Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.06.2015, 13:26
Martisho Martisho вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2012
Город: Киев
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
Martisho *
Интубация. Можно ли сберечь передний зуб.

Здравствуйте уважаемые доктора.
Заранее прошу прощения за странный вопрос.

В наличии эндометриоидная киста правого яичника 12 см. Рекомендации к плановой операции и откровенно подгулявший передний зуб. Зуб нарощен на обломок корня. После предыдущей интубации был покрепче, сдержался чудом (около 5 лет назад) - пришинирован к соседнему зубу. Необходим имплант как только смогу финансово себе это позволить, пока стараюсь аккуратно обращаться с тем, что есть.

Есть ли какие-либо варианты или способы сберечь зуб? К стоматологам с вариантами обращусь обязательно, но только по результатам возможных вариантов, которые не будут мешать работе анестезиолога, если они вобще есть.

Финансово и операцию с последующим лечением и имплант я мягко говоря не потяну в ближайшее время. А без переднего зуба, помимо состояния паники (уже проходила такое), у меня возникнет много, очень много вопросов с работой. В ближайший год, исходя из ситуации надо выбирать что-то одно и планировать второе.
Мне 32 года.

Заранее спасибо огромное всем кто прочтет эту тему и отдельное спасибо если кто-то ответит на мой глупый вопрос.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.06.2015, 15:09
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,181
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 961 раз(а) за 928 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Martisho Посмотреть сообщение
Есть ли какие-либо варианты или способы сберечь зуб?
Вам просто нужно изложить все Ваши опасения анестезиологу, который будет проводить наркоз. Причем стиль и тон изложения Вы избрали правильный.
Теперь для Вашего понимания. При штатной интубации трахеи лярингоскоп вообще не касается зубов. Т.е. при такой интубации повреждения зубов быть не может.
Но у всякой медицинской процедуры есть риски соответственно ситуации, готовности, опыту и т.д. И на 95% этим "заведует" конкретный" анестезиолог.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.06.2015, 15:52
Martisho Martisho вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2012
Город: Киев
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
Martisho *
Тимур Юсуфович, спасибо огромное вам за уделенное время и ответ.
Естественно я уточню у анестезиолога такую возможность.
За это объяснение:
Цитата:
Теперь для Вашего понимания. При штатной интубации трахеи лярингоскоп вообще не касается зубов. Т.е. при такой интубации повреждения зубов быть не может.
Отдельное искреннее спасибо. Про внештатные - понимаю.

Вопрос на форум, был вызван рядом факторов:
1) анестезиолога, который будет проводить наркоз я увижу за сутки до операции или непосредственно в этот же день и если вдруг есть хоть какие-то приспособления для защиты зуба, не мешающие в работе, увы, я просто не буду иметь времени и возможности ими воспользоваться (спланировать где это взять или как это временно прикрыть у стоматологов, с учетом разрешения анестезиолога и т.д.). Поэтому и пытаюсь предварительно попробовать рассмотреть варианты, которыми теоретически можно будет оперативно воспользоваться, но только с разрешения доктора, который будет проводить наркоз.

2) в случае прогнозов врачей в виде высокого шанса на экстренную операцию (с учетом размеров кисты) - также не будет большого поля для выхода из такой ситуации. Хотя в этом случае эти и не будет самым главным, но...

3) Опыт предыдущего наркоза и его воздействия на мой более крепкий тогда еще вариант конструкции на передних зубах.

Возможно у кого ты был подобный опыт или могут быть какие либо идеи.
Но впринципе я поняла
Цитата:
И на 95% этим "заведует" конкретный" анестезиолог.
И еще раз спасибо огромное.

Понятно что я немного зациклилась и не о том волнуюсь и что это не самое главное, понятно что при внештатной ситуации - этот вопрос вобще уйдет, но женщине трудно смирится с таким эстетическим горем и пока никак не могу придумать другие пути в этой ситуации, кроме как выбор чем мне заниматься в первую очередь в случае планового лечения.

