Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.08.2019, 19:27  
Zgm83 Zgm83 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2019
Город: Ufa
Сообщений: 5 Zgm83 *
Йоднегативные мтс

Добрый день, уважаемые врачи. Помогите разобраться в каком направлении мне двигаться.

Ж, 36 лет, вес 58, Л-тироксин 125 мкг.
2005 год операция по поводу узлового зоба, субтотальная резекция правой доли, гистология - паппилярная карцинома (выписки на руках сейчас нет)
2010 год - рецидив, рост узла справа, 4 курса химиотерапии, курс лучевой терапии. Операцию у нас в онкоцентре не делали, боялись задеть сонную артерию.
2012 год своими силами поехала в ронц им Блохина, где мне сделали тиреоидектомию, удаление паратрахеальных узлов, операция Крайля справа, диагноз T3N1aM0. Кт огк - без патологии.
Через 3 мес в 2013 год радиойод в Обнинске. Сканирование с Тс99 - визуализируется очаг изотопонакапливающей ткани. Рентген огп - патологических изменений не обнаружено.
Дано 70мК I131, по результатам гамма камеры накопление изотопа а ложе щж 16% от СВТ.
Сказали что все хорошо, отпустили домой, разрешили беременность через 6-12 мес

У себя наблюдалась по мж - узи щж и анализы ттг и св т4 и флюорография. Все, ни ТГ, ни АТТГ не сдавала. Ну и врач в поликлинике ни разу не направил.

2016 г родила ребенка, роды осложненные, вливали донорскую кровь. Флюорография после родов - чисто.

2018 год - флюорография показала очаг разм 8×11мм
Кт с контрастом 05.2018 - в S8 правого легкого, в S8, S10 левого легкого определяются округлые очаговые образования с ровными четкими контурами, размерами 10×11, 6×7 и 6×5 преимущественно мягкотканной плотности, +38+42Hu, интенсивно накапливающее кортрастное средство до +110+140Hu. Все остальное без особенностей. Заключение- очаговые образования, учитывая анамнез, вероятно вторичного характера.

Поехала в ЭНЦ в Москву, УЗИ шеи - все чисто, сдала анализы
ТГ - 0,0 (1,4-78)
ТТГ - 0,09 (0,25-3,50)
АТТГ - 228,7 (0-115)!!!!

Рекомендовали сцинтиграфию, поскольку недавно был кт с контрастом и впереди лето, записалась на октябрь.

Пока ждала сцинти, онколог предложил сделать ПЭТ КТ, поскольку предположил, что раз на радиойоде не ушло то, что уже, возможно, было в легких, значит у меня йоднегативные мтс.
Пэт кт от 07.18 с 18F- ФДГ
С обеих сторон малочисленные активные очаги до 10мм(s9dx) с повышенной метаболической активностью ФДГ (SUVmax=7,3)
Все остальное в норме. Заключение- ПЭТ КТ картина активных мтс в легких

Сцинтиграфия от 10.18 с I123
ТТГ -75,4
Тг - 2,01 (1,4-78)
АТТГ - 161,7 (0-115)
Заключение- множественные очаги в легких, не накапливающие РФП. Наибольший очаг в S9 правого легкого с признаками низкоинтенсивного накопления РФП.
Предложили приехать через 6 мес и сделать еще одну сцинти, только с I131

Сцинтиграфия от 04.19
Ттг - 144 (0,25-3,5)
Тг - 1,33 (1,4 - 78)
Аттг - 142 (0-115)
Заключение - сцинтиграфических признаков патологического накопления I131 не выявлено

Рекомендовали смотреть очаги в динамике на кт. Радиойод мне не показан, тг ниже 10, на сцинти ничего не копится

Анализы от 07.19 их сдавала уже у себя, не в ЭНЦ
Ттг- 0,01 (0,4-4,0)
Аттг - 127 (0-65)
Тг - 0,18 (0-55)

Делала кт без контраста от 07.19
S3, S10 правого легкого, в S8,S9 левого легкого определяются очаги преимущественно мягкотканной плотности, округлой формы, с четкими контурами, размерами от 2-3 мм до 5-6 мм, определяется связь очаговых образований с легочными сосудами. Все остальное без особенностей.
Заключение- очаговые изменения в легких, вероятно вторичного характера.

Попросила этого врача кт посмотреть динамику за год, он сказал, что в размерах уменьшились, но появился новый в S3 очаг, поэтому не может сказать, что динамика положительная

Онколог в онкоцентре говорит что кт без контраста смотреть бесполезно.

Самочувствие хорошее. Присутствует кашель с мокротой. На нервах начала принимать пустырник, кашель практически прошел, может это нервное?

Вопросы
1. Можно ли в моем случае, опираясь на ПЭТ КТ говорить о йод негативных мтс? Это 100% достоверный метод?
2. Правильно я понимаю, что мои аттг искажают тг, то есть на самом деле он выше, что говорит о мтс?
3. Посоветуйте клинику или врача, где йоднегативные мтс - рутина, для дальшейшей очной консультации.
4. Мой онколог говорит надо принимать ингибиторы тироксинкиназы, а в ЭНЦ врачи сказали подождать и смотреть динамику. Но и пить эти лекарства без доказанности, что у меня точно мтс тоже не хочется, не витамины все-таки
5. Что правильнее/быстрее/безопаснее таргетные препараты или препараты, которые возвращают очагам восприимчивость к йоду и потом РЙТ?
6. Какой врач лечит йоднегативные мтс эндокринолог или пульмонолог/таракальный хирург
7. Онколог говорит что кт без контраста динамику смотреть бесполезно, не информативно, так ли это?

