Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.03.2013, 12:25
Svetlana17 Svetlana17 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Svetlana17 *
Непонятное замирание, диагноз гидроцефалия

Здравствуйте! У моего сына врожденная гидроцефалия, на сегодняшний день в стадии компенсации. Родился на 36 неделе, гипоксия в родах, по шкале апгар 8/9, окружность головушки 38, груди 34, вес 3800, рост 51 см, оговорюсь сразу срок точный, знаю день зачатия. Был поставлен диагноз вентрикуломегалия плода, желудочки в 1 мес 16 и 17 мм, потом медленное увеличение. Развит по возрасту, есть задержка речевого развития, но невролог пока не видит повода для беспокойства. ребенок во время стал держать головку, переворачиваться, в 7 мес. встал у опоры, в 9-10 месяцев стал ходить. очень хорошо понимает обращенную речь, выполняет очень сложные просьбу, сам пытается одеться и раздевается. хорошо развита мелкая моторика. подражает взрослым. Последнее обследование нсг: желудочки 22-23мм; межполушарная щель 7 мм; обхват головушки 51 см. Делали 11 февраля. У нас до сих пор не зарос родничек, его размеры 1,5 х1,5 см. Вопрос состоит вот в чем: мы сейчас делаем курс массажа, делает профессиональная массажистка с отделения нейрохирургии детской городской больницы, и вот что меня очень испугало: на 8 раз курса, во время самого массажа малыш вдруг замер, глазик сильно запал к переноситце ( у нас альтернирующее сходящееся косоглазие) и 5-10 секунд не откликался на призав посмотреть на меня. Мне показалось это вечностью, такого раньше никогда не было. Он как будто отсутствовал эти секунды((( как Вы думаете стоит ли волноваться, или ребенок просто задумался? Так объяснила мне массажистка его поведение. В декабре делали ЭЭГ все в норме. Не навредили ли мы массажем ребенку? И возможно ли массажем справоцировать ухудшение процесса в головушке? Спасибо Вам заранее!

Ребенку 1год и 9 месяцев.

Мы не шунтированны.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.