Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.05.2010, 12:53  
arianka arianka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Самара
Сообщений: 6 arianka *
Был рак щитовидной железы

Здравствуйте, мне 35 лет, операция была в 2004 году, рак быстро прогрессировал, железу удалили полностью + паращитовидную, если я не ошибаюсь, и несколько лимфоузлов. Несмотря на мой очень боевой настрой все эти годы чувствую себя большей частью плохо, говорят, это было обусловлено работой (руководящая, большое количество стрессов, отдыхать разучилась), поэтому никак не могли подобрать постоянную дозировку гормона, дозу тироксина окончательно подобрали вот только-только, 150 - 175, чередую. Уровень в крови 0,3. В конечном счёте работу бросила, долго приходила в себя, но проблемы остались:
всё это время у меня очень сильно выпадают волосы, несколько раз практически брилась (несколько раз - не "практически", а на самом деле). Периодически принимаю цинктерал, пока принимаю - несколько меньше выпадают. Волос на голове вообще осталось раза , наверное, в 4 меньше, чем было в том 2004..
Теменная зона "светится " через волосы, а мне ведь только 35.. Никто ничего не говорит, ни онкоэндокринолог, ни дерматолог. И плюс как-то грудь высохла, что ли. И так никогда не была большой, но ни до такой же степени.. Гинеколог направляла на анализ на половые гормоны, говорит, там всё нормально. А что же тогда? Цикл регулярный, анализы, получается, хорошие, что же с грудью-то, а?
И никто ничего не объясняет. Это что - уже мой крест на всю оставшуюся жизнь?! так я хотела бы хотя бы ЗНАТЬ об этом. и понимать почему тоже хотелось бы, а не так, безответно в закрытые двери ломиться.
Вот такие 2 вопроса получились. Есть ещё и 3-ий. Как-то гинеколог (не онко, а простой) мне сказала, что через 5 лет можно попробовать гормональные противозачаточные, от них грудь станет получше, тем более, что я уже как бы не в группе риска - это правда или рисковать не надо?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.05.2010, 14:03  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Размер опухоли? Гистологическое заключение (раки разные бывают)?Полный диагноз, стадия TNM?
Тиреоглобулин и антитела к нему? Ваш рост и масса тела, результаты недавних обследований?
Цитата:
чувствую себя большей частью плохо
В чем именно это проявляется?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 06.05.2010, 17:34  
arianka arianka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Самара
Сообщений: 6 arianka *
Поймите меня правильно - давно дело было, да и никто не говорил мне (и документов даже близко в руки не давал!) ни какой вид рака у меня был , ни стадию (за исключением того, что были удалены в т.ч. и некоторые лимфоузлы), ни размер опухоли - знаю только, что было опухолей 3 на момент операции и со слов врача, они размножались и увеличивались очень быстро. Да, единственное, что помню: мне тогда было около 30 лет, и врачи говорили, что этот вид рака у таких молодых женщин встречается крайне редко - если это Вам о чём-то скажет.
У меня до сих пор часто отекает лицо (хотя не ем солёного, не пью на ночь, почки в порядке, ну и далее по тексту) , меня часто "душит" в области шва, как будто горло тоже отекает; слабость, головокружения, какое-то дурацкое сердцебиение, от которого душно ( с сердцем вроде тоже всё нормально), могу резко набрать вес (несильно правда для моего роста - кг 3-4), зато потом за 2 дня или за день его сбросить; частое беспричинное чувство усталости - как будто вчера вагоны разгружала с углем). Да, ещё часто высыпают лимфоузлы. Иногда болят очень сильно. Иногда нет. Периодически делают пункции. Не знаю, имеет ли это значение - была по этому поводу несколько раз у онкологов (разных), инфекционистов (ну как вариант) - тоже не знают почему. Просто прописывают таблетки. Доктор моя (онкоэндокринолог) разводит руками и молчит, так я уже больше про все эти жалобы ничего и не говорю. Просто как-то так получается, что я всё время чем-то болею: как говориться - не понос, так золотуха.
Поэтому я уже привыкла, а вот внешний вид беспокоит сильнее, хотя и ежу понятно, что он - лишь результат.
Рост где-то 176, вес 60-61. Хотя могу быть или худее или полнее.
Последний анализ такой: свободный Т4 - 17, ТТГ - 0,3, антитела к ТПО - 48. Других показателей в нём нет. Раз в полгода делают УЗИ, но ничего конкретно не говорят: просто-нормально. Вот и все обследования.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.05.2010, 17:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Длдя получения заочной консультации вы можете уточнить интресующие конслуьтантов данные у очного врача - невозможно ответить на впрос, не имея достаточное количество ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ввобных данных
Детали - Тиронет для пацинентов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 06.05.2010, 18:27  
Alexs77rus Alexs77rus вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 206 Alexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от arianka Посмотреть сообщение
Поймите меня правильно - давно дело было, да и никто не говорил мне (и документов даже близко в руки не давал!) ни какой вид рака у меня был , ни стадию (за исключением того, что были удалены в т.ч. и некоторые лимфоузлы), ни размер опухоли - знаю только, что было опухолей 3 на момент операции и со слов врача, они размножались и увеличивались очень быстро.
Мда, ох уж эти онкологи "старой школы" - ничего не хотят говорить пациентам больным раком. Толи считают, что это нас травмирует, толи какая-то инструкция по этому поводу была в советское время.

