Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.02.2013, 12:24
Maruwka Maruwka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2012
Город: Ближнее Зарубежье
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Maruwka *
Гипоплазия матки,СПКЯ,недостаточность эндометрия

Здравствуйте!
Моей 18-летней дочери поставили диагноз "Гипоплазия матки,СПКЯ,недостаточность эндометрия".
Половой жизнью не живет,рост 163см,вес 56кг,месячные нерегулярные с 14 лет,нормального телосложения.В 13-14 лет были скачки в весе (полнела после отдыха на море) и появлялись стрии.С 16 лет начало беспокоить акне,была себорея волосистой части головы. Назначали год назад лечение-Диане 35,фолиевую килоту,витамины В6 и В12 по схеме,витамин С.После 3-месячного курса кожа улучшилась,но цикл не отрегулировался.Дали отдохнуть 3 месяца,потом врач назначила только Дюфастон 2 раза в день с 11 по 25-ый день +Фолацин.Но в течение месяца ,при приеме,наступило резкое ухудшение с акне.Врач удивилась и перевела на один Жанин.С ним ситуация с кожей н улучшилась,а прогрессировало акне,цикл слставил 17 дней и 21 день на фоне приема Жанина.Перешла сама на Диану 35.пропила 2 месяца-улучшение с акне,цикл составил 21 день.Врач отругала за Диану,сказав,что этот препарат "задавил" мою матку и уменьшил ее в размерах (в сравнительном УЗИ),при этом и размер придатков уменьшился. Назначила Марвелон или Фемостон 1/10 на 3 месяца.Я в растерянности! Получается у нее нет системного лечения и прыгает с препарата на препарат.Буду благодарна за советы.Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2013, 14:14
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша дочь совершеннолетняя и может сама задать вопросы
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.02.2013, 19:03
Maruwka Maruwka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2012
Город: Ближнее Зарубежье
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Maruwka *
а разве мы не имеем права совместно с ней решать эту задачу? В данном случае она мне доверяет и я являюсь моральной "опорой".Изложить суть у меня получается проще-в силу опыта и некоторых знаний.И,слава Богу,что у нее есть такая мама,котороя не ждет,когда у дочери появится семья,будут упущены годы и придется наверстывать.Всетаки эти диагнозы сопрежены с бесплодием.И молодая девушка,в силу своей неопытности,может об этом и не знать или отнестись ветренно.А в данном случае-мы солидарны.А вот Ваш вопрос-некорректен.Кстати,Вы никогда не интересуетесь здоровьем ближних-родителей,детей,супруга???
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.02.2013, 19:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть правила форума и единственым упущением может стать развитие ожирения, замечу в скобах, что еще сравнительно недавно психологи подчеркивали статистически значимое преобладание конфликтов дочь/ мать у девочек в пубертате и даже рассматривали " давящую маму" как фактор риска СПКЯ ..
Возможно, это правда не всегда- но по крайней мере нередко..
Общая информация о СПКЯ представлена в ЧАВО
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.02.2013, 08:01
Maruwka Maruwka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2012
Город: Ближнее Зарубежье
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Maruwka *
Ожирения нет,рост 163,вес 56.Психо-эмоциональные отношения с дочерью на уровне,доверительные.Девочка с рождения много болела простудными с осложнениями и ангинами-ставили даже диагноз "Тимомегалия".С рождения под наблюдением у невропатолога-внутричерепное давление.Последние 4 года сильно потеряла зрение,до -5,5.Было 2 сотрясения головного мозга затылочной частью головы в возрасте 7 и 9 лет.Щитовидная железа увеличена,1 степень.Не думаю,что моя гиперопека является появлением СПКЯ.Проблему с регулярностью цикла подняли почти сразу,как только поняли,что он не устанавливается.С 15 лет ходим по геникологам,отправляли на обследование в Центр материнства и детства,причину не нашли-те диагноз ВДКН сняли,гипофизное обследование ничего не дало.А тестостерон увеличен.Когда добавилось акне с себореей,порекомендовали пить Диане35.Далее врач каждые 3 месяца переназначает препараты.На фоне их смены ухудшилось состояние кожи лица,зоны декольте,а сбои в месячных стали еще более непредсказуемыми.Быть может стоит заново провести обследования пока этот месяц не принимает никаких препаратов?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.02.2013, 08:02
Maruwka Maruwka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2012
Город: Ближнее Зарубежье
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Maruwka *
А что такое ЧАВО?
