Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.05.2007, 14:24  
ElenaLa ElenaLa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2007
Город: Нефтекамск, Башкирия
Сообщений: 9 ElenaLa *
Необходим ли L-тироксин

Здравствуйте! Год назад мне поставили диагноз:"Гипоплазия щ/ж с гипотиреозом". ТТГ=3,485 мкМЕ/мл(N 0,23-3,4), св. Т4=17,46(N 10,2-23,2), УЗИ без патологии, но общий объем щ.ж.=6,4. Назначили L-тироксин 50 мкг, через 2 недели-100 мкг, с осени 125 мкг. Мне 28 лет, рост 167, вес 56 кг. Свежие анализы: ТТГ=0,03(N 0,25-3,5), св. Т4=23,4(N 10-25). Получив анализы, очень переживаю:что делать с L-тироксином, необходим ли его прием, или надо бросить, если бросить, то разу или постепенно. Эндокринолога в городе нет вообще. Назначение делала приезжий эндокринолог из Ижевска, не с кого даже проконсультироваться
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.05.2007, 14:41  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никаких оснований для назначения L-тироксина не было. ТТГ исходно был в норме, что свидетельствовало о нормальной функции щитовидной железы.
L-тироксин, разумеется, отменить. Через 2-3 месяца анализ на ТТГ и Т4 своб.

PS. Вы указали, что живете в Нефтекамске. Это город моего детства, там жили мои дедушка и бабушка.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 03.05.2007, 15:57  
ElenaLa ElenaLa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2007
Город: Нефтекамск, Башкирия
Сообщений: 9 ElenaLa *
Прошу прощения за "ляпы" в моем сообщении: "отменить сразу" и "не с кем проконсультироваться". Спасибо за ответ, Ольга Юрьевна! Мне бы еще определиться, сразу, допустим, с завтрашнего дня, прекратить прием L-тироксина, или надо постепенно уменьшать дозировку. Не может ли мне кто-нибудь подсказать, действительно ли у меня гипоплазия щитовидной железы(общий объем 6,4)?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 03.05.2007, 16:09  
ElenaLa ElenaLa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2007
Город: Нефтекамск, Башкирия
Сообщений: 9 ElenaLa *
Год назад УЗИ щитовидной железы: положение обычное, правая доля=15x12x36, объем=3,3, левая доля=15x11x36, объем=3,1. Перешеек=3. Общий объем=6,4. Структура гомогенная, мелкозернистая, средней эхогенности. Даже страшно думать, что могло стать с моей "бабочкой"(щитовидной железой) после почти годового приема L-тироксина...
Ответить с цитированием
  #5
Старый 03.05.2007, 17:16  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В постепенном снижении дозы нет необходимости. Железа восстановит свою работу тем быстрее, чем быстрее нормализуется ТТГ, а приём L-тироксина подавляет секрецию ТТГ.
Я так и не поняла, что, собственно лечили: железа, пусть и миниатюрная, работала совершенно нормально. Диагноз "гипоплазия", в данном случае, не правомочен. А за гипотироз не было данных вообще.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 03.05.2007, 22:25  
ElenaLa ElenaLa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2007
Город: Нефтекамск, Башкирия
Сообщений: 9 ElenaLa *
Спасибо, Вы так понятно все объясняете! Сама не пойму, почему она всем назначает L-тироксин. Я очень переживала и не знала как быть дальше... Спасибо! Хотелось бы еще уточнить насчет поливитаминов, в составе которых йод и всяких йодомаринов и йодактивов:их можно только после нормализации ТТГ и св. Т4?
PS. Врач говорила, что сама она принимает 300(!) мкг L-тироксина, и что прием этого препарата предотвращает мастопатии, миомы, невынашивание беременности...
Ответить с цитированием
  #7
Старый 03.05.2007, 22:31  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего страшного от приема поливитаминов с йодом не произойдет, можете принимать. Другое дело - зачем это нужно.
Благополучие Вашего врача вызывает опасения. вы не хотите его сменить?Если Ваша железа вырабатывает тироксин в достаточном количестве, то поступление его извне приведет к тиреотоксикозу - это не-здоровье, которое не предотвращает мастопатий, а невынашиванию беременностей скорее способствует.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8
Старый 04.05.2007, 21:33  
ElenaLa ElenaLa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2007
Город: Нефтекамск, Башкирия
Сообщений: 9 ElenaLa *
К сожалению, сменить врача не так-то просто:в городе просто нет эндокринолога, точнее формально есть в штате одной из поликлиник,но в реальности нет Зато у меня есть вы все! И это просто замечательно! Мне действительно стало спокойно на душе, когда мучившие меня вопросы разрешились! Спасибо!!! Сегодня впервые не приняла L-тироксин, постараюсь восстановить работу "бабочки"
Ответить с цитированием
  #9
Старый 05.05.2007, 11:40  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена. через 2 месяца после отмены Л-тироксина нужно будет проверить ТТГ.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10
Старый 05.05.2007, 13:12  
ElenaLa ElenaLa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2007
Город: Нефтекамск, Башкирия
Сообщений: 9 ElenaLa *
Хорошо, поставлю себе "напоминалку" на эту дату. Я хотела спросить, дрожжевые хлебобулочные изделия никак не влияют на щитовидку? Их тоже эндокринолог запретила, я уже целый год очень хочу плюшку с маком или бараночку, но все прохожу мимо, думаю вредно
Ответить с цитированием
  #11
Старый 05.05.2007, 16:39  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElenaLa
Я хотела спросить, дрожжевые хлебобулочные изделия никак не влияют на щитовидку? Их тоже эндокринолог запретила, я уже целый год очень хочу плюшку с маком или бараночку, но все прохожу мимо, думаю вредно
Елена, пока что у нас нет никаких оснований предполагать у Вас заболевание щитовидной железы. У Вас здоровая железа, что мы лечим и чему боимся навредить булкой с маком?