Мне тоже ничего говорить не хотели, когда я перед операцией проходил обследование в Институте Герцина. Даже документы в руки не давали - медсестра носила за мной из кабинета в кабинет, как будто я старик 100 летний А ведь мне тогад было так же как и Вам 30 лет, и было это тоже в 2004 году, но, только не в Самаре а в Москве. Благо, во многом благодаря этому форуму, я уже знал, что мне нужно.

Что Вам можно посоветовать, как сестре по несчастью так это идти к своему онкологу, и убеждать, уговаривать, стучать кулаком по столу и не покидать его кабинета, пока он не выпишет (а лучше отксерит) все, что было в выписном эпикризе после операции. По идеи все это должно быть в вашей карте. Ну или хотябы что написано в цитологическом исследовании опухоли (оно наверняка проводилось) и как цифробуквенно обозначается ваш рак. Например Т:4N:1М:0 или ст.1\Т1N1-аМ0\ - мне правда по поводу одного и того же заболевания в двух разных больницах написали и так и так

Ну а после получения этой минимальной информации, консультирующие здесь врачи, подскажут Вам какие анализы надо делать а какие не надо и как дальше поступать.

Не болейте,
с уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 06.05.2010, 18:34  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги! Мне кажется, помощь Алексея очень важна , и как в добрые старые времена мы в сложном положении - то ли орден дать , то ли в штрафбат сослать?
Никому из нас пациентка так не поверит , как Алексею - поэтому прошу сказать спасибо и не ругать за участие пациента в теме - будем считать , что не только в диабете нужны ассоциации пациентов ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 06.05.2010, 18:55  
Alexs77rus Alexs77rus вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 206 Alexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
...и как в добрые старые времена мы в сложном положении - то ли орден дать , то ли в штрафбат сослать?
..
Галина Афанасьевна, спасибо Вам огромное за поддержку!
Честно говоря, я когда писал сообщение, то мысль о том, что как Вы выразились "сошлют в штрафбат" проскальзывала не один раз Но, когда читаешь о проблемах людей, которые кажутся им сложными и не разрешимыми, а ты уже знаешь на своем опыте, что половина из этих проблем не очень-то и проблема на самом деле - возникает непреодолимое желание поддержать, подбодрить, и помочь сохранить нервные клетки собратьям по бывшему несчастью. Даже под страхом ссылки в штафбат

С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 06.05.2010, 20:28  
arianka arianka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Самара
Сообщений: 6 arianka *
Даже не знаю, кого цитировать Большое Вам всем спасибо.
Всё так и всё правда. Спасибо за поддержку и, особенно, за разъяснения, потому что, честно говоря, сначала я осталась немного обескураженной: почему не достаточно информации? зачем диагноз? ведь это было - когда...Да никто из наших врачей меня о точном диагнозе не спрашивает уже давным-давно, да пожалуй и не спрашивал с самого начала. И не дают эти эскулапы даже подержать в руках свою карточку в онкологии, так до сих пор впереди тебя с документами и бегут.
Меня столько лет посылали в вежливой форме.Везде. А не послали только здесь. Доктор, Галина Афанасьевна, ещё раз Вам спасибо.
А без Вас, Алексей, я вообще не знаю, чтобы я делала. Важно это, очень важно.
Схожу, добьюсь. Неприменно.
Одно только уточнение: тиронет для пациентов - это что такое?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 06.05.2010, 20:51  
Alexs77rus Alexs77rus вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 206 Alexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от arianka Посмотреть сообщение
Одно только уточнение: тиронет для пациентов - это что такое?

