Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.05.2010, 21:11  
Simonika Simonika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 15 Simonika *
Удалена щитовидная железа, прибавка в весе, корректировка дозы.

год назад удалена вся щитовидная железа,принимаю тироксин 150,установлена беременность 7недель,доза тироксина увеличена до 175. Т4-28,4;ТТГ-0,002. Эндокринолог прописал йодомарин и пересдачу гормонов через 2 недели без корректировки дозы.Насколько действия врача в данном случае правильны?оговорюсь сразу что приемы и анализы я сдаю платно и без корректировки дозы не совсем понятно требование пересдать. При повышенном Т4 и контролируемым питанием я начала поправляться-это тоже меня беспокоит.Какие факторы я не учла?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.05.2010, 22:14  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как удалось выяснить из Ваших прошлых сообщений, щитовидная железа удалена по поводу ДТЗ (следовало это указать).
150 мкг принимали ДО беременности? Как долго? Последний ТТГ до беременности на этой дозе?
Результаты ТТГ и Т4 своб., приведенные Вами, - на дозе левотироксина 150 мкг/сут или 175 мкг (как давно начали прием?)?
Вес и рост до беременности и сейчас?
Ваше самочувствие?

Вы предоставляете так мало информации к размышлению, что на Ваши вопросы нет возможности ответить.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 10.05.2010, 07:51  
Simonika Simonika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 15 Simonika *
Последний анализ 16.06.09,доза 150-Т4-18,52;ТТГ-0,01.Врач сказала что ТТГ поднимается медленно,а так как времени от операции прошло не много,то показатель не критичен.Дозу 175 начала принимать с середины апреля после консультации с эндокринологом по поводу задержки месячных.Последний анализ был сделан 03.05.2010.Мой рост 1.62см,вес год был стабилен 58кг ,в течении 2хмесяцев вес поднялся до 63кг при постоянном контроле питания-никаких перекусов после 18,гарниры только овощи,нет мучному и т.п. А по поводу самочувствия - мне кажется до операции было лучше,как бы глупо это не звучало.Целый год я мерзла,причем остальные люди чувствовали себя комфортно,появились отеки.Хотя я не исключаю что это возрастное.Сейчас на дозе 175 холод отступил,отеки пока проявляются с утра и к вечеру,в остальном всё нормально.Вопрос про йодомарин-необходимо ли мне принимать препарат?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.05.2010, 10:16  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Йодомарин Вам не нужен.
В июне 2009 года на дозе 150 мкг был медикаментозный гипертиреоз, о чем свидетельствует подавленный ТТГ. С учетом Вашего веса на тот момент, заместительная доза левотироксина для Вас должна была составлять 100 или чуть больше мкг/сут, но никак не 150 мкг.
Соответственно, заберемененли Вы на фоне хронической передозировки левотироксина. Когда наступила беременность, доза 150 мкг, бывшая избыточной до беременности, стала нормальной. Поэтому при прежнем режиме питания начал увеличиваться вес (то, что "сгорало" в топке медикаментозного гипертиреоза, начало благополучно усваиваться).
Доза 150 мкг вполне достаточна для Вас во время беременности (из рассчета 2,3 мкг на 1 кг массы тела). На 175 мкг - передозировка.

Питаетесь Вы, очевидно, неправильно.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.