Ожирения нет,рост 163,вес 56.Психо-эмоциональные отношения с дочерью на уровне,доверительные.Девочка с рождения много болела простудными с осложнениями и ангинами-ставили даже диагноз "Тимомегалия".С рождения под наблюдением у невропатолога-внутричерепное давление.Последние 4 года сильно потеряла зрение,до -5,5.Было 2 сотрясения головного мозга затылочной частью головы в возрасте 7 и 9 лет.Щитовидная железа увеличена,1 степень.Не думаю,что моя гиперопека является появлением СПКЯ.Проблему с регулярностью цикла подняли почти сразу,как только поняли,что он не устанавливается.С 15 лет ходим по геникологам,отправляли на обследование в Центр материнства и детства,причину не нашли-те диагноз ВДКН сняли,гипофизное обследование ничего не дало.А тестостерон увеличен.Когда добавилось акне с себореей,порекомендовали пить Диане35.Далее врач каждые 3 месяца переназначает препараты.На фоне их смены ухудшилось состояние кожи лица,зоны декольте,а сбои в месячных стали еще более непредсказуемыми.Быть может стоит заново провести обследования пока этот месяц не принимает никаких препаратов?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.02.2013, 08:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть учесть , что 2\3 перечисленного - обычные перестраховочные диагнозы постсоветского пространства , то в сухом остатке - тестостерон как основаная пугающая пролема , особенно страшная с учетом ПЛОХОЙ воспроизводисмости оценки этго параметра в околонормлаьном диапазоне .
Предположим для простоты , что у девочки ЕСТЬ СПКЯ - основая задача - отсутвие прибавки массы тела в будущем . Что и как Вы собираетесь вылечить и что обследовать ?
С той поры , ка кстало взможным с помощью УЗИ оценивать объем щж в см 3 , степени куда-то исчезли , а в регионе йодного дефицита страно предъявлять требования к железе девочки быть равной таковой в регионе йодной обеспеченности .
Фраза о переназначении препаратов лишена смысла - что это значит ?
Кстати , 18- летняя девочка без труда найдет и ЧАВО .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.02.2013, 08:26
Maruwka Maruwka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2012
Город: Ближнее Зарубежье
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Maruwka *
нашли и прочитали Вашу статью о СПКЯ в ЧАВО.Спасибо.Обратили внимание,что возможен гормональный сбой при некоторых заболеваниях печени.Сдавала нагрузку с глюкозой-норма.Быть может посоветуете какие анализы сдеть вновь? Тем более,что доктор сказала,что при приеме Диане35 произошло "задавливание матки и яичников у девушки и они уменьшились в размерах".Поэтому и назначила вместо Диане358 принимать Мармелон или Фемостон 1/10.Но в связи с тем,что это уже 4 назначение за последние 7 месяцев,насторожило.Тем более,что при смене препаратов цикл стал еще более сбиваться и теперь последние 3 месяца прямо при приеме Дюфастона-21 день,при приеме Жанина 21 день,при приеме Диане35--17 дней.И врач даже не объясняет как продолжать пить препараты на фоне такого цикла,а просто назначает каждый месяц разные.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.02.2013, 08:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего не понимаю .
Мы же договорились говорить с девочкой - а вопросы опять задаете вы, да еще и путаница немыслимая : марвелон - это КОК , фемостон 1\10 - ЗГТ .. О чем вообще речь ? Что мы лечим и почему ?
Еслди мы решаем какие-то вопросы девушки - то какие сейчас приоритетны ?
