Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2015, 12:48
Soul3939 Soul3939 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.03.2012
Город: Ярославль
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 128
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Soul3939 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Вид анестезии при липосакции

Уважаемые доктора, здравствуйте!
Планирую липосакцию живота и талии, а также зоны выше талии (вплоть до линии 'под грудью'), хирург планирует время 1,5-2 часа.
Хотела бы уточнить, можно ли обойтись при такой операции:
1. Без интубации
2. Без анестезий с участием позвоночника

Иными словами, внутривенным пропофолом и на спонтанном дыхании-можно?

Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2015, 18:43
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это только Ваш анестезиолог будет решать, разговаривайте с ним.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.07.2015, 19:20
Soul3939 Soul3939 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.03.2012
Город: Ярославль
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 128
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Soul3939 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Я разговаривала, он без анализов ничего сказать не может, а я не пойду на операцию и соответственно не буду сдавать анализы, если пункты 1,2. Замкнутый круг.

Анализы я свои знаю, периодически обследуюсь, также как и состояние сердечно-сосудистой системы, поэтому если нужно на чем-то акцентировать внимание, я готова дать исчерпывающую информацию.
Я полагаю, есть же какие-то общие , хотя бы примерные, стандарты анестезии для определенного типа вмешательств?..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.07.2015, 19:52
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,214 раз(а) за 31,564 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Soul3939 Посмотреть сообщение
есть же какие-то общие , хотя бы примерные, стандарты анестезии для определенного типа вмешательств?..
Никаких проблем - читайте, переводите, знакомьте своего анестезиолога с альтернативными техниками анестезии при малых (до 4 л) сипосакциях:

Monitored anaesthesia care

This is a useful technique for small volume liposuction. Infiltration with vasoconstrictor and local anaesthetic reduces bleeding and provides intraoperative analgesia, respectively. Thus, it allows liposuction to be performed under light sedation, implying a short recovery time, earlier discharge, and low cost to the patient. However, if infiltration is not uniform, some areas will have a lack of analgesia, thus requiring more sedation.[14,15]

Sedation with midazolam (1-3 mg) and analgesia with fentanyl (25-50 mg) or remifentanil (12.5-25 mg) is commonly employed for small volume liposuction. Propofol (0.5-1 mg/kg) may be given intermittently for monitored anaesthesia care. Ketamine in low doses (0.25-0.5 mg/kg) along with midazolam decreases significantly the consumption of opioids in the intraoperative period and of analgesics in the postoperative period. Clonidine 2-5 mg/kg, is also a useful adjuvant in sedation techniques.[37,39,40]

полное чтиво доступно здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.07.2015, 20:34
Soul3939 Soul3939 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.03.2012
Город: Ярославль
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 128
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Soul3939 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Вадим Валерьевич, Вам, как всегда, присущ тонкий юмор ))
А по сути, желаемый мной вариант, получается, реален, если я правильно перевела и поняла.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.07.2015, 21:26
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теоретически реален. Практически - зависит от Вашего состояния и готовности анестезиолога заморачиваться. Похоже, он желанием не горит. Вероятно, у него есть на это причины.
Почему Вас не устраивают "пункты 1,2"?

Кстати, Вы в курсе, что "пропофол + самостоятельное дыхание" предполагает по стандартам установку ларингеальной маски? Знаете, что это такое?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.07.2015, 07:22
Soul3939 Soul3939 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.03.2012
Город: Ярославль
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 128
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Soul3939 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Пункты 1,2 не устраивают тем, что ради своих "хочушек" в виде липосакции я не готова к таким серьезным и все же рисковым вмешательствам в свое горло ( да и весь организм, в виде несамостоятельного дыхания), либо позвоночник (с протрузиями). То есть, если б операция была необходима по мед показаниям, я бы не думала и не выясняла, а сделала и все, доверишвшись врачу.
Что касается маски, прочитала. Но маска ведь не то же самое, что интубация, как мне кажется. У меня было три манипуляции под пропофолом, правда, гораздо короче, чем ожидаемая (колоноскопии и пункция яйцеклеток), и я уже знаю, как я переношу данный наркоз, поэтому на такую ( знакомую мне ситуацию) я готова пойти, а на что-то более серьезное, по своей же прихоти- нет.
С другой стороны я тоже понимаю, что 15 мин и 2 часа- большая разница в плане рисков тех же дыхательных нарушений на спонтанном, и понимаю, что вариант, который я хочу, реально может быть опасен в варианте 2х часов.
Поэтому и "копаюсь"
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.07.2015, 00:42
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот, совершенно правильно мыслите. Действительно большая разница между пункцией и липосакцией. И по времени, и по травматичности/болезненности. Вариант не столько опасен, сколько хлопотен для анестезиолога. С одной стороны операция не полостная, а всего лишь на подкожной клетчатке, с другой - достаточно длительная и болезненная. Одного пропофола не хватит для комфортного сна на спонтанном дыхании. Придется добавлять другие препараты, а их набор и сочетание - это уже целиком и полностью личный опыт врача на грани интуиции. Можно сделать так, что будете и спать, и дышать, и не больно, но сделает ли так конкретно Ваш анестезиолог? Если не сказал определенное "да", то, вероятно не сделает. И давать читать что-то, настаивать - бесполезно. Поэтому, либо ищите анестезиолога, который возьмется, либо...

Ларингеальная маска - практически "недоинтубация". Самая рефлексогенная зона не затрагивается, но горло потом иногда болит весьма ощутимо. Кроме того, маска не герметизирует полностью дыхательные пути и есть хоть и небольшая, но опасность аспирации. Опять же, маску не все врачи охотно используют по разным причинам.

В общем, думайте.

И еще один важный момент: если в ходе липосакции необходимо будет менять положение тела на столе, т.е. поворачивать на бок или на живот, то внутривенная анестезия становится практически нереальной из соображений безопасности. Тогда либо интубация, либо СМА/ЭПА.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.07.2015, 10:38
Soul3939 Soul3939 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.03.2012
Город: Ярославль
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 128
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Soul3939 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Спасибо за такой подробный ответ!
Искать у нас не из кого, да и надо ли искать под свои желания? Думаю, нет. Пусть врач делает так, как он уверен. Вариантов выбора врача нет, с клиникой пластики работает 1 аестезиолог и наверное, с ним очень повезло. Зав отделением оаир крупнейшей больницы города.
И кстати, да! Надо будет переворачивать на живот меня, мне сказали!
( а с катетером в позвоночнике как на спине лежать?...)
В общем, буду думать.
Спасибо, что разъяснили, именно то что мне зотелось прояснить.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.07.2015, 23:14
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Soul3939 Посмотреть сообщение
( а с катетером в позвоночнике как на спине лежать?...)
Элементарно. Он очень тонкий и мягкий, не ощущается.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.