Еще раз извините за странный вопрос. Я понимаю что это очень-очень сложная и важная работа, а тут я со своими глупостями. Спасибо что нашли время и возможность прочитать и помочь советом.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.06.2015, 22:20
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,181
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 961 раз(а) за 928 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы действительно немного зациклились .
Приспособлений для защиты зубов при интубации не существует, да и не может существовать, потому, что они не нужны.
Еще раз. Вам нужно сообщить анестезиологу, что при прошлой интубации были проблемы приведшие к травме зуба. Высказать свои опасения.
Поверьте, этого будет достаточно.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.06.2015, 13:32
Martisho Martisho вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2012
Город: Киев
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
Martisho *
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Вы действительно немного зациклились .
Приспособлений для защиты зубов при интубации не существует, да и не может существовать, потому, что они не нужны.
Еще раз. Вам нужно сообщить анестезиологу, что при прошлой интубации были проблемы приведшие к травме зуба. Высказать свои опасения.
Поверьте, этого будет достаточно.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
Уважаемый Тимур Юсуфович, еще раз спасибо вам огромное.

Три для без переднего зуба в свое время оставили в моей психике неизгладимый след.

Вопрос в итоге получился больше психологический, чем анестезиологический и благодарю что нашли время и возможность успокоить.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.06.2015, 17:42
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Martisho Посмотреть сообщение
Есть ли какие-либо варианты или способы сберечь зуб?
Если при прошлой интубации Вам повредили зуб, то варианта два: либо анестезиолог неумелый и давил клинком ларингоскопа на зубы (стандартная ошибка новичков, которых не учат как следует), либо у Вас анатомические особенности, которые затрудняют интубацию. Может быть и то и другое вместе.
Поэтому проблему решаете так: говорите анестезиологу, что у Вас была в прошлый раз трудная интубация (прямо так это и называется "трудная интубация") и даже повредили зуб. О том, что зуб шатается, сообщите, но особо в этот вопрос углубляться и рассказывать, как он Вам важен и т.д. не надо, т.к. дело может быть вовсе и не в нем. Вполне возможно, что имеются какие-то особенности ротоглотки, которые помешали в прошлый раз нормальной интубации и это гораздо важнее сохранности зуба.
Нормальный анестезиолог в нормальной клинике, во-первых, попросит Вас максимально широко открыть рот, сказать "ааа", т.е. оценит визуально ротоглотку, проверит подвижность шейного отдела позвоночника, м.б. будут еще какие-то тесты, а во-вторых, просто откажется от интубации с помощью ларингоскопа и с помощью эндоскопистов (или самостоятельно, где как) выполнит т.н. фиброоптическую интубацию с помощью гибкого бронхоскопа. Бронхоскоп - это, по сути, тот же черный "шланг", которым смотрят желудок, но тоньше. Интубационная трубка надевается на него и вводится в трахею под контролем зрения. Все это мягкое и гибкое, поэтому зубы повредить никак не может. Вот, соббсно, и все.
Процедура эта доступна сейчас почти везде. Имеет смысл подойти к анестезиологу за несколько дней до госпитализации и обсудить вопрос. М.б. есть возможность выбрать клинику. В общем, смотрите сами.
Если же в ответ на Ваши рассказы о проблемах анестезиолог никак не реагирует... ну я бы насторожилась.

Вопрос совсем не психологический, т.к. в практике встречались пациенты, по внешнему виду которых ни за что нельзя было предположить, что у них могут быть проблемы с интубацией. А на деле...
Потеря зуба в таких случаях - наименьшее из зол, поверьте.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.06.2015, 19:52
Martisho Martisho вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2012
Город: Киев
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
Martisho *
Уважаемая iris_73, спасибо вам огромное за уделенное время и очень развернутый ответ!
Спасибо за важные советы. Вы несколько перевернули мое мировозрение.

В предыдущий раз я видела анестезиолога с 2-х до 8 (пока считала на столе).

Цитата:
Имеет смысл подойти к анестезиологу за несколько дней до госпитализации и обсудить вопрос. М.б. есть возможность выбрать клинику. В общем, смотрите сами.
Благодарю. Я именно так и сделаю. Попрошусь у хирурга заранее к анестезиологу для обсуждения (до госпитализации), т.к. в предыдущий раз была "трудная интубация". Правильно ли я поняла что повреждения зуба достаточно для того что бы употребить такое словосочетание? Просто кроме него (зуба), у меня нет больше никаких подробностей, только это последствие. Ну и боль в горле 2 дня - глотать слюну даже не могла. И все. Будет ли корректно сослаться на "трудную интубацию"?

