Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.08.2019, 19:34  
innakrutova innakrutova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2019
Город: Орехово-Зуево
Сообщений: 6 innakrutova *
Exclamation Помогите с диагнозом и лечением!

Здравствуйте, мен 41 год, женщина, рост 158, вес 53 кг. С середины 2016 года у меня начались приступы панических атак. Чтобы понять что со мной я пошла все обследования в том числе и гормоны ЩЖ, УЗИ ЩЖ...
ТТГ -0,8 (норма 0,3-4,0)
Тз св- 13,2 ( норма 10-25)
по УЗИ:
Правая доля 54х17,2х16,2 мм
Левая доля 50х15,9х17,3 мм
Перешеек 3 мм
Контур четкий, ровный,расположена типично,нормальной эхогенности, диффузно-однородная, в правой доле визуализируется изоэхогенное образование с нечетким контуром до 9 мм. Кист нет.
УЗ признаки: узловое образование правой доли щитовидной железы.
Это результаты не июнь 2016 года.
Все это время меня мучали приступы панических атак, во всяком случае именно это мне говорил мой терапевт и врачи скорой помощи, кстати приезжали иногда по 3 раза за ночь.
Два месяца назад у меня случился приступ тахикардии 180 уд в мин, я бросила курить...но через 3 дня приступ повторился, скорая не смогла купировать приступ и повезли меня в больницу. Там исключили сердечные причины моего состояния и посоветовали проверить щитовидку. Итог печален. гормоны не в норме, а мой эндокринолог взял тайм-аут чтобы определится с диагнозом и лечением... У него 2 варианта ДТЗ или АИТ... Вот результаты:
ТТГ - Меньше 0,005 ( 0,38-5,33)
Т3 св -11,24 (2,43-3,98)
Т4 св - 2,91 ( 0,7-1,8)
АТ-ТПО -112,70 (0-34)
АТ к рецепторам ТТГ 1,48 (0-1,75)
УЗИ ЩЖ
Щитовидная железа расположена в типичном месте.
ПРАВАЯ ДОЛЯ: контуры ровные, четкие, толщина 17мм, ширина-20 мм, длина - 50 мм. Объем правой доли -8,5 см куб
Структура диффузно неоднородная, среднеячеистая, эхогенность неравномерно снижена.
Очаговые образования: в в/полюсе -гипоэхогенный коллоидный узел 5 мм
ЛЕВАЯ ДОЛЯ: контуры ровные, четкие, толщина 17 мм, ширина -20 мм, длина 54 мм. Объем левой доли - 9,2 см куб.
Структура диффузно-неоднородная , среднеячеистая, эхогенность неравномерно снижена.
Очаговые образования: псевдоузлы 5-8 мм
Перешеек 4 мм
Общий объем железы -17,7 см куб
В режиме ЦДК лоцируются множественные пиксели по всему срезу доли.
Кровоток в верхних и нижних щитовидных усилен, ЛСК 30-39 см/с, ИР - 0,6-0,7... В мелких артериях паренхимы долей ЛСК 22-26 см/с, ИР -0,6-0,7.
Региональные лимфоузлы: не увеличены
Заключение: УЗ-признаки диффузных изменений щитовидной железы по типу хронического АИТ. Мелкий коллоидный узел в правой доле.
Ко всем нерадостным симптомам добавились скачки АД... Причем нижнее поднимается , а верхнее остается как и было. Сегодня был приступ и давление я мерила каждые 5 минут.
111/93 п-122, 123/97 п-106, 119/91 п-118, 145/100 п-76... когда большой пульс принимаю метопролол под язык во время приступа, в общем меня это пугает. И хотелось бы уже начать лечение.Пока мой эндокринолог определяется, я страдаю. Спасибо
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.08.2019, 19:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сцинтиграфия щитовидной железы как заключительный этап диагностики.
ПА были, сейчас речь идёт о ТТГ независимом тиротоксикоз.
Дифдиагностика между ДТЗ и деструктивным тиреоидитом - сканирование ( незначительное увеличение атрТТГ)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 06.08.2019, 19:47  
innakrutova innakrutova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2019
Город: Орехово-Зуево
Сообщений: 6 innakrutova *
Сцинтиграфия щитовидной железы даст полную картину?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.08.2019, 19:49  
innakrutova innakrutova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2019
Город: Орехово-Зуево
Сообщений: 6 innakrutova *
ТТг у меня очень низкий. Почему ТТГ независимый?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 06.08.2019, 20:00  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потому что ситуация с НИЗКИМ ТТГ и тиротоксикозом именуется « ТТГ - независимый ( не из-за ТТГ возник), а при высоком ТТГ - ТТГ зависимый( то есть возник потому, чтотТТГ стимулировал железу )
Сканирование покажет есть ли накопление изотопа ( железа накапливает изотоп, и, значит, способна вырабатывать гормоны ) или же не будет накопления - железа сама не работает и высыпает свои гормоны
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 06.08.2019, 20:15  
innakrutova innakrutova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2019
Город: Орехово-Зуево
Сообщений: 6 innakrutova *
Спасибо большое за ответ! Скажите , а есть мне смысл начинать пить тирозол, хотя бы в минимальной дозе?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 06.08.2019, 20:49  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если это диффузный токсический зоб, то в стартовой дозе 30 мг через 3-6 недель нормализуется свТ4, а через 12-15 мес есть 30% навсегда излечиться
Если это деструктивный тиротоксикоз, то тирозол не нужен, через 2-3 мес начнётся спонтанно гипотиреоидная фаза, которая потребует тироксина.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 06.08.2019, 23:26  
innakrutova innakrutova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2019
Город: Орехово-Зуево
Сообщений: 6 innakrutova *
деструктивный тиротоксикоз может быть из-за аутоиммунного тиреоидита? Если у меня АИТ , то нужно просто ждать гипо??? Простите, очень сложно для меня
Ответить с цитированием
  #9
Старый 07.08.2019, 02:12  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте по порядку. Выполните сцинтиграфию - тогда установится диагноз и будет ясно, чего ожидать.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 07.08.2019, 06:10  
innakrutova innakrutova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2019
Город: Орехово-Зуево
Сообщений: 6 innakrutova *
а без сцинтиграфии невозможно поставить диагноз?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 07.08.2019, 06:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Торг здесь неуместен.
Без сцинтиграфию ответ будет дан с некоторой неопределенностью жизнью - после 3-х месяцев лечения тирозолом при отмене с той или иной , близкой к 100% , вероятностью будет рецидив в течение полугода.
В случае же деструкции Вы пропьете лишние 3 мес ненужный препарат.
Любопытно, что уже подряд 3 истории с одним и тем же алгоритмом- вопрос о том, что нужно сделать, за которым следует торг- а может, без этого?
В 19 веке обошлись бы- знать не знали про деструкции и видели всего пяток Грейвсов даже самые великие врачи
Вот какой непосильный смысл в слове « аутоиммунный» применительно к данной беседе? ДТЗ - самый что ни на есть аутоиммунный, аутоиммуннее не бывает- но не деструктивный, тиротоксическая фаза хашитоксикоза тоже аутоиммунная и в принципе деструктивная, де Кервен - деструктивный, но не аутоиммунный ( хотя может присоединиться аутоиммунный компонент) и тд
В конце концов Вы можете тайком глотать таблетки для снижения массы тела или получать ведро витаминов и этим будут обусловлены анализы - мы отвечаем в пределах возможностей дистанционной консультации.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.