Надо завтра беременеть ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.02.2013, 09:07
Maruwka Maruwka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2012
Город: Ближнее Зарубежье
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Maruwka *
Здравствуйте! Меня зовут Алей.Гениколог поставила мне на последнем приеме диагнозы "недостаточность эндометрия,признаки гипоплазии матки и поликистоза обоих яичников".Половой жизнью я не живу,вообще не было еще ни одного контакта.Месячные нерегулярнае с самого начала-с 14 лет,сейчас мне полных 18.Бывают раз в 40-45 дней в среднем,последние три месяца были в 17,21 день.Результаты последнего УЗИ на 6 день цикла : матка anteflexio размеры ДМ 4,2см,ПЗРМ 2,7см,ШМ 3,4см Шейка матки 2,0см.М-ЭХО ровное.Толщина эндометрия 0,8 см.Структура миометрия однородная,контур матки ровный.Левый яичник 3,5-1,9-2,9см.Объем 9,6см3.Расположен у ребра матки,контур ровный.Множество мелких антральных фолликулов диаметром до 0,5см,белочная оболочка не выражена.Правый яичник 2,5-1,8-2,3 см.Объем 5,1 см3.Расположен у ребра матки,контур ровный.Множество мелких антральных фолликулов диаметром до 0,6см,белочная оболочка не выражена.Жидкость в позадиматочном пространстве нет".Врач сказала,что сейчас первоначальная задача отрегулировать мой цикл.Поэтому 8 месяцев назад мне сначала назначила Диане35+витамины В6 и В12 по схеме,фолиевую кислоту и аскорбинку.Я пропила 3 месяца,цикл не восстановился.Дали отдохнуть 3 месяца и назначили Дюфастон с 11 по 25 день+Фолацин на 3 месяца,но я пропила только месяц,лицо покрылось гнойничками.Врач срочно перевела меня на Жанин+Прегнавит.Кожа лица только ухудшилась-добавилась еще и краснота,а также на зоне декольте высыпания.Цикл был 21 день.Перевели на Диане 35,успела принять 17 таблеток и 14 февраля месячные пошли.Прекратила принимать Диане35,после консультации с врачом назначен Марвелон(у нас его нет),можно заменить Фемостоном 1/10 на 3 месяца.Принимать еще не начала,тк надо дождаться новых месячных.У нас в городе нет ни одного врача эндокринолога-гинеколога.Поэтому меня и отправляли в Центр материнства и детства,но и там не смогли поставить диагноз,отправили домой по месту жительства,сняв ВДКН.А местный эндокринолог настаивает именно на этом диагнозе.Геникологи разводят руками и не знают как лечить.На последнем приеме у врача прямо истерика была,она на меня кричала "Чего ты приперлась? Пришла такая запущенная и так поздно.Как тебя лечить?" Я говорю"Я не знаю.И к кому тогда мне идти?".А она написала назначение и сказала "Ко мне больше можешь не ходить,ищи другого врача" Я вышла в шоке,плакала,приехала домой и решили попробовать поискать совет в интернете.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.02.2013, 09:10
Maruwka Maruwka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2012
Город: Ближнее Зарубежье
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Maruwka *
относительно ВДКН-у меня груди развиты,половой орган в норме,лишнего оаолосения практически нет-чуть-чуть "дорожка" от пупка к лобку
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.02.2013, 09:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опять не поняла - исключение нВДКН проводится по уровню 17 опг на 3-4 день цикла , какой-то странный характер приобретает переписка.
Давайте определимся с основными положениями :
1. пишет дочь
2. не могут быть ревизованы все выводы лечащих врачей - заочное консультитрвоание не преследует эти цели
3. за рабочую версию принимается устрановленный по м\ж диагноз
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.02.2013, 09:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maruwka Посмотреть сообщение
Гениколог поставила мне на последнем приеме диагнозы "недостаточность эндометрия,признаки гипоплазии матки и поликистоза обоих яичников"..
ГИнеколог фиксирует увиденное на УЗИ - но не формулирует диагноз вданном тексте
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.02.2013, 09:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maruwka Посмотреть сообщение
Врач сказала,что сейчас первоначальная задача отрегулировать мой цикл.Поэтому 8 месяцев назад мне сначала назначила Диане35+витамины В6 и В12 по схеме,фолиевую кислоту и аскорбинку.Я пропила 3 месяца,цикл не восстановился..
Не было менструально - подобного кровотечения в ответ на прием диане ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.02.2013, 09:36
Maruwka Maruwka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2012
Город: Ближнее Зарубежье
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Maruwka *
17-ОПГ мне не делали,небыло реактивов ,только сейчас,после Нового года его закупили и будут делать в платной лаборатории.Диагноз ВДКН ставили без него,потом в ЦМиД сняли.Спросила у гениколога на последнем приеме-может стоит сделать 17-ОПГ? В ответ "Делайте что хотите,для меня это ничего не значит".Не знаю почему она так со мной говорит-или потоу,что я молодая и не грублю?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.