Цитата:
Нормальный анестезиолог в нормальной клинике, во-первых, попросит Вас максимально широко открыть рот, сказать "ааа", т.е. оценит визуально ротоглотку, проверит подвижность шейного отдела позвоночника, м.б. будут еще какие-то тесты, а во-вторых, просто откажется от интубации с помощью ларингоскопа и с помощью эндоскопистов (или самостоятельно, где как) выполнит т.н. фиброоптическую интубацию с помощью гибкого бронхоскопа. Бронхоскоп - это, по сути, тот же черный "шланг", которым смотрят желудок, но тоньше. Интубационная трубка надевается на него и вводится в трахею под контролем зрения. Все это мягкое и гибкое, поэтому зубы повредить никак не может. Вот, соббсно, и все.
Процедура эта доступна сейчас почти везде. Имеет смысл подойти к анестезиологу за несколько дней до госпитализации и обсудить вопрос. М.б. есть возможность выбрать клинику. В общем, смотрите сами.
Если же в ответ на Ваши рассказы о проблемах анестезиолог никак не реагирует... ну я бы насторожилась.
Спасибо! Это очень-очень важная для меня информация.
Цитата:
Вопрос совсем не психологический, т.к. в практике встречались пациенты, по внешнему виду которых ни за что нельзя было предположить, что у них могут быть проблемы с интубацией. А на деле...
Потеря зуба в таких случаях - наименьшее из зол, поверьте.
Да, конечно, я понимаю. Спасибо Вам!

И мои искренние поздравления с профессиональным праздником. Профессией такой трудной для вас, но такой важной для всех нас .
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.06.2015, 22:19
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Martisho Посмотреть сообщение
Благодарю. Я именно так и сделаю. Попрошусь у хирурга заранее к анестезиологу для обсуждения (до госпитализации), т.к. в предыдущий раз была "трудная интубация". Правильно ли я поняла что повреждения зуба достаточно для того что бы употребить такое словосочетание? Просто кроме него (зуба), у меня нет больше никаких подробностей, только это последствие. Ну и боль в горле 2 дня - глотать слюну даже не могла. И все. Будет ли корректно сослаться на "трудную интубацию"?
Можете термин и не употреблять, если смущает. Просто скажите, что повредили зуб и про горло - вот как сами написали, что 2 дня даже слюну глотать не могли. Этого более чем достаточно. Обычно ощущается просто небольшой дискомфорт в горле - как бы откашляться хочется - в первые часы после операции и все. Так что явно что-то было.
Настораживающими факторами может являться ограниченное открытие рта (менее 4 см между резцами), слишком длинная или слишком короткая шея, невыраженный скошенный подбородок, избыточный вес. Все это не надо у себя придирчиво искать, просто информация к сведению. Если очень озаботитесь или беседа с анестезиологом не удовлетворит, то можно проконсультироваться у ЛОР-врача, чтобы он посмотрел зеркалом связки - как видны, нет ли чего необычного.
В общем, оптимальный вариант - ответственный анестезиолог.
Сильно не пугайтесь, это просто я пытаюсь предусмотреть любые варианты, т.к. Вас не вижу. Может быть, никаких сложностей и не будет.

Спасибо за поздравление . Удачи!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.06.2015, 00:56
Martisho Martisho вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2012
Город: Киев
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
Martisho *
iris_73, спасибо вам огромное за уделенное время, за отзывчивость и за подробную, доступную и важную информацию.
Я даже как-то немного стеснялась доставать анестезиолога со своим зубом, но, благодаря вам, вероятнее всего наоборот - облегчу работу- мы с доктором сможем заранее подготовится к теоретически возможным сложностям.

Цитата:
Сообщение от iris_73 Посмотреть сообщение
Можете термин и не употреблять, если смущает. Просто скажите, что повредили зуб и про горло - вот как сами написали, что 2 дня даже слюну глотать не могли. Этого более чем достаточно.
Я больше врача не хотела смущать. На уточняющий вопрос я смогу ответить "из интернета". Я корректно врачу попробую сформулировать фразу, спасибо!

Цитата:
Обычно ощущается просто небольшой дискомфорт в горле - как бы откашляться хочется - в первые часы после операции и все. Так что явно что-то было.
Спасибо! Я то уже заранее настраивалась- думала так и должно быть - боль сильная в горле. Сам шанс что может быть полегче - очень радует.

Цитата:
Настораживающими факторами может являться ограниченное открытие рта (менее 4 см между резцами), слишком длинная или слишком короткая шея, невыраженный скошенный подбородок, избыточный вес. Все это не надо у себя придирчиво искать, просто информация к сведению. Если очень озаботитесь или беседа с анестезиологом не удовлетворит, то можно проконсультироваться у ЛОР-врача, чтобы он посмотрел зеркалом связки - как видны, нет ли чего необычного.
Отдельное спасибо за описание, т.к. тут я скорее из категории "сюрпризов" - рот широко открываю (лоры без зеркала смотрят, стоматологам тоже нравится), подбородок тоже без явных признаков, вес в норме (60 кг при 170 см роста), шея не короткая...
Я думаю что, правильнее всего, стоит уже доверится ответственному анестезиологу - если по его мнению нужно будет - то и ЛОР и кого скажут. Буду искать ответственных хирурга и анестезиолога, работающих вместе.


