Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 02.03.2009, 14:43  
Lyle Lyle вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Балашихинский р-н
Сообщений: 3 Lyle *
Рост ребенка

Моему сыну Год и три месяца сейчас он 74 см. Последнее время меня сильно беспокоит его рост.
Родился он 54 см
1месяц 56,5
2 месяца 58, 5
3 месяца 60
4 месяца 64,5
5 месяцев 66
6 месяцев 66
7 месяцев 66,5
8 месяцев 67
9 месяцев 69
10 месяцев 70
11 месяцев 72
год. 73 см
получается не вырос и на 20 см - минимум о котором везде пишут.
вес соответствует росту 9500. Нормальной комплекции.
У меня у самой рост 157. но я самая маленькая в семье. У мамы рост 164 у папы 175. Брат с сестрой выше меня, я переросла на 1 см только одну бабушку, а так все выше меня. Муж мой 178.
Ребенок до 6 месяцев был на ГВ. к году, я считаю, стал есть еду более приемлемо. ГВ по прежнему присутствует. Баночной едой консервированной я его не кормила, уже и не знаю правильно ли это. Ест еду взрослых просто адаптированую, молотую и не пряную без явных алергенов.
Простуды были 2 раза в первые пол года. В 10 месяцев краснуха в легкой форме и около года стоматит. Сказать что болезненный совсем не могу.
В физическом развитии очень ранний. ползал с пяти с половиной месяцев и ходит с 10.
У меня у самой с гормонами щитовидки проблем не было. Сдавала 2 раза на этапе планирования беременности. В беременность принимала дексаметазон до 16 недель по половине в день.
По неврологии проблем у него тоже не было. В целом у ребенка со здоровьем все хорошо, но он просто очень маленького роста.

Скажите пожалуйста когда и какие действия нам надо предпринимать
Ответить с цитированием
  #2
Старый 02.03.2009, 15:10  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему Вы решили задать вопрос в этом разделе? Педиатр как оценивает развитие ребенка? Какие-то обследования проводились?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 02.03.2009, 15:21  
Lyle Lyle вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Балашихинский р-н
Сообщений: 3 Lyle *
педиатр смотрит на меня и говорит "а что ты хочешь? сама маленькая" вот и весь разговор. Задала вопрос здесь т.к. у моей подруги дочка стоит на учете в РАМН ЭНЦ так же по поводу малого роста и их доктор консультирует здесь. Вот так - сарафанное радио в народе.
Мы живем в маленьком гододке в московской области и у нас здесь в принципе нет никаких возможностей сдавать анализы в поликлинике ,их просто не берут и не делают. Поэтому если есть какая необходимость, то мне надо знать куда и когда и за какими иследованиями ехать. и хочется это услышать от врачей, а не от знакомых.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 02.03.2009, 15:27  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас попросим педиатров посмотреть, есть ли на данный момент повод для беспокойства и обследования.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 04.03.2009, 15:22  
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924 Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До года рост ребёнка был нормальным, хоть и ниже среднего, сейчас - по нижней границе нормы (SDS роста -2,0). Возникает вопрос: нет ли погрешности в измерении - до 2 лет рост меряют лёжа, с утра. Может стоя измеряли последний раз?

В любом случае показаний для гормонального исследования сейчас не вижу, пока контролируйте рост, можно не каждый месяц, достаточно 2-4 раз в год. Скорость роста не должна быть ровно 20 см за первый год - это скорее средняя величина, ваша скорость роста до года нормальная.

Постараюсь прикрепить график роста на который можно ориентироваться, всё что в пределах синеватого закрашивания - норма.
Рост може в течение года не быть равномерным, не пугайтесь. Если график в целом идёт вдоль кривых, не "заваливается", то можно не беспокоиться
Изображения
Тип файла: jpg График роста с точками.jpg (161.3 Кб, 66 просмотров)
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Toschevikova за данное сообщение:
  #6
Старый 04.03.2009, 16:35  
Lyle Lyle вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Балашихинский р-н
Сообщений: 3 Lyle *
позор на мою голову. Я была уверена что после года детей меряют стоя. Лежа он длинее 76 и соответственно рост попадает в голубую область графика.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.