Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.02.2011, 19:54
alexander81 alexander81 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: нижний новгород
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
alexander81 *
Unhappy Спермограмма и варикоцеле

Добрый день меня зовут Александр, 29 лет, жене 27, попытка зачатия 1,1 года. Прокоментируйте пожалуйста результаты спермограммы:
Воздержание : 4 дня
Время разжижения 25мин(<60)
Объём эякулята, мл 4,5 мл(2-4)
Вязкость N(N)
PH 7,9(7,2-7,8)
Цвет серо-молочный(серо-молочный)
Агглютинация +(НЕТ)
Агрегация +(НЕТ)
Наличие эритроцитов нет(НЕТ)
Наличие лейкоцитов 37(2-5 в поле зрения)
Количество спермиев в 1 мл 40млн/мл(20-60)
Подвижность
Категория А 26%
Категория В 35 %
Категория С 6%
Категория Д 33%

SDI индекс спермальных нарушений 0,55
Спермоцитограмма
Сперматазоиды с N морфологией 41%(>30)
Сперматазоиды с морфологической патологией
1. Головки 28%
2. Шейки 26%
3. Хвоста 5%
Сперматиды 2-3 в поле зрения


Также выявленно варикоцеле 3 степени слева.
Вот результаты Узи мошонки
Варикоцеле слева. Единичное расширение венозных сосудов справа без нарушения кровотока.

Диагноз: Тератозооспермия, Варикоццеле слева 3 степени


Посетил уже двух урологов у которым мнения абсолютно расходятся .
первый советует делать операцию но при этом предлагает сдать сперму в банк спермы, так как результаты вполне могут оказаться хуже чем сейчас(что очень пугает).
Второй говорит что результаты спермограмы более менее и что при таких можно зачать естественным путем,(но зачатие пока не происходит).
Посоветуйте, в каком направление дальше двигаться и как лучше поступить. Очень смущает агрегация и агглютинация в спермограмме
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2011, 22:12
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Александр, сперма фертильна, несмотря на варикоцеле и признаки воспаления (много лейкоцитов - 37?, агрегаты, аглютинаты). Правильно было бы обследовать жену для понимания причины бесплодия и одновремено пролечить вас от воспаления, если лейкоцитов действительно 37, а не 3-7.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2011, 01:20
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Операция по поводу варикоцеле может оказаться полезной лишь при наличии отклонений в эякуляте и здоровой партнерше.

Ваша спермограмма формально отклонений не имеет, хотя морфология оценивалась не по строгим критериям Крюгера. Я бы повторил спермограмму второй раз там, где ее выполняют по рекомендациям ВОЗ, морфологию оценивают по строгим критерям Крюгера вместе с MAR-тестом. Если в ней не будет отклонений также, то отменил бы операцию, т.к. в ней пользы для получения беременности в этом случае не будет.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.02.2011, 17:23
alexander81 alexander81 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: нижний новгород
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
alexander81 *
Talking

Цитата:
Сообщение от Kulikov Посмотреть сообщение
Операция по поводу варикоцеле может оказаться полезной лишь при наличии отклонений в эякуляте и здоровой партнерше.

Ваша спермограмма формально отклонений не имеет, хотя морфология оценивалась не по строгим критериям Крюгера. Я бы повторил спермограмму второй раз там, где ее выполняют по рекомендациям ВОЗ, морфологию оценивают по строгим критерям Крюгера вместе с MAR-тестом. Если в ней не будет отклонений также, то отменил бы операцию, т.к. в ней пользы для получения беременности в этом случае не будет.
Вчера сделал повторную спермограмму в Нижегородском центре планировании семьи и репродукции. Они сказали что у них все по нормам ВОЗ. Я что-то то в них я ничего не понял)). привожу их ниже.

Количество 5,0 мл
цвет серо-белый
PH 7,8
Вязкость 0,1 см
Концентрация сперматазоидов 77 млн/мл
Нормокинезис 66%
Акинезис 16%
Гипокинезис 18%



Нормальные сперматазоиды 35%
Патология головки 46%
Патология шейки 7%
Патология тела 12%

Лейкоциты 7-10 в поле зрения
Эритроциты един в поле зрения
Эпителий един в поле зрения
лецитиновые зерна мало..

Если честно я так и не понял лучше стала спермограмма или нет, обЪясните плиз...

MAR тест сказали пока не готов, будет в течении 10 дней

Еще сдал анализы на бактерии
микроплазма(антитела) отриц
Уреаплазма(антитела) отриц
Тихомонас вагиналис отриц
Хламидия отриц

PS всех мужчин с праздником всем желаю. Всем желаю скорейшего пополнения в семействе...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.02.2011, 19:07
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что-то мутят, МАР тест не может быть готов в течение 10 дней, т.к. его смотрят на повижных сперматозоидах сразу же, иначе те помрут. Или может Вы сдали кровь на антиспермальные антитела? Если довериться этой спермограмме, то отклонений нет (хотя для меня морфология 35% выглядит нереально высокой), поэтому пользы от варикоцелеэктомии для получения беременности скорее всего не будет.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.02.2011, 15:53
alexander81 alexander81 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: нижний новгород
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
alexander81 *
Цитата:
Сообщение от Kulikov Посмотреть сообщение
Что-то мутят, МАР тест не может быть готов в течение 10 дней, т.к. его смотрят на повижных сперматозоидах сразу же, иначе те помрут. Или может Вы сдали кровь на антиспермальные антитела? Если довериться этой спермограмме, то отклонений нет (хотя для меня морфология 35% выглядит нереально высокой), поэтому пользы от варикоцелеэктомии для получения беременности скорее всего не будет.
Да нет кровь не сдавал. сдавал только сперму. Странно я теперь в замешательстве.... Интересно Спрошу когда буду получать результаты на руки...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.