Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.11.2019, 19:33  
KittySt KittySt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2015
Город: Пермь
Сообщений: 11 KittySt *
После РЙТ гормоны все еще не в норме

Здравствуйте, мне нужна помощь и совет. Опишу вкратце ситуацию.
Пациентка: 34 года, рост – 165 см, вес – 73 кг. В 2014 году диагностирована Базедова болезнь, в 2015 после годичной терапии тирозолом была проведена радиойодтерапия. На данный момент щитовидная железа отсутсвует ( объем меньше 1 мл) и проводится заместительная терапия л-тироксином чередованием 137 микрограмм и 150 микрограмм. Другие заболевания отсутсвуют.
Проблема: при постоянной дозе л-тироксина гормоны не стабильны, 3-4 раза в год возникают симптомы гиперфункции, а именно – учащенное сердцебиение, бессонница, нервозность, диарея, нарушения цикла, повышенная жирность кожи лица. Симптомы длятся от нескольких дней до пары недель, потом постепенно проходят. В этот момент контроль гормонов часто показывает пониженную функцию, высокий ТТГ и низкие Т3 и Т4, что идет вразрез с симптомами. В таком случае врач повышает дозу л-тироксина.
Уже были испробованы разные варианты, от 125 микрограмм до 150 микрограмм в сутки, в различных комбинациях , но едва гормоны приходят в норму, картина снова меняется.
Был проведен контроль в друх разных лабораториях.
21.10.2019
ТТГ – 11,5 ( норма 0, 4 – 4,2 )
24.10.2019
ТТГ – 8,6 ( норма 0,35 – 5 )
Св.Т3 – 1,8 ( 1,4 – 3,5)
Св.Т4 – 0,9 (0,7 – 1,9)
В результате контроля врач назначил повысить дозу до 150 микрограмм в сутки, а также поменял производителя препарата. Следующий контроль 19.11.2019.
На сегодняшний день симптомы только усилились - жуткая бессонница, учащенный пульс, диарея, жар, дело дошло даже до онемений по всему телу.