Как бы то ни было, убеждать отказаться от сдобных булок - задача эндокринолога при лечении ожирения (а у Вас нормальная масса тела), но никак не при патологии щитовидной железы.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12
Старый 25.06.2007, 10:46  
ElenaLa ElenaLa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2007
Город: Нефтекамск, Башкирия
Сообщений: 9 ElenaLa *
Всем доброго времени суток! Хотела бы попросить прокомментировать мои свежие анализы. Вкратце моя история: год назад ТТГ=3,485мкМЕ/мл
(N 0,23-3,4), св.Т4=17,46
пмоль/л(N 10,2-23,2),общий объем щ.ж.=6,4. Назначили L-тироксин, принимала препарат по 100 мкг, затем по 125 мкг, всего около 11 месяцев. Апрель 2007: ТТГ=0,03
мМЕд/мл(N 0,25-3,5), св. Т4=23,4 пмоль/мл
(N 10-25). 04.05.2007 перестала принимать L-тироксин, через 1,5 месяца анализы такие: ТТГ=4,0 мкМЕ/мл (N 0,25-3,5), св.Т4=15,3 пмоль/л(N 10,0-25,0). У меня такие вопросы: 1) если я правильно понимаю,у меня сейчас субклинический гипотиреоз, 2) можно ли применять свечи "Йодоксид" (там среди противопоказаний тиреотоксикоз и осторожность при неманифестном гипертиреозе), 3) надо возобновить прием L-тироксина или пока понаблюдать, 4) через какое время сдать анализы ТТГ, св.Т4, 5) есть ли необходимость в УЗИ и дополнительных анализах(каких)? Очень жду разъяснений и советов.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 25.06.2007, 12:07  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, при отсутствии гипотироза Вы начали принимать тироксин в супрессивной дозе с целью лечения ЧЕГО? Мы не знаем
Получив пордавление уровня ТТГ Вы отменили тироксин с тем, чтобы через какое -то время получить вновь цифру ТТГ на верхней границе нормы
Мы уже писали Вам, что д-з субклинического гипотироза устанавливается после двукратой верификации факта повышенного ТТГ \ нормального св. Т4
Свечи иодокс могут увеличить уровень ТТГ блокируя по мехнизму Вольфа - Чайкова железу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 25.06.2007, 15:10  
ElenaLa ElenaLa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2007
Город: Нефтекамск, Башкирия
Сообщений: 9 ElenaLa *
Спасибо огромное за ответ! Только не сердитесь,я ведь не сама себе год назад придумала диагноз и назначила L-тироксин Год назад о существовании такого препарата я даже не догадывалась. В провинции очень сложно с квалифицированной медицинской помощью, к сожалению. Меня беспокоит то, что ТТГ несколько выше нормы. И еще бы уточнить, через какое время надо повторно сдать ТТГ и св.Т4, чтобы убедиться в наличии или отсутствии гипотиреоза?
Ответить с цитированием
  #15
Старый 25.06.2007, 15:52  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Беспокоиться не надо.
Через 2-3 месяца можно повторить ан. на ТТГ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.