Цитата:
Сильно не пугайтесь, это просто я пытаюсь предусмотреть любые варианты, т.к. Вас не вижу. Может быть, никаких сложностей и не будет.
Вы наоборот развеяли множество моих "страхов". Я теперь более позитивно настроена. Если понимать что может быть нюанс/трудность и предупредить об этом ответственного анестезиолога - то, как мне кажется, в итоге и мне и доктору (ттт) легче в итоге будет.

И, извините, в процессе еще вопрос возник, если вдруг будет возможность и время ответить (немножко в сторону от темы, но раз я узнала что бывает и по другому). А состояние после операции озвучивать анестезиологу стоит или это уже особенности организма? В палате, когда привезли 5 часов не могли добудится, хотя спать запретили - моим сказали будить и не давать спать пару часов, а больше минуты не получалось. И сон почти без перерывов 3 дня подряд - этого тоже может не быть? После ЛОР операции (перегородка) - все как пони скакали к вечеру по коридору, ели что-то, а я три дня больше 20 часов за сутки спала (со слюной стекающей на полотенце первые два дня) и только на третьи сутки по стеночке в туалет дошла. Или это я уже сильно углубилась?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.06.2015, 11:54
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Martisho Посмотреть сообщение
Я больше врача не хотела смущать. На уточняющий вопрос я смогу ответить "из интернета".
Вот и не смущайте. Не все врачи любят "начитанных". Сами посмотрите по обстановке. Кому-то можно сказать про интернет, а кому-то и не стоит.
Цитата:
И, извините, в процессе еще вопрос возник,
Про 5 часов - может быть, ни о чем не говорит. А вот сон 3 дня подряд, особенно после ЛОР-операции - это уже не норма. Об этом надо обязательно сказать. Или такая реакция на какой-то анестезиологический препарат, или до операции принимали что-то седативное и эффект наложился, или особенности нервной системы. Димедрол, кстати, нормально переносите? Нет сонливости от него? В общем, предупредите.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.06.2015, 21:48
Martisho Martisho вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2012
Город: Киев
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
Martisho *
Цитата:
Сообщение от iris_73 Посмотреть сообщение
Вот и не смущайте. Не все врачи любят "начитанных".
Да-да. Именно поэтому.

Цитата:
Про 5 часов - может быть, ни о чем не говорит. А вот сон 3 дня подряд, особенно после ЛОР-операции - это уже не норма. Об этом надо обязательно сказать. Или такая реакция на какой-то анестезиологический препарат, или до операции принимали что-то седативное и эффект наложился, или особенности нервной системы. Димедрол, кстати, нормально переносите? Нет сонливости от него? В общем, предупредите.
Седативного совсем ничего не принимала. Не аллергик, а про димедрол трудно сказать - не было большого опыта с ним. И стало совсем понятно что обязательно нужно сказать, а началось то все с моего беспокойства за зуб, а благодаря вам стала понятна полная картина.

Уважаемая iris_73, огромное спасибо Вам!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.09.2015, 18:58
Martisho Martisho вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2012
Город: Киев
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
Martisho *
Цитата:
Сообщение от iris_73 Посмотреть сообщение
Если при прошлой интубации Вам повредили зуб, то варианта два: либо анестезиолог неумелый и давил клинком ларингоскопа на зубы (стандартная ошибка новичков, которых не учат как следует), либо у Вас анатомические особенности, которые затрудняют интубацию. Может быть и то и другое вместе.
Уважаемая iris_73, вы абсолютно правы. Со слов анестезиолога (тут вольный пересказ, извините за неточности) - голосовые связки узкие, расположены глубоко и "сбоку".

Но благодаря вашим советам (особенно рекомендации предварительно обсудить и что озвучить) и мастерству анестезиолога - мы все предварительно обсудили, доктор была готова к возможным сюрпризам и после операции, по крайней мере со стороны зубов - потерь нет.

Хочу вас еще раз поблагодарить и за консультацию и за уделенное время, и за то, что помогли выйти из состояния паники в состояние легкое переживание в этой ситуации.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.09.2015, 22:46
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На здоровье! Приятно, что удалось Вам помочь.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.