Вопрос. Почему гормоны нестабильны при стабильном приеме одной дозировки? Питание и образ жизни не меняется, препарат принимается за полчаса-час до завтрака. Что можно сделать, чтобы стабилизировать гормональный фон и привести ТТГ к значениям между 1 и 2 (планируется беременность). И самое главное - почему возникают симптомы гиперфункции при гипофункции в анализах? Передозировка препаратом? Побочный эффект тироксина? Я устала и измучена до крайней степени, ни один врач не дает ответа на мои вопросы, лечат только анализы, не принимая во внимание симптомы.
Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.11.2019, 19:42  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чем смысл « контроля в разных лабораториях в разные дни в разные Часы»?
Вследствие инертности ТТГ оценка адекватности дозировки проводится через 6-12 недель при условии правильного приема - без пропусков и в положенное время, желательно без помех препарату.
В чем вообще основание для страстей, смен доз и пр.?
Cимптомы неспецифический и кидаться их сразу же корректировать не нет смысла - может быть миллион причин.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 14.11.2019, 19:55  
KittySt KittySt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2015
Город: Пермь
Сообщений: 11 KittySt *
1. Такой частый контроль - случайность. Обычно контроль через 4-6 недель.
2. Основание для таких "страстей" - постоянные скачки гормонов, отсутсвие стабильности. Стоит только привести все к норме и привыкнуть к дозировке, как ТТГ снова идет вверх. Почему так происходит? Неправильная абсорбция?
Кроме того, планируется протокол у репродуктолога, для чего ТТГ должен быть не больше 2,3, а на данный момент - 8, 6 ! Разве это не основание?
3. Симптомы, которые у меня возникают 3-4 раза в год, очень схожи с симптомами гиперфункции, которая у меня уже была, поэтому эти симптомы я отношу именно к эндокринологической проблематике, т.к. возникли они у меня после удаления ЩЗ. Каких-либо других заболевании у меня нет. Какие еще могут быть причины? Я не сплю уже которую неделю. Врач не знает даже, в какую сторону копать!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 14.11.2019, 19:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Обычные причины - пропуски, приём мешающих лекарств/ БАДов, сдача анализов намфоне витаминов и ложные данные
2. Репродуктологу миллион поцелуев и сообщение, что ТТГ дБ не более 2,5
Я не экстрасенс и не могу узнать, что Вам предстоит консультация репродуктолога, но ещё раз - как Вы принимаете тироксин? Ваша масса тела?
Какой фактор бесплодия?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 14.11.2019, 20:32  
KittySt KittySt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2015
Город: Пермь
Сообщений: 11 KittySt *
Ситуация возникла не сегодня и не вчера, а возникла после удаления ЩЗ. Несмотря на различные комбинации, никак не удается подобрать стабильную дозировку.
1. Витаминов и БАДов не принимаю.
2.Таблетку я принимаю за полчаса-час до завтрака, запивая водой. Я знаю, что нельзя употреблять молочные продукты вместе с л-тироксином, поэтому стараюсь не пить, например, кофе с молоком после приема таблетки.
Хорошо, пусть норма ТТГ для беременности до 2,5, но на данный момент ТТГ все равно слишком высок. Обратились к репродуктологу в связи с мужским фактором.
И тем не менее, отчего примерно могут возникать такие симптомы? Они всегда приходят вместе. Т.е. если бы была одна бессонница, то можно было обратиться к неврологу или при диарее - к гастроэнтерологу. Но они возникают всегда одинаково и регулярно и по моему мнению ОЧЕНЬ похожи на симптомы гипертиреоза. Возможно, я ошибаюсь, но подскажите, в какой области примерно стоит искать, какие-то может анализы сдать? Я уже отчаялась и на грани психоза из-за постоянной бессонницы ( снотворные проблему толком не решают).
Ответить с цитированием
  #6
Старый 14.11.2019, 20:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из-за активациии симпато- адреналовой системы в условиях гипотиреоза ( катехоламины и тироидные гормоны - синэргисты) примерно 30% людей с гипотиреозом могут испытывать напоминающие тиротоксикоз симптомы, могут быть и типичные панические атаки.
Если нет, как Вы считаете ошибок в приеме,то дожа дБ увеличена - нпрм, 137x 5 дней + 150x 2 дня.
Грани психоза и есть грани и разумный психотерапевт подскажет Вам, где страх беременности ( после РЙ, как таковой) и что Вы пытаетесь скрыть от себя самой - но не от подкорки.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 14.11.2019, 20:52  
KittySt KittySt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2015
Город: Пермь
Сообщений: 11 KittySt *
Спасибо большое за ответы.
Скажите, можно ли как-то установить точную связь симптомов и активации этой системы? Можно ли что-то с этим сделать или мучиться мне теперь так всю оставшуюся жизнь?
Да, дозировку уже повысили до 150 микрограмм ежедневно. Это достаточно высокая доза и меня это тоже беспокоит.
Психоз не из-за беременности развивается, а из-за постоянной бессонницы и прочих прелестных симптомов, которые мучают меня уже 4 года!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 14.11.2019, 20:56  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но ведь ничто не заставляет мучиться всю жизнь - если только Вы не хотите этого.
Симпатоадреналовые кризы купируют бета - блокеры, о причинах скрытых страхов можно поговорить с умными людьми,
Исключив обсеменение хеликобактором или, буде оно есть, ликвидировав его, можно улучшить биодоступность.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 14.11.2019, 21:05  
KittySt KittySt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2015
Город: Пермь
Сообщений: 11 KittySt *
1. У меня есть основания так думать, по три раза в год возникают такие приступы, без каких-либо изменений в физическом или эмоциональном состоянии, хочу я этого или нет. И понятно, что испытывать такие мучения я не желаю. Вопрос в другом - повторение этих симптомов неизбежно или можно на них повлиять?
Где можно почитать про связь САС и гипотиреоза? Есть ли еще какие-то гипотезы возникновения подобных симптомов? Может ли это быть побочным эффектом л-тироксина?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 14.11.2019, 21:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитать? Да ради Христа - регистрируетсь в медицинсикх базах данных ,набираете ключевые слов - и в путь.
Скажите, а больше ничего сравнительно разумного в моем ответе не было ?
Почему хроническая проблема должна обостряться после триггера в установленное Вами время ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 14.11.2019, 21:34  
KittySt KittySt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2015
Город: Пермь
Сообщений: 11 KittySt *
В Вашем ответе, конечно, есть разумное предположение. Бета-блокаторы мне известны, но врач почему-то не назначает его при моих симптомах.
Хеликобактер был обнаружен и пролечен.
Это скорей у меня к врачам вопрос - почему периодически возникают такие симптомы? Я же не врач и тем более не психолог, у меня не имеется необходимых знаний. Если бы они были, я бы наверное здесь не спрашивала.
Поэтому проблема и остается, но непонятно, что за триггер и почему он устанавливается именно мной ( по Вашей формулировке).
Ответить с цитированием
  #12
Старый 14.11.2019, 22:37  
KittySt KittySt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2015
Город: Пермь
Сообщений: 11 KittySt *
И все равно остается один вопрос. Если симптомы не брать в расчет, то почему после коррекции дозировки и вроде бы стабильных показателей, ТТГ через пару-тройку месяцев ползет вверх.
Пример. Принимаю дозу 125 микрограмм в день, гормоны в норме, через пару месяцев ТТГ высокий, Т3 и Т4 низкие. Повышаем дозу до 137 микрограмм в день, гормоны приходят в норму, потом снова - недостаток. Повышаем до 150, итог - передозировка, уходим обратно к 137, но этого опять же мало.И так по кругу.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 15.11.2019, 10:25  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Повышаем до 150, итог - передозировка
Передозировка "по ощущениям" или по ТТГ? Какой ТТГ Вы считаете передозировкой тироксина?

Цитата:
Повышаем до 150, итог - передозировка, уходим обратно к 137, но этого опять же мало.
А кто мешает в таком случае устанавливать недельную дозировку, а не ежедневную? К примеру, 137 х 5 дней, 150 х 2 дня?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #14
Старый 15.11.2019, 21:26  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KittySt Посмотреть сообщение
В Вашем ответе, конечно, есть разумное предположение. Бета-блокаторы мне известны, но врач почему-то не назначает его при моих симптомах.
Хеликобактер был обнаружен и пролечен.
Это скорей у меня к врачам вопрос - почему периодически возникают такие симптомы? Я же не врач и тем более не психолог, у меня не имеется необходимых знаний. Если бы они были, я бы наверное здесь не спрашивала.
Поэтому проблема и остается, но непонятно, что за триггер и почему он устанавливается именно мной ( по Вашей формулировке).

Спасибо, у меня нередко бывают разумные мысли. Впрочем, не настаиваю на таком наглом предположении, что у врачей бывает разум
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 16.11.2019, 17:23  
KittySt KittySt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2015
Город: Пермь
Сообщений: 11 KittySt *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Передозировка "по ощущениям" или по ТТГ? Какой ТТГ Вы считаете передозировкой тироксина?


А кто мешает в таком случае устанавливать недельную дозировку, а не ежедневную? К примеру, 137 х 5 дней, 150 х 2 дня?
Передозировка по анализам, когда ТТГ находится в районе 0,1.
Такую комбинацию я уже пробовала, как и многие другие. Все равно мало.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.