- 16,05, Т4св.-4,1, Т3св.-21.0. Теперь мне назначили L-тироксин 50мкг и сказали сделать пункцию. Врач сказал, что первый раз лечение мне было назначено неправильно.(тирозол). Сейчас я чувствую постоянное удушье и комок в горле. Что мне делать? Теперь я начала сомневаться в назначенном мне лечении.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 20.06.2007, 14:49  
die_arztin die_arztin вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 162 die_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приведите, пожалуйста, подробное описание второго УЗИ. А общий анализ крови вам делали?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 21.06.2007, 07:16  
Ulchik Ulchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Алматы
Сообщений: 51 Ulchik *
Наталья Александровна, большое спасибо за Ваше внимание.
Привожу Вам более точное описание УЗИ :
Перешеек 0,54
Правая доля- передне задний размер 2,0
ширина - 2,56, длина - 5,0
Левая доля - 2,26,2,64,5,2
В правой доли узел Д=0,86*0,52
В структуре обеих долей участки повышенной и пониженной эхоплотности, мелкие анахогенные включения, эхоплотные линейные сигналы, нераномерно повышенная эхоплотность.
Объем 26,8.
Общий анализ крови сдавала в марте, все было в норме, врач даже удивилась. С собой данных нет, более точно сказать не могу.
Еще хочу добавить. что очень сильно отекают ноги. Огромное Вам спасибо за Ваш ответ. Скажите, как вы думаете, что со мной?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 21.06.2007, 17:06  
die_arztin die_arztin вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 162 die_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите, пожалуйста, были ли у вас беременности и роды и когда? Повторяли ли анализ крови на сахар? Сколько времени вы в обей сложности принимали тирозол?
Пункция узла, кстати, вам не нужна - он слишком маленький. А L-тироксин придется попринимать
Ответить с цитированием
  #5
Старый 22.06.2007, 08:10  
Ulchik Ulchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Алматы
Сообщений: 51 Ulchik *
Да, я родила сына в 2003 году. После этого беременностей не было. Анализ крови на сахар я теперь сдаю каждые 2 недели. Результаты: 3,2, 3,5, больше 5,1 не было. Тирозол я принимала 2 месяца, сначала по 25, через месяц по 20. Потом мне его отменили и назначили L-тироксин по 50. Вчера я сдала анализы, после 2 недель приема L-тироксина, они следующие: Т3 св.- 5,5, Т4 св.-16,3, ТТГ-1,3, АТ к ТГ - ,01.
Наталья Александровна, я не могу понять, что происходит с моими гормонами, что они у меня так скачут. Теперь за 2 недели они у меня координально изменились, вроде все в норме, а чувствую я себя не очень, особенно мучают отеки ног и дискомфорт в области шеи.
Меня волнует вопрос надо мне теперь принимать тироксин или нет, а то опять ТТГ вдруг снизится?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 22.06.2007, 13:33  
die_arztin die_arztin вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 162 die_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем, скажите на милость, вы сдаете гормоны раз в 2 недели?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 22.06.2007, 14:02  
Ulchik Ulchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Алматы
Сообщений: 51 Ulchik *
Так мне врач эндокринолог сказал, что после 2 недель принятия тироксина надо сдать анализ, думаете я бы самостоятельно по собственному желанию сдавала достаточно дорогостоящие анализы.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 24.06.2007, 15:29  
die_arztin die_arztin вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 162 die_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А в день анализа когда вы принимали таблетку - до или после того, как сдали кровь?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 25.06.2007, 05:56  
Ulchik Ulchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Алматы
Сообщений: 51 Ulchik *
Здравствуйте Наталья Александровна, в тот день я сдавала анализ на тощак. Таблетку приняла после сдачи анализа.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 25.06.2007, 07:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая респондентка, предположим для простоты, что Вы заболели диффузным токсическим зобом ( б-нью Грейвса- Базедова) и Вас начлаи ( справедливо) лечить тиростатиками ( тирозолом ) На каком-то этапе развился медикаментозный гипотироз ( абсолютно ожидаемое и прогнозируемое явление ) при появлении которого врачси уменьшают дозу тирозола +- добавляют тироксин
Общая продолжительность лечения - 12-18 мес ( иногда предлагают 6 мес)
При более ранней отмене тирозола и добавлении тироксина достаточно быстро разовьется тиротоксикоз

ПРедположим ( опять же для простоты) что в дебюте был не ДТЗ, а тот или иной вид деструективного тиротоксикоза
ТОгда тирозол ( который не надо было назначать )быстро вызовет гипотироз, который при отмене тирозола и добавлении тироксина будет компенсирован
Хотелось бы знать, как трактует ситуацию ваш врач
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 25.06.2007, 10:32  
Ulchik Ulchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Алматы
Сообщений: 51 Ulchik *
Мой врач отменила мне Тирозол полностью и назначила мне Л тироксин, сказала, что я перепила Тирозола, принимала я его 2 месяца по ее назначению, теперь рекомендовала мне в срочном порядке пройти пункцию правой доли ЩЖ, подозревает, что у меня там аденома. Сначала поставила мне диагноз хаситоксикоз, теперь врач сомневается и говорит, что это скорее всего аденома.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 26.06.2007, 11:20  
die_arztin die_arztin вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 162 die_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А у вас в городе определяют антитела к рецептору ТТГ?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 26.06.2007, 11:54  
Ulchik Ulchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Алматы
Сообщений: 51 Ulchik *
Я незнаю, но обязательно узнаю.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 26.06.2007, 13:24  
Ulchik Ulchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Алматы
Сообщений: 51 Ulchik *
Уважаемая Наталья Александровна,да, у нас определяют антитела к рецептору ТТГ.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 26.06.2007, 13:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наличие АТ р ТТГ подтвердит диагноз ДТЗ , отсутствие - сделает его менее вероятным
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.