Спасибо большое, понимаю, что вопросов очень много
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.08.2019, 20:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О какой лучевой терапии и химиотерапии идёт речь?
1.- нет
2-зависит от метода
3-ингибиторов тиресинкиназы в природе нет, а вот тирозинкиназы можно тогда, когда мы знаем, что мы лечим.
Никто не знает, что там в легких- если бы не было истории с папиллярным раком, как бы Вас обследовали?
Где был очаг в 2013?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 27.08.2019, 13:37  
Zgm83 Zgm83 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2019
Город: Ufa
Сообщений: 5 Zgm83 *
Добрый день, благодарю, что откликнулись

Химиотерапия: 1курс- циклофосфан, синдроксин, винбластин
2 курс- дискорубицин, винкристин, циклофосфан, так же радикальный курс ДГТ по расщепленной схеме СОД 50Гр
3 курс- 5-ФУ, карбаплатин
4 курс - проходила амбулаторно, выписку на руки не дали, помню что тоже циклофосфан капали
То, что это все мне делать не нужно было, я тогда не знала и наши онкологи, похоже, тоже не в курсе, к сожалению

В 2013 г очагов не было, в 2012 году на каширке делали кт с контрастом, там все было чисто. Или были настолько маленькие, что их не было видно. И йод их не взял, тк если и были они, то уже тогда йод негативные. Это как одно из предположений наших врачей.

Если бы не было истории с щитовидкой, то какие диагностические процедуры я должна была бы произвести сейчас, чтобы понять что происходит с моими легкими?
Пункция/Бронхоскопия? Или просто Наблюдение?

Посоветуйте, пожалуйста, какие шаги предпринять?
1. Делать ПЭТ КТ для оценки динамики?
2. Или достаточно просто кт?
3. Делать бронхоскопию с пункцией?
4. И посоветуйте к кому можно обратиться в Москве или Питере для уточнения ситуаций с лёгкими и дальнейшего лечения, если это все таки йоднегативные мтс. Нашим я не доверяю по понятным причинам.

Спасибо
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.08.2019, 13:42  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zgm83 Посмотреть сообщение
.
Через 3 мес в 2013 год радиойод в Обнинске. Сканирование с Тс99 - визуализируется очаг изотопонакапливающей ткани.
Где ?

Ваш уровень ТГ не таков, чтобы искать метастазы множественные.
Приезжайте в НМИЦ эндкринологии к дмн Ванушко или дмн Румянцеву, обсудите вопрос, покажите нашу переписку.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 27.08.2019, 14:34  
Zgm83 Zgm83 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2019
Город: Ufa
Сообщений: 5 Zgm83 *
По заключению "В проекции ложа щитовидной железы визуализируется очаг изотопонакапливающей ткани"

Выписку приложила
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20190827-WA0072.jpg
Просмотров: 26
Размер:	156.3 Кб
ID:	188702  
Ответить с цитированием
  #6
Старый 27.08.2019, 14:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понятно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 02.09.2019, 13:22  
Zgm83 Zgm83 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2019
Город: Ufa
Сообщений: 5 Zgm83 *
Добрый день, Галина Афанасьева.
Благодарю, что отвечаете.
У меня назрел еще один вопрос. Где-то здесь на форуме увидела информацию, что при некоторых йоднегативных мтс не повышаются онкомаркеры. То есть могут быть как у меня в пределах нормы, не видны на сцинтиграфии, при этом определяются по пэт кт. Подскажите, пожалуйста, как их определить? Только взяв пункцию? Или есть еще какие-нибудь косвенные признаки?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 02.09.2019, 13:30  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не знаю, как Вы поняли информацию. Приведите цитату
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 23.10.2019, 14:36  
Zgm83 Zgm83 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2019
Город: Ufa
Сообщений: 5 Zgm83 *
Добрый день, Галина Афанасьева.

У меня появилась новая информация. 15.10.19 прошла кт с болюсным усилением, смотрели огк, обп, органы и мягкие ткани шеи, озп, малый таз.
Заключение все в норме, кроме
Лимфоденопатия подбородочных лимфоузлов
Очаговые изменения в легких (данные за мтс). В сравнении с кт данными предыдущего исследования от 05.2018 - кт картина без видимой динамики.
То есть как были, так и есть, не растут. Онколог уверен что это МТС, без тени сомнений. На счет низкого ТГ отмахивается и говорит, что так бывает. Рекомендация онколога ждать и смотреть.
Записалась на 5 ноября к дмн Ванушко, но ждать нервов не хватает.

1. ТТГ - 144 данные от 17.04.19.
ТГ - 1,3 (1,4-78)
Аттг - 142 (0-115)
Говорят ли эти аттг о том, что они искажают тг? Или мои мтс не продуцируют тг?
2. Или все таки есть надежда, что это не мтс? Поскольку за 1,5 года не выросли ни на мм? Ну и тг низкий.

Повторю анализы от 16.07.19
Ттг - 0,01
Тг - 0,18 (0-55)
Аттг - 127 (0-65)

Спасибо
Ответить с цитированием
  #10
Старый 23.10.2019, 16:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вряд ли метастаз высоколифференцированного рака не будет продуцировать ТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.