Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.12.2009, 23:36  
JaneD JaneD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 10 JaneD о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Unhappy Тиреотоксикоз?

Здравствуйте.
24 года, женский пол, 61 кг, 177 см.
Подскажите, пожалуйста, по моим анализам, действительно ли у меня тиреотоксикоз и как его лечить дальше.
Коротко об истории болезни.
Год назад по анализам мне поставили диагноз субклинический тиреотоксикоз, йодиндуцированный, узловой зоб 1 ст. Паралельно с этим у меня обнаружили следующие заболевания: рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии, хронический эрозивный гастрит, гиперлипопротеинемия IV типа, стеатогепатит, дисформия желчного пузыря(наследственное от мамы).

июль 2008г.:
ТТГ-0,005(норма 0,35-4,94)
Т4-22,92(10,3-24,5)
АТ к тиреоглобулину-259(0-41)
АТ к тирепероксиде-5,63(0-5,61)

Я лежала в больнице в дневном стационаре под капельницами три недели.
Лечили:Полиоксидоний, Тиосульфат натрия, Авелокс, Метронидазол, глутаксим, урифлорин, спленопид, лимфомиазот, тактивин, карнитина хлорид, мексидол, рибоксин, актовегин, трентал, пирацетам и др.(не знаю, что тут было для ЩЖ). Других лекарств для щитовидки я не принимала вообще до сих пор.

Сентябрь 2008г.(после лечения):
ТТГ-1,413,(норма 0,35-4,94)
Т4-12,20(10,3-24,5)
АТ к тиреоглобулину-112(0-41)
АТ к тирепероксиде-4(0-5,61)

Этой весной(2009г.) я сдала контрольные анализы ЩЖ:
Т4-14,1(9-22)
ТТГ-2(0,4-4)
2 образования в ЩЖ - четкие контуры, 11*8*9 и 6*4*6 (были и ранее, немного увеличились)

Этой осенью у меня начались периодические боли в левой эпигастральной области, и была диарея. Садилась на диету, креон, мезим и вроде все восстанавливалось на какое-то время. Пила две недели хлофиллипт.
Но в последние месяцы я похудела на 4 кг, хотя ела как обычно, без физнагрузки. В последние две недели у меня появилась очень сильная диарея и мочеиспускание так, что я теперь стараюсь меньше есть и пить. У меня часто болят суставы, резко стали выпадать волосы. Часто ощущаю повышенную температуру: 36.9-37.1. Пониженное давление. Не могу носить водолазки, потому что в шее возникает неприятное ощущение. Если сейчас ударяюсь локтем о что-то, то немеет вся рука, пару лет назад такого не было. В течение года периодически сводило ноги в икроножных мыщцах и щиколотке, но сейчас уже реже, связываю с приемом кальция. Несмотря на температуру, руки и ноги сильно потеют и холодные.
Из постоянных лекарств принимаю Ярину (2 года, делала два перерыва по 2 месяца), кальцид и компливит.
Неделю назад я сдала анализы:
АЛТ-25(0-40)
АСТ-20(0-37)
АТ к тиреоглобулину-151(0-40)
ТТГ-1,04(0,35-5,5)

Буду очень благодарна за ответ.
Это снова тиреотоксикоз, как лечиться?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.12.2009, 00:38  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас однократно был выявлен подавленный уровень ТТГ, то есть субклинический тиреотоксикоз. На основании чего он был назван йодиндуцированым? Вы получали какие-то большие дозы йода или проводились исследования?
Все перечисленные вами препараты к щитовидной железе отношения не имеют. ПОэтому уровень ТТГ нормализовался самостоятельно через 2 месяца и остается нормальным до настоящего времени.Тиреотоксикоза нет.
А выявленное образование в щитовидной железе нужно пропунктировать, так как оно превышает по размеру 1 см.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Sandra25 за данное сообщение:
  #3
Старый 08.12.2009, 10:24  
JaneD JaneD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 10 JaneD о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо.
Насчет йода. Мне был проведен анализ минерального состава волос, и уровень йода был повышен в два раза.
Скажите, а что показывает АТ к тиреоглобулину, он же повышен почти в 4 раза.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 08.12.2009, 10:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АтТГ НЕ НАДО исследооать у здоровых людей , а однократное измение уровня ТТГ требует контрольной проверки для оценки стойкости изменений
Определение иода в волосах - один из способов отъема денег у доверчивого населения - краска для волос содержит иод
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.