Устремляем взор в самую верхнюю строку открытой в настоящий момент страницы, и, о чудо, видим рекламу "Тиронет" ну, или вот ссылка: http://thyronet.rusmedserv.com/

Получайте инфрмацию, и ждем Вас снова

С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Alexs77rus за данное сообщение:
  #10
Старый 06.05.2010, 21:58  
arianka arianka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Самара
Сообщений: 6 arianka *
Алексей, ещё один вопрос, простите, ради бога, может чего-то я "не догоняю"?
Так ведь нет её, этой щитовидной железы, абсолютно нет, чего ж читать про патологию и прочие проявления? Какую информацию искать? и зачем?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 06.05.2010, 22:11  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас удалена щитовидная железа по поводу злокачественной опухоли. Эти самые опухоли бывают разными, и, хотя большинство из них и имеют прекрасный прогноз, однако этот прекрасный прогноз должен быть обеспечен правильно организованным лечением и наблюдением.
Тот уровень ТТГ, который Вам желательно было бы иметь, и те исследования, которые нужно проводить регулярно для раннего выявления возможного рецидива, зависят от вида рака, размера опухоли и распространенности процесса (например, очень важно, выявлены метастазы в лимфоузлы или нет). Мне бы на Вашем месте было интересно про это прочитать..

Общий анализ крови можно Ваш посмотреть?

А Алексею уже немножко от меня попадало, когда не то написал.. Но большей частью очень помогают такие посты, действительно
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12
Старый 06.05.2010, 23:49  
Alexs77rus Alexs77rus вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 206 Alexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от arianka Посмотреть сообщение
Алексей, ещё один вопрос, простите, ради бога, может чего-то я "не догоняю"?
Так ведь нет её, этой щитовидной железы, абсолютно нет, чего ж читать про патологию и прочие проявления? Какую информацию искать? и зачем?
Арианка, на этом сайте много полезной информации касающейся ЩЗ и связанных с ней болезней. Хоть именно про рак там и не очень много говорится, но есть много информации о том, что на что и как влияет и как называется. А иначе, получая ответы на свои вопросы на форуме, можно и не понять о чем Вам пишут

Что касается именно онкологии, то на вскидку тоже можно кое что найти:
http://thyronet.rusmedserv.com/imgz/...e/thyr_24.html
http://thyronet.rusmedserv.com/th_pa..._rodichev.html
http://www.rusmedserv.com/thyronet/th_spec/thyr-3-6.htm
Ответить с цитированием
Эти 2 участника поблагодарили Alexs77rus за данное сообщение:
  #13
Старый 07.05.2010, 00:02  
arianka arianka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Самара
Сообщений: 6 arianka *
Спасибо, уважаемая Анна, за ответ. Может удивлю Вас, но всё это слышу первый раз за 6 прошедших (или сколько там) лет, постоянно наблюдаясь в онкоцентре, первый раз! Поэтому и терзаю вас всех дурацкими вопросами - услышанное как-то не сразу укладывается в голове, всё пытается на старые рельсы съехать

Общий анализ такой:
эозинофилы % - 7
нейтрофилы палочкоядерные % - 1
нейтрофилы сегментоядерные %- 54
лимфоциты % - 36
моноциты % - 2
Ответить с цитированием
  #14
Старый 07.05.2010, 00:04  
arianka arianka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Самара
Сообщений: 6 arianka *
Алексей! Эх, запретный плод сладок. Подзаманала я Вас, наверное, но хочу ещё раз поблагодарить. словами.
Почитаю.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо arianka за данное сообщение:
  #15
Старый 07.05.2010, 00:26  
Alexs77rus Alexs77rus вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 206 Alexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
А Алексею уже немножко от меня попадало, когда не то написал.. Но большей частью очень помогают такие посты, действительно


Цитата:
Сообщение от arianka Посмотреть сообщение
Алексей! Эх, запретный плод сладок. Подзаманала я Вас, наверное, но хочу ещё раз поблагодарить. словами.
Почитаю.
Ну что Вы, Милая Леди! Мыж с вами практически двойняшки А читать, наверное лучше начинать с нижней ссылки.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.