Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.12.2019, 22:32  
foxit foxit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2012
Город: Вологда
Сообщений: 10 foxit *
Сильная слабость, усталость, проблемы с концентрацией. Помогите найти причину.

Уважаемые доктора! Прошу помощи в диагностике. Не знаю, в какой раздел лучше поместить пост, но раз уж я подозревала проблемы со щитовидкой, оставлю здесь.

Женщина, 31 год, 159 см, 53 кг. В анамнезе ДЦП (спастическая тетраплегия). Последние месяцев 8 планомерно ухудшается самочувствие. Началось всё весной с периодически возникающей слабости и сильных запоров. Запоры в той или иной степени мучают с детства, поэтому сначала не придавала значения. Слабость списывала на работу и метеочувствительность. С конца лета ситуация планомерно ухудшается. Утомляемость, слабость в мышцах, очень трудно сосредоточиться. Иногда не могу прочесть и 10 страниц книги. Мышцы «гудят», особенно по ночам. Больше всего страдают икроножные мышцы и плечи. При этом практически невозможно заснуть, хотя болями это тоже не назов ёшь. Ощущения как при гриппе. Не спится до 4-5 утра. Сон под утро тяжелый, просыпаюсь от малейшего звука. Температуры нет, хотя ознобы периодически возникают и мурашки по спине в этот момент бегают. Очень мерзкие ощущения.


В течение дня возникают боли в копчике, которых никогда раньше не было, несмотря на сидячий образ жизни. Боль сильная, щиплюще-колющая. Иногда еле сдерживаюсь, чтобы не вскрикнуть от неё.


Слабость и упадок сил возникают всегда:
- сразу при пробуждении;
- после дефекации, пожалуй сильнее всего. Может не проходить часами или целые сутки. Оговорюсь, что меня мучают сильные запоры. Поставлен синдром раздражённого кишечника, принимаю псиллиум каждый день, но особых успехов нет;
- После малейших нервных перегрузок;
- Периодически резкая слабость возникает после еды.

Позывы к мочеиспусканию стали в последнее время очень сильными. В туалет хочется порой нестерпимо.

За эти полгода я превратилась в комок нервов. Вспышки агрессии и истерики у меня могут начаться из-за любого пустяка. Я вообще не могу держать себя в руках. Вынужденное увольнение ещё больше усилило стресс. Стала замечать, что у меня все время поверхностное дыхание. Даже когда пытаюсь расслабиться, дышать глубоко и ровно не получается.

Придерживаюсь правильного питания уже 2 года. Наверное, его можно даже назвать низкоуглеводным. Никакие витамины и бады мне не помогают. Перепробовала витамин В5, L-теанин, цинк. Все без толку. Несколько снижает утомляемость регулярный приём какао, но это не решает проблемы как таковой. Кофе бодрит, но и бессоницу гарантирует сразу же. Чай пью только зеленый, чтобы убрать кофеин вообще из употребления.


На днях сдала гормоны щитовидной железы и электролиты, все в норме. Результаты ниже:


ТТГ - 3,49 мкМЕ/мл
Т3 - 0,926 нг/ мл
Т4 свободный - 1,12 нг/мл
Натрий - 142,6 ммоль/л
Калий - 4,07 ммоль/л
Хлор - 107,2 ммоль/л
Магний - 0,87 ммоль/л
Кальций - 2,37 ммоль/л
С-реактивный белок - 0,5 мг/л.


Калий может быть не вполне достоверным, т.к. перед забором крови пришлось подвигать рукой, а времени передохнуть мне не дали (((


Планирую посетить невролога и гастроэнтеролога (поскольку запоры очень тяжелые, даже слабительные мало какие помогают). Подскажите, пожалуйста, какие анализы ещё сдать, где искать причину? Стоит ли соглашаться на антидепрессанты, учитывая что очную психотерапию на сегодняшний день я финансово не потяну?


Мне сейчас жизненно важно убрать слабость и утомляемость, чтобы вернуться к работе, т.к. адекватное лечение в любом случае требует денег. Можно ли быстро снять это состояние? Предукталом например или теми же антидепрессантами? Я бы на любой препарат согласилась, пусть он как угодно действует на печень, почки и что угодно ещё. Лишь бы справился с текущим состоянием. Чувствую себя ужасно. Иногда еле встаю по утрам. Встаю через силу только потому, что боюсь слечь окончательно. Ощущение, что я медленно угасаю. Ничего не помогает, и причину найти не могу. Руки уже опускаются.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо foxit за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.